Фильмы-победители: как прошел фестиваль Kharkiv MeetDocs-2019

Kharkiv MeetDocs-2019: фоторепортаж

Kharkiv MeetDocs-2019: фоторепортаж

Досуг и еда
02 октября 2019 11:50

Кинофестиваль Kharkiv MeetDocs объявил победителей питчинга документальных кинопроектов, фестиваля независимого украинского короткометражного кино "Бардак" и конкурса детских видеороликов MeetKids. Об этом сообщили Vgorode организаторы.

Церемония награждения победителей III международного кинофестиваля Kharkiv MeetDocs состоялась в бальном зале отеля Kharkiv Palace. Организаторами кинофестиваля является общественная организация "Mediafrontline e.V." в партнерстве с Think Tank Ukraine. Кинофестиваль состоялся при поддержке Федерального министерства иностранных дел Германии и Государственного агентства Украины по вопросам кино.


Проект-победитель — "Мисс Рок-Европа"


Церемония награждения победителей III кинофестиваля Kharkiv MeetDocs

Церемония награждения победителей III кинофестиваля Kharkiv MeetDocs

Победительницей второго питчинга (конкурс кинопроектов) в истории Kharkiv MeetDocs стала режиссер Надежда Парфан с проектом "Мисс Рок-Европа".

"Это история о рождении независимости Украины, рассказанная с перспективы рок-певицы начала 90-х, которая получила титул "Мисс Рок-Европа", а затем исчезла. Это будет архивный фильм. Две трети ленты составят уникальные, ранее не опубликованные кадры, а в остальном будет игровая реконструкция", — рассказала о своем будущем фильме Надежда Парфан.

"Мисс Рок — Европа" рассказывает историю украинской рок-певицы на фоне слома эпох и рождения независимой Украины. Это история о женской силе и слабости, поиске свободы и верности себе.


"Харьковский фестиваль находится в поиске своего языка"


Сергей Буковский и Аскольд Куров

Сергей Буковский и Аскольд Куров

Членами жюри питчинга стали ведущий украинский документалист Сергей Буковский, преподаватель, заместитель председателя Национального союза кинематографистов Украины Валентин Марченко и легендарный кинорежиссер, президент "Artdocfest" Виталий Манский.

В питчинге приняли участие одиннадцать кинопроектов:

  •  "Быть!", Проект Екатерины Стрельченко и Дмитрия Панкова;
  • "Где собака зарыта?", Проект Андрея Литвиненко и Татьяны Дородницыной;
  •  "Железные Бабочки", проект Романа Любого;
  •  "Другие варианты спасения", проект Александры Анкудиновой;
  •  "Ржавчина", проект Вадима Ермоленко;
  •  "Мисс Рок-Европа", проект Надежды Парфан;
  •  "Нонконформисты", проект Аксинья Куриной и Натали Катериненко;
  •  "Севгиль", проект Дарьи Онищенко;
  •  "Синдром войны", проект Елены Солодовниковой;
  •  "Стены", проект Хачатура Василяна и Златы Ефименко;
  •  Make White House Great Again / "Сделать белый дом великим снова", проект Андраника Берберяна.

Впечатлениями от фестиваля и питчинга после церемонии поделился член жюри, кинорежиссер Виталий Манский. Именно его фильм "Свидетели Путина" закрыл III-й Kharkiv MeetDocs, и Харьков стал вторым городом в Украине после премьеры на Одесском кинофестивале, где увидели картину: "Я считаю, что сейчас Харьковский фестиваль находится в поиске своего языка, своего зрителя, своей формы, своего предназначения. Для города, для региона, для страны. Было очень приятно увидеть фестиваль именно в стадии развития. Из 11 проектов-участников питчинга я знал не больше половины авторов. Остальные стали для меня моими личными открытиями харьковского кинофестиваля".


Гран-при "Бардака" досталось фильму "ХАЙП"


Фильмы-победители: как прошел фестиваль Kharkiv MeetDocs-2019 фото

Во время церемонии были объявлены и победители кинофестиваля украинского независимого короткометражного кино "Бардак". Особенностью фестиваля является то, что все работы были сняты без государственного финансирования. Гран-при (определяется путем зрительского голосования) "Бардака" получил фильм Виктора Бутко "ХАЙП".

Выбор жюри, которое состояло из фронтмена группы "Оркестр Че" Олега Каданова, берлинского диджея и музыканта Юрия Гуржи и профессора Зои Алферовой, распределился следующим образом: особые упоминания получили ленты "Sir Chub de Pigi", "Черная дыра" и "Пока не станет черным", а лучшим фильмом был признан "Wasted" Александра Шимко.


Конкурс детских видеороликов


Фильмы-победители: как прошел фестиваль Kharkiv MeetDocs-2019 фото 1

Победителем первого конкурса детских видеороликов Meet Kids стала Мария Печенежская — Ткачева с работой "Мои друзья". Именно этот ролик получил самый высокий рейтинг 4,9 по итогам зрительского голосования, которое длилось с 20 по 28 сентября на официальном сайте кинофестиваля. Отдельной наградой за активное участие в конкурсе награжден Михаил Грищенко.

III кинофестиваль Kharkiv MeetDocs продолжался пять дней — с 25 по 29 сентября. Были представлены 26 картин, среди них — 13 харьковских, 2 украинских, европейская и мировая премьера. В частности, именно в Харькове состоялась Украинская премьера ленты Аскольда Курова "Новая", которую режиссер представил лично. Картина повествует о работе едва ли не единственной в Российской федерации независимой "Новой газеты".


Что еще было на Kharkiv MeetDocs


Фильмы-победители: как прошел фестиваль Kharkiv MeetDocs-2019 фото 2

В рамках фестиваля состоялась ретроспектива фильмов Сергея Буковского. Режиссер представил свои ранние работы "Завтра праздник" и "Красная земля".

Большой интерес вызвали события индустриальной секции.

Тренинг по актерскому мастерству при аншлаге провела Ирма Витовская — украинская актриса, обладательница премий "Золотой Волчок", "Кинокруг" и"Золотой Дюк" на Одесском международном кинофестивале за роль в фильме "Мои мысли тихие". Витовская является первым лауреатом премии "Women in art" от "HeForShe" в категории "театр и кино".

Полные залы собрали мастер-класс Натальи Ворожбит по написанию киносценариев, лекция Маркуса Хотце по защите авторской собственности в киноиндустрии и презентации работ участников первого питчинга Kharkiv MeetDocs (фильм победительницы прошлого года Софии Возняк "Шахта 1/3", "Поезд "Киев-война"" Корнея Грицюка, который сейчас снимается при поддержке Украинского культурного фонда и "Вглядываясь в темноту" Сергея Волкова).

"Я очень рада, что у нас были полные залы на мастер-классах. Это значит, нам удалось достучаться до молодежи. Мы воспитываем следующее поколение, и у нас замечательная программа. Я счастлива, что к нам пришли такие почетные гости, как Виталий Манский, Сергей Буковский, Валентин Марченко, и стали членами жюри. Что же до победительницы питчинга Надежды Парфан, надеюсь наш кинофестиваль станет для нее толчком, и в будущем она сможет питчинговать свой проект на других площадках и найдет финансирование на свой фильм "Мисс Рок-Европа", — подвела итоги III-го Kharkiv MeetDocs директор кинофестиваля Евгения Кригсхайм.

Фестиваль проходил на 5 локациях: кинотеатр "Планета Кино", кинотеатр "8 ?", Харьковский национальный экономический университет им. Семена Кузнеца, Invite Hub, Харьковская государственная академия культуры.

Смотрите еще новости Харькова из раздела "Досуг и еда":

Kharkiv Music Fest-2020: харьковчан зовут поучаствовать в конкурсе молодых композиторов

Ты не можешь пропустить: гид по лучшим событиям октября в Харькове

Схід Opera Fest и премьера "Шехерезады": какие спектакли представит СХІД OPERА в октябре

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях