Диван подождет: куда пойти в Харькове на этой неделе с 20 по 26 января

Диван подождет: куда пойти в Харькове на этой неделе с 20 по 26 января. Фото pinterest.com

Диван подождет: куда пойти в Харькове на этой неделе с 20 по 26 января. Фото pinterest.com

Досуг и еда
20 января 2020 13:37
Автор: Марина Чивилёва

Планируй досуг – на этой неделе в Харькове пройдет множество интересных мероприятий на любой вкус. Всеми подробностями делится Vgorode.

Светомузыкальное 3D шоу с симфоническим оркестром состоится в филармонии. Романтичный балет из жизни морских разбойников "Корсар" дадут в Схіd Opera. В "Фабрике" покажут Best Erotic Shorts. В цирке начнется программа "Waterland" с аква-балетом и лазерным шоу. В историческом музее откроется новая экспозиция, в первые дни выставки вход – бесплатный. А про харьковские подземелья расскажут на научно-популярной лекции. 

Смотри куда еще пойти в Харькове с 20 по 26 января в нашем обзоре в разделе Афиша Харькова.


Шоу ледовых скульптур

Диван подождет: куда пойти в Харькове на этой неделе с 20 по 26 января фото

20 января в ТРЦ "Французский бульвар" пройдет Шоу ледовых скульптур.

Впервые в Украине выставка от скульпторов мирового уровня. На которой будут присутствовать любимые герои детей и взрослых, супергерои кино и мультфильмов. Для организации выставки будет использовано более 50 тонн льда. 

Где: Французский бульвар, ТРЦ

Адрес: ул. Академика Павлова, 44б

Когда: 20 января с 10:00 до 21:00

Сколько: 100 грн.


Фестиваль уличного искусства

Диван подождет: куда пойти в Харькове на этой неделе с 20 по 26 января фото 1

Каждую пятницу, субботу и воскресенье в ТРЦ “Дафи” проходит V Всеукраинский фестиваль уличного искусства.

Всеукраинский Фестиваль уличного искусства – ежегодный конкурс уличных артистов разных жанров. Начинается традиционно после новогодних праздников и длится до марта. Среди жанров, в которых работают конкурсанты, знакомые зрителям фестиваля живая скульптура, жонглирование, марионетки и совсем новые акробатика и эквилибристика. Главная миссия фестиваля — предоставить уличным артистам возможность выступать в зимний период, а зрителям подарить летние впечатления и эмоции от лучших представителей уличного искусства.

Где: ТРЦ "Дафи"

Адрес: ул. Героев Труда, 9

Когда: 24-26 января с 17:00 до 20:00

Сколько: бесплатно


Rock Around the Christmas Tree

Диван подождет: куда пойти в Харькове на этой неделе с 20 по 26 января фото 2

22 января в филармонии состоится концерт Rock Around the Christmas Tree.

Многие уже знают, что оркестр Resonance — группа музыкантов, не совсем похожая на все остальные оркестры сегодняшнего дня.

В то время, как остальные активно создают шоу, всячески угождая публике, Resonance остается группой анахоретов, которая давно сбежала от цивилизации, чтобы заниматься музыкой, и много лет, в свободное от концертов время, живет в пещерах, под камнями и при полной темноте. Барабанщик за время туров, например, не видел ни одного живого человека, бас-гитариста вырастили медведи (они же позже и научили его играть на басу), а скрипачи абсолютно разучились понимать русский язык.

Но есть один праздник, когда жизненно необходимо выйти из пещеры.

Rock Around the Christmas Tree — это когда Джимми Пейдж, Оззи Озборн и Курт Кобейн вместе наряжают Ёлку, а Джон Леннон с Миком Джаггером варят праздничный глинтвейн. Это мелодии, сопровождающие празднование каждого меломана, и к тому же в фирменной тяжелой, яркой и неожиданной оркестровой версии "Resonance".

Где: Харьковская областная филармония

Адрес: Рымарская, 21

Телефон: (067)-31-66-300, (050)-400-48-08

Когда: 22 января, 19:00

Сколько: 220-500 грн.


Научно-популярная лекция "Городские легенды о старинных подземелья Харькова"

Диван подождет: куда пойти в Харькове на этой неделе с 20 по 26 января фото 3

22 января в ХНУ пройдет научно-популярная лекция "Городские легенды о старинных подземелья Харькова: перевоплощение реальности и перспективы репрезентации".

Лекция посвящена подземельям Харькова от крепости до современности. Попробуете разобраться в странных переплетениях легенд и реальности о существующих подземных объектах нашего города и тех, что когда-то существовали.

Лектор: Игорь Николаевич Денисенко, член правления Харьковского фонда содействия историко-культурным исследованиям "Дети подземелья".

Организаторы: научно-просветительский проект Intellect Networking.

Где: центральный корпус ХНУ им. В.Н. Каразина, площадь Свободы, 4, ауд. им. К.Д. Синельникова (физическая сторона, 7 этаж).

Телефон: 095 563 70 33 Анна

Когда: 22 января, 18:30 - 20:00

Сколько: бесплатно, вход свободный, без регистрации


Бесплатные выставки в историческом музее

Диван подождет: куда пойти в Харькове на этой неделе с 20 по 26 января фото 4

22, 23 и 24 января в Историческом музее выставки можно будет посетить бесплатно.

Во вторник, 21 января, Харьковский исторический музей имени М.Ф. Сумцова отметит 100-летний юбилей и откроется после реконструкции. К этой дате в музее подготовили сразу три новых выставки:

 

 

 

 

  • "Слобожане" — о формированию культуры нашего региона;
  • "Калейдоскоп музейных сокровищ в измерении времени";
  • "Традиции и просвещение. К 100-летию Харьковского исторического музея имени М.Ф. Сумцова" — об истории учреждения.

На новой экспозиции будет освещена история края с древнейших времен до начала 20 века. В том числе на экспозиции будут представлены археологические артефакты.

Где: Харьковский исторический музей им. Н. Ф. Сумцова

Адрес: ул. Университетская, 5

Телефон: (057) 731-20-94, (057) 731-35-68, (057) 731-58-89

Когда: 22 - 24 января, с 09:30 по 17:00

Сколько: бесплатно

 

 

 

 


Балет "Корсар"

Диван подождет: куда пойти в Харькове на этой неделе с 20 по 26 января фото 5

23 января Схіd Opera представит балет "Корсар".

Балет воссоздает красочную, романтично возвышенную картину из жизни морских разбойников, которая является в то же время историей преданной любви. Что в эпоху расцвета восточных гаремов было, скорее, исключением, чем правилом. "Лишь на свободе жить любви дано", произнес Байрон устами своего героя в "Корсаре". С тех пор прошло ровно 200 лет. Но хореографы с тех пор, не уставая, работают над балетными версиями этого увлекательного произведения. 

Либретто этого балетного спектакля было создано на основе одноименной поэмы Дж. Байрона. Красочная, романтическая картина из жизни морских разбойников в то же время – история любви. Со времен первой постановки менялась хореография, к оригинальной партитуре А. Адана добавлялись музыкальные номера, но экзотический сюжет остается неизменным более полутора века. 

Похищенную корсаром Конрадом невольницу Медору с помощью обмана и предательства возвращает к себе её владелец Исаак Ланкедем и продаёт паше Сеиду. Влюблённый в Медору корсар с друзьями проникает во дворец паши на берегу Босфора, освобождает пленницу и бежит с нею на корабле, который терпит крушение. Медора и Конрад спасаются, достигая прибрежной скалы.

Где: Cxid OPERA/ХНАТОБ

Адрес: ул. Сумская, 25

Телефон: (057) 700-40-42, (057) 707-70-43, (057) 707-70-91

Когда: 23 января, 18:30

Сколько: 100-350 грн.


Великие

Диван подождет: куда пойти в Харькове на этой неделе с 20 по 26 января фото 6

24 января в Доме Алчевских состоится концерт "Великие".

Новый год мы привыкли начинать с новых привычек, новых увлечений. А МАСО "Слобожанский" начинает новый цикл концертов, посвященных великим. Чайковский, Бетховен, Бах, Моцарт. Те, чье творчество, и является понятием "классическая музыка".

В этом цикле музыканты попробуют удивить вас и показать известных композиторов с совершенно неизвестной стороны. Вы услышите произведения, которые почти не исполняются, потому что являются нетипичными для творчества композитора или имеют определенные уникальные отличия.

24 января вас ждет концерт для флейты ре мажор Моцарта. Интересно, что это не совсем оригинальное произведение. Моцарт адаптировал ранее написанный концерт для гобоя, под флейту.

А во втором отделении прозвучит Третья симфония Чайковского. Среди других произведений этого жанра Третья симфония стоит особняком. Она единственная состоит из пяти частей, то есть формально отступает от традиций классического симфонического цикла, она к тому же единственная у Чайковского мажорная.

Соло на флейте – Анастасия Батурина.

Дирижер – Петр Товстуха.

Где: Дом Алчевских 

Адрес: ул. Жен Мироносиц, 13

Телефон: 057 706 14 16

Когда: 24 января, 19:00

Сколько: 90-210 грн.


Best Erotic Shorts 2020

Диван подождет: куда пойти в Харькове на этой неделе с 20 по 26 января фото 7

24 и 25 января в "Фабрике" пройдет фестиваль эротического кино Best Erotic Shorts 2020.

Фестиваль Best Erotic Shorts с новой программой возвращается в Fabrika.space.

"Сексуальные короткометражки со всего мира докажут, что зимой может быть жарко. Best Erotic Shorts – это полтора часа сплошного удовольствия, которое тебе захочется продолжить, вернувшись домой.

Мы настроим тебя на яркие вечера и горячие ночи. С собой можно взять зонтик, ведь влажность в зале обещает быть высокой.

Перед сеансом скромность можно оставить на кассе или у администратора. Забирать не обязательно", – рассказывают организаторы.

Возрастная категория: 18+

Хронометраж: 90 минут

Язык: озвучено на украинском языке

Где: Fabrika.space

Адрес: ул. Благовещенская 1 

Телефон: (068) 100 11 55, (068) 100 11 44, (099) 502 32 46

Когда: 24 и 25 января, 19:00

Сколько: 100 грн. В зале свободная посадка.


Цирк на воде "Waterland"

Диван подождет: куда пойти в Харькове на этой неделе с 20 по 26 января фото 8

С 25 января в цирке начинается новое шоу на воде "Waterland".

Сложные, очень опасные номера оригинальных жанров. Дизайнерские, яркие костюмы. Креативное решение режиссера. Современное оборудование, 24-х метровые фонтаны, бассейн, который наполняют 170-ти тоннами воды. Световые и звуковые эффекты, LED-экран. Шоу оснащены последними новинками техники.

Уникальная в своем роде сцена-трансформер, меняется на водную гладь и поднимает вверх тысячи фонтанов, которые светятся. Перебрасывая во время шоу тонны сказочного дождя, погружая тем самым артистов и зрителей в удивительную атмосферу, завораживающую дух, как детей, так и взрослых.

Здесь вас встретят очаровательные русалки и покорят ваше сердце своим полетом под купол арены. Дрессированный медведь удивит своими трюками, а украшением программы станет выступление морского котика.

Где: Харьковский государственный цирк

Адрес: пл. Ирины Бугримовой, 1

Телефон: (057) 733-08-40, (068) 746-93-62

Когда: 25 января, 17:00, 26 января, 12:00

Сколько: 150-350 грн.


Светомузыкальное 3D шоу с симфоническим оркестром

Диван подождет: куда пойти в Харькове на этой неделе с 20 по 26 января фото 9

25 января в филармонии состоится светомузыкальное 3D шоу с симфоническим оркестром.

Грандиозная премьера.

Дирижер — Юрий Янко.

Проекционные технологии "VJ. Kharkiv.ua".

В программе Штраус, Хачатурян, Свиридов и другие.

Где: Харьковская областная филармония

Адрес: Рымарская, 21

Телефон: (067)-31-66-300, (050)-400-48-08

Когда: 25 января, 19:00

Сколько: 100-550 грн.


Экскурсия "Харьков зажигает огни"

Диван подождет: куда пойти в Харькове на этой неделе с 20 по 26 января фото 10

25 и 26 января состоится экскурсия "Харьков зажигает огни".

Для гостей города и харьковчан.

Пешеходная экскурсия по вечернему Харькову.

Харьков зажигает огни – это зажигательная экскурсия по Харькову из Старого центра в Новый, от площади Конституции к площади Свободы.

Маленькое путешествие по Харькову, согретое юмором, украшенное харьковскими байками, наполненное реальными историями - оставит неизгладимое впечатление как у гостей города, так и у тех, кто живет в нем всю жизнь, поскольку о привычных зданиях вы услышите то, что не написано в Интернете или путеводителях, а также узнаете, какие сооружения украшали город в былые годы и какие события, определявшие судьбы всей страны, в них происходили.

Продолжительность 2 часа (ориентировочно).

Место встречи: возле Памятника Независимости Украины – "Летящая Украина" –  на площади Конституции (ст.метро "Площадь Конституции").

Телефон: 097-915-56-27, 099-56-44-103, 093-453-89-17, 781-42-26

Когда: 25 января, 17:30, 26 января, 17:00

Сколько: 100 грн.


День Студента. DJ ProBASS

Диван подождет: куда пойти в Харькове на этой неделе с 20 по 26 января фото 11

25 января в клубе "Місто" состоится вечеринка День Студента с DJ ProBASS.

Чемпион Redbull Thre3style, финалист чемпионата мира, участник ALL STAR DJ’S. Работал с такими легендами как: ONYX (New York (USA)), M.O.P. (USA), GUF, Баста, Каста, ТГК, Макс Корж, АК - 47, Loc-Dog, Chemodan Clan, Триада, Noize MC, Рем Дигга.

Также в эту ночь вас ждут акционные коктейли.

Где: Місто (Мисто), культурно-развлекательный центр

Адрес: ул. Клочковская, 190-А

Телефон: (057) 758-17-02, (095) 238-28-02, (095) 238-28-07

Когда: 25 января, 23:00

Сколько: 60 грн.


Опера "Свадьба Фигаро"

Диван подождет: куда пойти в Харькове на этой неделе с 20 по 26 января фото 12

26 января Схіd Opera представит оперу "Свадьба Фигаро".

Искрометная опера В. Моцарта "Свадьба Фигаро" написана на сюжет одноименной комедии Бомарше, о которой еще А. Пушкин сказал словами своего героя Моцарта: "Коль мысли грустные к тебе придут, откупори шампанского бутылку иль перечти "Женитьбу Фигаро". Пушкин был прав: и музыка Моцарта и сюжет Бомарше буквально брызжут остроумием, изяществом и захватывают зрителя довольно двусмысленной интригой. Кто же победит: хитроумный Фигаро, защищающий невесту и собственную честь или похотливый Граф, который хочет воспользоваться старинным правом сюзерена на первую брачную ночь вместо слуги? Разрешат эту дилемму яркие исполнители ключевых оперных партий.

Где: Cxid OPERA/ХНАТОБ

Адрес: ул. Сумская, 25

Телефон: (057) 700-40-42, (057) 707-70-43, (057) 707-70-91

Когда: 26 января, 18:30

Сколько: 30-150 грн.


Выставка Гамлета Зиньковского "3652019"

Диван подождет: куда пойти в Харькове на этой неделе с 20 по 26 января фото 13

В Ермилов центре проходит выставка Гамлета Зиньковского  "3652019".

Выставка "3652019" – это уже четвертый проект, выполняемый художником каждый день течение всего года (2013, 2015, 2017, 2019). На этот раз использованы карандаш и бумага. Казалось бы, самые простые материалы, однако в простоте открывается сила, глубина и неизбежность обыденности. 365 мыслей, наблюдений, тонких, иногда черноватых шуток.

Для автора это проект – бесконечная работа над собой и борьба собственными ленью.

Где: ЕрмиловЦентр

Адрес: пл. Свободи, 4,

Когда: выставка продлится до 14 февраля. "ЕрмиловЦентр" работает со вторника по воскресенье, с 12:00 до 20:00.

Сколько: вход свободный


Расписание мастер-классов на январь

Диван подождет: куда пойти в Харькове на этой неделе с 20 по 26 января фото 14

На этой неделе можно посетить такие мастер-классы: "Готовим морепродукты", "Грузинская кухня", "Устрицы", "Рамен и не только", "Новые чизкейки".

Где: Al.Cuisine (кулинарная школа) на ул. Культуры (Сумской рынок)

Телефон: (067) 799-14-14, (063) 799 14-14, (099) 799 14-14


Куда еще пойти в Харькове


КОНЦЕРТЫ

Блики те. Крещендо, 23 января

Музыка радио и кино Франции, Италии, Иcпании, 24 января

"Божественная комедия" в песочной анимации с органом, 25 января

Органная музыка, 26 января

ВЕЧЕРИНКИ

Вечеринка "Правила съема", 20 января

Вечеринка "Лайкни меня", 21 января

Вечеринка "АлкоТерапия", 22 января

Вечеринка Live & Dance: One More Time, 22 января

Вечеринка "Мальчишник", 23 января

Live & Dance: The Capers & Maha

Gold hits in jazz. Golden live du

Вечеринка "Хару Мамбуру", 24 января

Jazz evening. Karitza trio, 25 января

День Студента и Татьянин День в "Корове", 25 января

Вечеринка RnB Boom, 26 января

The Quiz Show-Biz, 26 января

Вечеринка Live & Dance: Halva music band, 26 января

Вечеринка-девичник "Бесплатный бар", 26 января

ТЕАТР

Театр "Прекрасные цветы". Спектакль "SEX 2005", 20 января

Опера "Запорожец за Дунаем", 21 января

Мазепа, 22 января

Опера "Евгений Онегин", 24 января

Балет "Мистерии Пандоры", 25 января

Спектакль "Слишком женатый таксист", 21 января

Спектакль "Зверские истории", 21 января

Спектакль "Эдит Пиаф. Бесконечная любовь", 22 января

Спектакль "Королева красоты", 23 января

Спектакль "Любовь и тело в чемодане", 24 января

Спектакль "Любовь", 24 января

Спектакль "Нигилисты", 25 января

Рок-опера "Юнона и Авось", 25 января

Спектакль "Смешные деньги", 25 января

Спектакль "Укрощение Сьюзен", 25 января

Спектакль "Клинический случай", 26 января

Спектакль "Сон летней ночи", 26 января

Спектакль "Игры для взрослых", 26 января

ДЕТЯМ

Спектакль "Сказка о трех поросятах", 25 января

Мюзикл "День рождения кота Леопольда", 25 января

Сказка "Синдбад-Мореход и Медный город", 26 января

Комическая опера для детей "Жили-были", 26 января

ЭКСКУРСИИ

Экскурсия "Гламуром по истории. Сад им. Шевченко", 20 января

Экскурсия "Старинный Харьков от Рождества до Масленицы", 25 января

Экскурсия "Бекетовские особняки – семейные истории", 25 января

Экскурсия в закулисье ХНАТОБа, 25 января

Экскурсия для взрослых "Про это", 26 января

Экскурсия "Мосты религии: синагога, костел, кенасса, церковь, мечеть", 26 января

Смотри также:

Каток на площади Свободы

Ты не можешь пропустить: гид по лучшим событиям января в Харькове

Лебединое озеро на воде, Шехерезада, Кармен: какие спектакли представит СХІД OPERА в феврале

Будем зимовать: самые интересные события сезона в Харькове

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях