От Волчанска до Изюма: какие елки установили в райцентрах под Харьковом

Какие елки установили в райцентрах под Харьковом в 2020 году. Фото: Краснокутский сельсовет

Какие елки установили в райцентрах под Харьковом в 2020 году. Фото: Краснокутский сельсовет

Досуг и еда
24 декабря 2019 16:50

Живые и растущие, срубленные и наборные или искусственные — уже почти во всех райцентрах Харьковской области на главных площадях зажглись новогодние елки. Самыми высокими елками в райцентрах Харьковщины, по данным городских и поселковых советов, стали сразу две елки в Лозовой, — сообщает "Слободской край".

Фото: Балаклейский горсовет

Фото: Балаклейский горсовет

Елочным бумом в области ознаменовалась Балаклея: в этом году здесь установили пять новогодних красавиц — по одной в каждом микрорайоне города. Главная елка Балаклеи располагается на площади Ростовцева — центральной площади города. Эта красавица собрана из живых деревьев и достигает высоты 12 метров, а ее открытие состоится сегодня, 24 декабря.

Другая, также сборная елка появилась на площади возле райгосадминистрации. Еще три искусственных новогодних дерева установили в трех микрорайонах города.

— Две из трех искусственных елок мы приобрели в этом году, чтобы в каждом микрорайоне был свой праздник. Также город украсили тематическими растяжками, а в центральном парке появилась навесная штора из гирлянд, там люди могут фотографироваться, — пояснил мэр Балаклеи Иван Столбовой.

По его словам, в этом году на подготовку города к новогодним праздникам из бюджета направили около 200 000 гривен.

Фото: Борова.инфо

Фото: Борова.инфо

Сборную из живых деревьев елку, высота которой 13 метров, установили и в Боровой. В этом году на елке обновили игрушки, а также впервые поэкспериментировали с украшением главной площади.

— Праздничную атмосферу дарит световая композиция в виде гирлянд, которые натянули от главной елки по диагонали и по периметру площади. А на заборе вокруг елки появились яркие новогодние картины, которые нарисовали воспитанники нашего дома творчества, — рассказал заместитель председателя Боровской райгосадминистрации Сергей Шутько.

Открытие новогодней красавицы в Боровой прошло в День святого Николая, 19 декабря. В этом году детей удивляли парадом "николайчиков", которые раздали малышам около 50 килограммов сладостей.

Искусственную елку высотой шесть метров установили в Близнюках. Главный новогодний атрибут в этом году не меняли. По-новому решили здесь подойти к праздничному убранству поселка и украсили гирляндами деревья на центральной аллее.

Сборная елка из живых деревьев украшает Богодухов. Открытие новогоднего дерева высотой 6 метров запланировано на сегодня, 24 декабря. К праздникам в городе закупили новые украшения для главной елки, гирлянды, а также световые композиции и фигуры.

— В этом году возле новогодней елки в городе появилась световая композиция из фигурок новогодних оленей. Всего на новогоднее обновление и организацию праздников город потратил около 100 000 гривен, — сообщила заведующая сектором культуры Богодуховского РГА Алла Волошко.

А вот в Барвенково в этом году продолжили свою традицию, начатую несколько лет назад: здесь главную елку городу дарят местные жители.

— Есть на территории района двор, где растут очень высокие деревья, которые представляют угрозу для домовладений. Поэтому люди обратились с предложением, чтобы мы помогли с краном и техникой, которая необходима, чтобы спилить и транспортировать елку, а они нам ее подарят, — рассказал председатель Барвенковского горсовета Александр Бало.

Так, в этом году главную елку городу подарила семья Мирных из села Никополь. Новогоднее дерево на два метра выше прошлогоднего и достигает 12 метров. "Обновкой" для елки стала световая верхушка. Также впервые в городе на открытии елки устроили файер-шоу.

Фото: Валковский горсовет

Фото: Валковский горсовет

Свои новогодние традиции появились в Валках. Уже второй год подряд в открытии главной елки активное участие принимает Молодежный совет. Старшеклассники одеваются в тематические костюмы и как аниматоры приветствуют местную детвору,  вручают сладости. По словам заведующей Центра развития общества и медиа-коммуникаций Виктории Ханин, 19 декабря молодежь вручила детям около 800 подарков. Уже седьмой год в Валках устанавливают искусственную 10-метровую елку и домик Деда Мороза.

Не изменилась главная елка и в Волчанске — это 12-метровое искусственное дерево, которое город приобрел в 2016 году. Традиционно уже третий год у конструкции устанавливают домик Святого Николая, новогодний интерьер внутри которого сделан в ретростиле. Он очень популярен у местных жителей как фотозона.

Живые деревья украшают в Двуречанском и Великобурлукском районах. Так, высота главной елки в Двуречной достигает 13,5 метров. И хотя это дерево растет вблизи местного Дома культуры уже около 40 лет, статус главной елки оно получило лишь лет пять назад.

Фото: Двуречанский поссовет

Фото: Двуречанский поссовет

—  Раньше мы покупали каждый год около 60 маленьких живых деревьев, чтобы составить главную елку. Но потом поняли, что в городе растет живое дерево, которое тоже можно украшать, и оно будет не хуже на вид. В этом году, кроме украшений на дереве, мы добавили надпись "2020", а в вечернее время красоту елки подсвечивает 20-метровая гирлянда, — похвастался Двуреченский поселковый председатель Фархад Магомедов.

Открытие главного новогоднего символа Двуречной произошло в День Николая, 19 декабря. Праздничную программу в поселке запланировали на 30 декабря. В этот день на площади выступят местные коллективы.

А чтобы оригинально украсить новогодний символ, в Великом Бурлуке в течение трех последних лет проводят конкурс.

— Дети и взрослые, различные учреждения социальной сферы несут в поселковый совет игрушки, и мы украшаем нашу главную елку. А 19 декабря, в день ее открытия, отмечаем участников конкурса поощрительными призами, — рассказал Виктор Терещенко.

Инфографика: slk.kh.ua

Инфографика: slk.kh.ua

Три года назад отказались от спиливания деревьев на праздники и в Великобурлукском районе, где главный новогодний атрибут поселка — тоже живая елка, которая растет в его центре. Высота деревца, по словам поселкового головы Виктора Терещенко, достигает 14 метров.

Фото: Великобурлукский поссовет

Фото: Великобурлукский поссовет

Главная елка Дергачевского района, как и в прошлом, — 8-метровое живое дерево, которое растет возле Дома культуры. Никаких финансовых вливаний этого года в оформление елки не делали — все украшения прошлогодние.

Фото: facebook.com/DergachiRayrada

Фото: facebook.com/DergachiRayrada

Открытие елки состоялось 19 декабря — местный Дом творчества подготовил программу с танцами, выступлениями детских коллективов, конкурсами, подарками.

Живую елку наряжают и в Зачепиловке. Высота новогоднего символа — 10 метров, а торжественное открытие состоялось 19 декабря. Дерево, которое растет на центральной площади поселка, украсили прошлогодними игрушками, однако обновили гирлянды (500 метров за 8 000 гривен).

Фото: Зачепиловский поссовет

Фото: Зачепиловский поссовет

Если в Дергачах и Зачепиловке главную районную елку уже открыли, то в Змиеве это событие только предстоит. По словам Змиевского городского головы Петра Кучково, новогодняя красавица предстанет перед жителями города и района в новом виде.

Фото: Змиевской горсовет

Фото: Змиевской горсовет

— Наша елка, как и в прошлом году, искусственная 12-метровая, однако сейчас ее наряд изменится. Практически все украшения на ней будут новые, на что мы потратили около 50 000 гривен, — сказал мэр Змиева. — Открытие елки состоится 27 декабря, хотя она уже была полностью готова за неделю до этой даты. Программа открытия будет традиционной. Дом детского творчества готовит культурную программу, в ходе которой каждый присутствует ребенок получит подарок.

По техническим характеристикам главная новогодняя красавица Золочева идентична Змиевской — искусственная, высотой 12 метров. Как рассказал председатель Золочевского поселкового совета Леонид Канивец, в этом году новые украшения не покупали, так как достаточное количество гирлянд и шаров было приобретено два года назад. Открытие елки состоится в последнюю субботу 2019 года, 28 декабря. Детей ждут подарки, выступления аниматоров.

В Изюме, как и в большинстве райцентров области, главную елку - искусственную 10-метровую — открыли 19 декабря.

Фото: city-izyum.gov.ua

Фото: city-izyum.gov.ua

В Кегичевке традиционным символом праздника, как и в прошлом году, стало искусственное деревце высотой в шесть с половиной метров; елку торжественно открыли в День святого Николая, 19 декабря. В этом году, по словам Ольги Лысенко, заместителя Кегичевского поселкового головы, обновили наряд дерева.

Фото: Кегичевский поссовет

Фото: Кегичевский поссовет

— Главное отличие этой елки от прошлогодней — новые гирлянды с каплями, которые мы закупили на 26 тысяч 850 гривен, — добавила она.

А вот одним из немногих районов области, где главная елка "выросла" по сравнению с прошлым годом, стал Коломакский. По словам Коломакского поселкового головы Владимира Гуртового, если накануне 2019-го наряжали 6-метровую живую елку, то в этом году община решила купить 8-метровую искусственную.

Фото: facebook.com/Коломацька Об

— Жители поселка обращались к нам и говорили, что в некоторых районных центрах стоит искусственная красивая елка, которую они хотели бы видеть и у себя. Мы прислушались к их мнению и нашли средства для осуществления их желания. Все украшения на нее тоже закупили в этом году, — рассказал Владимир Гуртовой.

По его словам, главную елку на центральной площади Коломака откроют 28 декабря. Впрочем жители общины смогут наслаждаться новогодней красавицей не только в Коломаке. Новогодние деревья будут установлены в центре каждого округа — в Покровке (открытие состоится 24 декабря), Шляховом (26 декабря), Резуненково (27 декабря) и Шелестовом (31 декабря).

Серьезно потратились на украшения главной районной елки — 12-метровой искусственной — в Краснограде. По словам председателя Красноградского городского совета Владимира Максима, в этом году елка обошлась городу в 152 000 гривен.

Фото: krasnogradrda.gov.ua

Фото: krasnogradrda.gov.ua

— Официальное открытие елки с культурной программой, танцами, подарками у нас прошло 19 декабря. Главная особенность по сравнению с прошлогодним открытием — большое количество фотозон со сказочными героями, символами нового года и тому подобное. Это для того, чтобы люди могли сделать красивые фотографии на память. Также в этом году закуплены новые игрушки и гирлянды в цветах нашего города — зеленые, желтые, красные, — рассказал мэр Краснограда.

Главная елка Краснокутского района также искусственная, высотой 10 метров. По словам заместителя Краснокутского поселкового головы Николая Качайло, открытие состоится 27 декабря.

Фото: Краснокутский поссовет

Фото: Краснокутский поссовет

— В этом году программа торжественного открытия будет традиционной, с выступлениями местных любительских коллективов, — рассказал Николай Качайло. — Мы немного обновили наряд елки — докупили шары и гирлянды, на что потратили 3 200 гривен. Украшения на елке будут не только фабричные, но и самодельные, изготовленные нашими детишками.

7-метровая искусственная елка — главная новогодняя красавица Люботина. По словам начальницы Люботинского городского отдела культуры Ирины Голтвянской, открытие елки состоялось 20 декабря, а программу готовил Дом культуры.

Фото: Люботинский горсовет

Фото: Люботинский горсовет

— У нас есть полный комплект украшений — иллюминация, игрушки, сосульки, снежинки. Никаких обновлений в наряде елки не было смысла делать, поскольку она у нас и так очень хорошо украшена, — пояснила Ирина Голтвянская.

В Купянске уже несколько лет подряд устанавливают одну и ту же искусственную елку высотой 11 метров. Правда, игрушки и гирлянды горсовет время от времени обновляет, как и в этом году.

Открытие елки состоялось 19 декабря. Вместе со Святым Николаем детей поздравляли персонажи из мультфильма "Холодное сердце" — Анна, Эльза и Олаф. Минни Маус развлекала малышей веселыми конкурсами, викторинами, танцевальными флешмобами. Самые активные участники получали подарки.

Фото: kupyansk-rada.gov.ua

Фото: kupyansk-rada.gov.ua

В новогоднюю ночь жители Купянска снова соберутся у главной елки города; праздничная программа стартует в восемь вечера и завершится в три утра.

А в Лозовой сразу две главные елки — искусственная и живая. Искусственную красавицу приобрели еще в 2011 году, ее высота — 15 метров. Ее открытие возле городского Дворца культуры состоялось в День святого Николая, 19 декабря. А живая голубая елка высотой 20 метров растет возле городского совета. Огоньки на ней зажглись 21 декабря. Кстати, игрушки для новогодних красавиц изготавливают дети, а гирлянды покупает город.

От Волчанска до Изюма: какие елки установили в райцентрах под Харьковом фото

20 декабря открылась и резиденция Деда Мороза во Дворце культуры. В этом году за средства городского бюджета было приобретено около 1000 подарков и 1000 призов, которые будут раздавать во время праздников в Лозовой и других населенных пунктах общины.

От Волчанска до Изюма: какие елки установили в райцентрах под Харьковом фото 1

Возле Дворца культуры пройдет и главное праздничное действо новогодней ночи. Начало — 1 января в два часа утра.

А в Новой Водолаге 12-метровая новогодняя красавица растет в центре поселка. Елку "одевают" в современный наряд из гирлянд и игрушек. Рядом с ней в своей резиденции детей принимает Дед Мороз. Дети рассказывает дедушке стишки и получает взамен подарки (о которых заранее позаботилась поселковый совет). В этом году Дед Мороз будет принимать детей 31 декабря и 1, 6, 7, 13, 14 января с 18 до 20 часов.

Фото: vodolaga-gromada.gov.ua

Фото: vodolaga-gromada.gov.ua

Кроме домика Деда Мороза, вблизи елки установлены праздничные фотозоны. В новогоднюю ночь на центральной площади поселка с 23 часов до 5 утра состоятся массовые гуляния. В этом году развлекательную программу готовит Новоселовский дом культуры. Говорят, что взрослых гостей праздника будут угощать шампанским и глинтвейном.

В Первомайском главную елку открыли 19 декабря. Новогоднюю 8,5-метровую красавицу покупали еще в 2016 году, в этом же году немного обновили ее "гардероб". Огоньки на новогоднем дереве зажег Святой Николай, вместе с ним пришел и хозяин следующего 2020 — мышонок. Накануне Рождества вблизи елки появятся ясли. Стоять красавица до Старого Нового года.

Фото: Первомайский горсовет

Фото: Первомайский горсовет

По давней традиции в Печенегах устанавливают живые елки. Обычно деревья заказывают в лесхозе, но в этом году пошли другим путем — и людям помочь, и елку получить. В поселке вблизи домов растут очень старые елки, и жители боятся, что когда будет сильный ветер, деревья упадут, поэтому просят коммунальные службы их убрать. Именно такая срубленные елка высотой 8 метров и станет главной праздничной красавицей поселка. Ее установка запланирована на 27 декабря, а открытие — на 29 декабря.

Новая красавица появилась в этом году и в Сахновщине. 8-метровую искусственную елку заказывали в Киеве. Правда, делали это еще в марте. "Так дешевле", — пояснили в поселковом совете. Стоило им это деревце 89 000 гривен. Немного обновили и наряд елки — на 3 000 гривен. Открытие красавицы состоялось 19 декабря. Детей развлекали аниматоры из районного Дома культуры. Сладости от Николая получили все дети, пришедшие на открытие елки. Раздали 280 подарков.

Фото: Сахновщинский поссовет

Фото: Сахновщинский поссовет

В Чугуеве уже третий год подряд главной елкой города становится 12-метровая искусственная красавица. Праздничные огни на ней загорелись 19 декабря. Праздник начался с традиционного парада Дедов Морозов и Снегурочек, действо проходило в сопровождении эстрадно-духового оркестра. В этом году в параде приняли участие до полутора тысяч жителей города. Во время праздника людей развлекали ростовые куклы. Седьмой год подряд добавляется по кукле в виде хозяина грядущего года.

Фото: Чугуевский горсовет

Фото: Чугуевский горсовет

В Шевченково искусственную 9-метровую елку открыли 18 декабря. Это дерево поселок приобрело еще в 2016 году. "Одета" елка в люминесцентные гирлянды и игрушки, которые зажигаются вместе с уличным освещением. Стоять красавица будет до Крещения.

Фото: Шевченковский поссовет

Фото: Шевченковский поссовет

Смотрите еще актуальные новости Харькова о подготовке к Новому году 2020:

Полюбуйся: как украсили Клочковский спуск к Новому году

Елка, рождественский вертеп, 3D-шоу: как украсили парк Горького к Новому году

Санта на лошадке, "Звездное небо", снеговик Олаф: как украсили Харьков к Новому году

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях