Театры Харькова в ожидании фестиваля "Театроник"

В программе "Театроника" будут представлены лучшие спектакли, отмеченные "Гран-при" на престижных Международных фестивалях и конкурсах.

В программе "Театроника" будут представлены лучшие спектакли, отмеченные "Гран-при" на престижных Международных фестивалях и конкурсах.

Досуг и еда
28 января 2011 12:52

Артисты разных стран и поколений всегда по-особенному относились к харьковской публике. В нашем городе умеют тепло принимать, тонко понимать и, где нужно, выдерживать паузу. Ходят даже слухи о том, что многие артисты побаиваются ехать в Харьков. Дескать, нельзя угадать, как примет наша публика новую программу, или спектакль. Зато уж если понравится, то можно смело ехать в гастрольный тур по другим городам.

Но сейчас не об этом. Сейчас хочется отдельно остановиться на театральной жизни Харькова. Не секрет, что очень часто на многие репертуарные спектакли билетов не достать. И это приятно. Здорово жить в городе, где публика любит театры. А театры города, в свою очередь, не разочаровывают зрителя.

Настоящим подарком харьковской публике станет Первый Международный Театральный Фестиваль малых форм "Театроник", который пройдёт в Харькове в Доме Актёра с 31 января по 4 февраля 2011 года. Этот фестиваль можно назвать главным открытием года для театрального сообщества и значимым событием для Харькова. Некоторые театры-участники фестиваля впервые продемонстрируют свое мастерство для украинской публики. В программе "Театроника" представлены лучшие спектакли, отмеченные "Гран-при" на престижных Международных фестивалях и конкурсах, – свежие режиссёрские идеи, интересные актёрские работы – одним словом, постановки, утверждающие Театр как живое, развивающееся и уникальное явление.

"Театроник" - это, так называемый современный парад театров, интеграция украинского театрального искусства в европейский культурный контекст. Это возможность увидеть интересные проекты и талантливые постановки. В рамках фестиваля пройдут творческие встречи и дискуссии с известными актерами, деятелями театрального искусства и театральными критиками, выставка работ художников-сценографов, пресс-конференции, уникальный мастер-класс оригинальных современных методик актерского мастерства и, конечно, яркие церемонии открытия и награждения участников Фестиваля.

Почетные гости Фестиваля:

Нина Мазур (ФРГ, Ганновер) – театровед и драматург, член Международной Ассоциации театральных критиков (IATC, ЮНЕСКО) и Германской Ассоциации критиков, член Международной Ассоциации писателей и журналистов (APIA, Лондон). Вице-президент Международного Форума Монодрамы (ITI, ЮНЕСКО). Художественный руководитель Международного театрального фестиваля "МOST" (Германия).Президент-художественный руководитель Международного театрального фестиваля "Вiдлуння" (Украина).

Невилл Шулмэн (Великобритания, Лондон) – Президент МИТ Великобритании. (ITI, ЮНЕСКО).

Александр Бармак (Россия, Москва) – художественный руководитель мастерской (ГИТИС), кандидат искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств РФ.

Программа Фестиваля (Дом Актера, Большая и Малая сцены):

31 января:

12.00 – Пресс конференция.
15.00 – Церемония открытия Фестиваля.
18.00 – "Театр 19" (Украина, Харьков) – спектакль "Но все-таки".
20.00 – Ирина Евдокимова (Россия, Москва) – театр-концерт "И вот мне приснилось".

1 февраля:

11.00 – Открытие выставки художников-сценографов Харькова.
15.00 – Камерный театр танцевального искусства "Мagic Dance" - "Девичник. Репетиция любви" (в рамках Фестиваля).
18.00 – Театр "Дель Пьеро" (Украина, Харьков) – спектакль "Стрелы глАмура".
20.00 – "Свой театр" (Россия, Вологда) - Всеволод Чубенко в спектакле "Кыся" по роману В. Кунина.

2 февраля:

18.00 – Театр "PS" (Украина, Харьков) – спектакль "Сойчине крило" – (Дом Архитектора).
18.00 – Театр "Новая сцена" (Украина, Харьков) – Екатерина Леонова в спектакле "Объяснение в любви" по пьесе Клима.
20.00 – Ирина Евдокимова (Россия, Москва) – спектакль "Никто" по повести Н. Берберовой "Аккомпаниаторша".

3 февраля:

11.00 – Мастер класс Александра Бармака (Россия,Москва).
15.00 – Мастер класс Нины Мазур (ФРГ, Ганновер) – "Европейский театр сегодня: реалии и перспективы".
18.00 – Театр "Может быть" (Украина, Харьков) – спектакль "Город знакомств".
20.00 – Государственный Молодежный Драматический Театр "С улицы Роз" (Молдова, Кишинев) – спектакль "Божьи коровки возвращаются на землю" по пьесе В. Сигарева.

4 февраля:

11.00 – Творческая встреча-презентация с артистом Георием Велчовски (Болгария, Варна).
16.00 – Пресс конференция.
18.00 – Камерный театр (Литва, Каунас) – Александрас Рубиновас в спектакле "Коба" по одноименному рассказу Э. Радзинского.
20.00 – Театр "Ланжерон" (Украина, Харьков) – спектакль "Теза с нашего двора".
21.45 – Церемония закрытия Фестиваля.

Добро пожаловать в искусство!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях