Смотри видео: в Харькове появился мурал-рекордсмен с китами

В Харькове появился мурал с шестью китами. Фото: city.kharkov.ua

В Харькове появился мурал с шестью китами. Фото: city.kharkov.ua

Досуг и еда
24 октября 2019 15:11
Автор: Елена Чернета

1500-метровый мурал с китами в Харькове претендует на звание самого большого в Украине. Как сообщили Vgorode в мэрии, стрит-арт создали харьковские художники на  доме по поспекту Людвига Свободы, 58.

На стенах трех 16-этажек изображены пятеро маленьких китов и один большой (косатка). Как рассказала художница Анастасия Худякова, длина мурала — 28 метров, и это самый большой подобный проект не только в Харькове, но и во всей Украине.

"Кит — это символ природной силы, мощи. Можно провести аналогию с тем, что наш город тоже большой и мощный, город-миллионник, поэтому захотелось создать такую большую, масштабную и яркую работу, которая поднимет настроение и будет интересна для жителей и гостей Харькова. Мы очень надеемся, что нам удастся зарегистрировать мурал как самый большой в стране, но то, что это самый большой в Харькове, это точно", — рассказывает художница.

Как создавали мурал с китами в Харькове. Фото: Александр Збандуто/Vgorode

Как создавали мурал с китами в Харькове. Фото: Александр Збандуто/Vgorode

По ее словам, работа над муралом длилась месяц. Роспись художники выполняли на высоте 48 метров. Авторы проекта говорят, что важно было состыковать три стены, поскольку кит поделен на три части, и только с одной точки можно увидеть цельный рисунок. 

"Захотелось объема, захотелось не совсем простого рисунка. То есть, чтобы его увидеть, надо найти эту точку, с которой он будет смотреться, и применить воображение, чтобы сложить все части в одно целое. Стиль рисунка называется лофт-поле", — сообщил художник Сергей Калмыков.

Рассматривать мурал лучше со стороны выхода из станции метро "Победа". По словам Анастасии Худяковой, Алексеевка  была выбрана для создания арт-объекта неслучайно — в этом районе еще не реализовывались подобные проекты и есть для этого необходимое пространство.

Мурал был создан благодаря проекту "Общественный бюджет (бюджет участия) Харькова". Перед тем как художники приступили к работе, коммунальщики отреставрировали фасад дома.

"Это все благодаря нашему проекту городских инициатив — Бюджету участия. Действительно очень классно, что любой житель нашего города может позволить себе реализовать свою идею, это классно и мотивирует работать дальше", — говорит художница.

Видео: Харьковские Известия

Смотрите еще новости о муралах Харькова:

"Время правды": в Харькове появился еще один новый мурал

Шевченко, вышиванка, птицы: в Харькове появился новый мурал

Гигантский кролик: в Харькове появился новый мурал

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях