Бесплатно: в Харькове покажут спектакли для детей

В Харькове бесплатно покажут спектакль для детей. Фото  иллюстративное: goteatr.com

В Харькове бесплатно покажут спектакль для детей. Фото иллюстративное: goteatr.com

Досуг и еда
15 октября 2019 12:22

19 октября в Харькове состоится премьера инклюзивного спектакля для детей "Три лисички". Он создан командой профессионалов — драматург, режиссер, актеры, музыканты и специалистки по инклюзии и развитию детей — по мотивам народных сказок, ориентирован на особенности развития разных детей и должен быть интересен всем.

"Мы пытались как-то расширить свое представление. Сделать так, чтобы это было для всех детей, чтобы мы могли сделать что-то для актеров, чтобы они не только использовали свои навыки обычные, но и углублялись в знаниях о детях и о создании именно таких представлений, атмосферных, или там музыкальных, или чтобы они были понятны, удобны для детей... для всех детей",  рассказывает режиссер проекта Янина Зеленская.

В течение проекта эксперты обучали актеров работать с разными детьми. На основе этих занятий, а также предыдущего опыта, в частности в больничной клоунаде, команда разработала специальные поздравления с днем рождения для детей.

"Это очень масштабный проект. Его можно сравнить с камнем, запущенным в воду. Он дает такие круги. Потому что включается все больше и больше людей в вопрос инклюзии. Это актеры, их семьи, люди, которые попадают на мероприятия, семьи, в которые актеры ходят поздравлять с днем рождения детей. Таким образом мы поднимаем вопрос инклюзии, который уже не первый год обсуждается в стране. Также с помощью этого проекта мы хотим инициировать изменения в обществе. То есть не только увидели, поговорили, а чтобы были какие-то положительные изменения в отношении к различным детям с различными диагнозами и разными потребностями. Каждый человек потом может участвовать в различных инициативах, связанных с вопросом инклюзии",  отмечает координатор Анастасия Волкова.

Не менее важные составляющие — содержание и форма представления.

"Мы взяли три сказки о лисичках. Они, конечно, хитрющие и очень музыкальные. Почти бродвейский такой мюзикл, но очень осторожный. Мы работаем и с громкостью, и со скоростью восприятия. Первая сказка — это у нас, конечно, ворона, она международная сказка, потому что история о сыре есть и у Эзопа, и в украинском сказках. История о двух котах и тоже о сыре. И история о льве",  рассказывает режиссер.

Всего в октябре состоится шесть бесплатных показов спектакля "Три лисички". Чтобы попасть на них, зрителей просят регистрироваться по ссылке. Еще дважды спектакль сыграют в Полтаве.

Бесплатно: в Харькове покажут спектакли для детей фото

Смотрите еще новости о мероприятиях в Харькове:

Диван подождет: куда пойти в Харькове на этой неделе с 14 по 20 октября

Дракон, панды и стая фламинго: в Харькове проходит фестиваль гигантских китайских фонарей

Арии и песни из кино: в Харькове выступит известная вокалистка

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях