От клада 11 ханов до печатного станка: что покажет харьковчанам исторический музей на 100-летний юбилей

Что выставили в историческом музее Харькова в честь 100-летия. Фото: MyKharkov.info

Что выставили в историческом музее Харькова в честь 100-летия. Фото: MyKharkov.info

Досуг и еда
20 января 2020 11:38

21 января, во вторник, Харьковский исторический музей имени Николая Сумцова отметит 100-летний юбилей. К круглой дате в учреждении откроются сразу три новых выставки. Многие экспонаты и редкие артефакты покажут харьковчанам впервые, — сообщают "Комментарии".

Одной из самых впечатляющих обещает стать экспозиция "Калейдоскоп музейных сокровищ в измерении времени" — посетители увидят предметы, которые скрывали от глаз несколько десятилетий. Будут на выставке и новые музейные экспонаты, которые никогда раньше еще не демонстрировали.

Фото: kharkov.comments.ua

Фото: kharkov.comments.ua

"Мы выставляем скифские оружие — мечи, наконечники, копья — и конское снаряжение — удила и украшения оголовья лошади, намордники и нащечники, которые имеют глубокое символическом значение. Навесы с изображением женщин и солнечного оленя, которые украшали погребальные повозки скифских царей, дают представление о том, как этот древний народ воспринимал окружающий мир", — рассказал заведующий отделом археологии Харьковского исторического музея Виктор Аксенов.

Фото: kharkov.comments.ua

Фото: kharkov.comments.ua

О быте славян раннего Средневековья посетители смогут узнать благодаря экспонатам из захоронения Пеньковской культуры. Археологи нашли в могиле полный набор женских украшений. Оказывается, давние славянки были те еще модницы – неизвестная отправилась в последний путь в бронзовых серьгах и браслетах и необыкновенной красоты янтарном ожерелье из 105 бусин.

Что покажут харьковчанам в честь 100-летия исторического музея. Фото: kharkov.comments.ua

Что покажут харьковчанам в честь 100-летия исторического музея. Фото: kharkov.comments.ua

Будут среди экспонатов и артефакты Салтовской культуры — хазарское оружие и стеклянные бусы из Византии и Сирии.

Харьковчане увидят уникальные серебряные монеты, которые отлили в Золотой Орды. Деньги 14 века нашли в кладе 11 ханов на территории бывшей Харьковской губернии, рассказала заведующая научно-экспозиционного отдела Харьковского исторического музея Оксана Желтобородова. Это давняя находка археологов, но подобным сокровищем может похвастаться далеко не каждый музей.

Впервые харьковский музей покажет квадратные монеты-платы из бронзы, которые отливали по весу серебра в 18 веке в Российской империи.

Фото: museum.kh.ua

Фото: museum.kh.ua

Фото: museum.kh.ua

Фото: museum.kh.ua

Еще одна изюминка выставки — две уникальных турецких сабли из коллекций Николая Самокиша и Дмирия Яворницкого, причем одна из них принадлежала последнему атаману Задунайской Сечи. И много книг, икон и церковной утвари 18 века, выполненной в стиле Казацкого (Украинского) Барокко.

Фото: museum.kh.ua

Фото: museum.kh.ua

Экспозицию украсят новые экземпляры мебели 19 века, старинное фортепиано, причем организаторы выставки не раскрывают громкое имя владельца музыкального инструмента.

Ценители живописи смогут увидеть малоизвестную коллекцию работ известного художника Сергея Васильковского, которую автор лично подарил музею. А еще – картины живописцев Константина Маковского и Евдокима Волошинова.

Фото: kharkov.comments.ua

Фото: kharkov.comments.ua

Среди новых экспонатов музея — коллекция из 30 предметов трипольской культуры: большие, маленькие и антропоморфные статуэтки. 

Напомним, в честь 100-летия с 22 по 24 января харьковчане и гости города смогут посетить музей бесплатно.

Как сообщает "Cуспільне", харьковчанам в музее также покажут ручной типографский пресс, и даже разрешат отпечатать на нем газету. Ждут посетителей и интерактивные квесты по истории Киевской Руси.

Видео: Cуспільне

Фото: museum.kh.ua

Фото: museum.kh.ua

Смотрите еще актуальные новости Харькова об историческом музее:

В честь 100-летия: харьковчане могут бесплатно посетить исторический музей

Как выглядит: Нацбанк выпустил монету в честь 100-летия исторического музея в Харькове

К 100-летию: в Харькове реконструируют исторический музей

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях