Кульбиты в воздухе и полеты на воздушном шаре: как прошел харьковский АВИАfest-2019

Как прошел харьковский АВИАfest-2019 (фото, видео)

Как прошел харьковский АВИАfest-2019 (фото, видео)

Досуг и еда
02 сентября 2019 10:23

На выходных в аэродроме "Коротич" под Харьковом прошел АВИАfest-2019 (АвиаФест-2019). За два дня фестиваль посетили 20 тысяч зрителей. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе Харьковского аэроклуба.

Сотни харьковчан смогли подняться в небо и насладиться пейзажами через иллюминаторы самолетов или под куполами парашютов. Восемь счастливчиков полеты получили в подарок, выиграв в лотерее. Шестеро из них — летали на воздушных судах, в том числе на реактивных самолетах Л-29, двое — оценили прелести свободного падения, прыгнув с парашютами в тандеме с инструкторами. Кроме того, на фесте можно было полетать на воздушном шаре и покататься на бронетранспортере.

Авиафест в Харькове

Авиафест в Харькове

АВИАfest-2019 — это двенадцать часов полетов, более трех десятков летательных аппаратов (реактивные, военные, транспортные, спортивно-тренировочные, а также скоростные самолеты-конструкторы), а также пилоты из Харькова, Киева, Днепра, Миргорода, Чугуева, Кировограда, Житомира, Полтавы, Коломыи, Белой Церкви, Сум и других городов.

Впервые фестиваль стал международным — на VI KharkivAviaFest приехали гости из Польши и Франции, в небо поднялись пилоты из Латвии. Айварс Лейтас и Ингемарс Буткевич прибыли на легком многоцелевом самолете Tarragon. "Айварс выполнил одиночный полет с разворотом на 360 градусов, проход обратным курсом и полет по кругу. Облегченный Tarragon разгоняется до 370 километров в час, может свободно преодолевать расстояние не только между различными городами, но и регионами", — рассказали в Харьковском аэроклубе.

В этом году в авиашоу принял реактивный учебно-тренировочный самолет Л-39 с чугуевской авиабригады. "Альбатрос" пилотировал инструктор учебной базы Станислав Соломко.

Кульбиты в воздухе и полеты на воздушном шаре: как прошел харьковский АВИАfest-2019 фото

В первый день фестиваля с Днем авиации Украины зрителей поздравил тяжелый, но сверхманевренный истребитель Су-27, прилетевший в Харьков из 831-й миргородской бригады. Экипаж в течение 15 минут показывал сложнейшие фигуры высшего пилотажа, за которыми с замиранием сердца наблюдали тысячи зрителей.

Особый восторг у посетителей вызвал военно-транспортный самолет Ан-72 Национальной гвардии Украины. На аэродроме он пробыл в течение двух дней. Теперь тысячи страниц в социальных сетях украшают фотографии с транспортником. Чтобы посмотреть самолет изнутри, выстроилась целая очередь. Во второй день Ан-72 вернулся в постоянное место дислокации – Киевскую область.

Кульбиты в воздухе и полеты на воздушном шаре: как прошел харьковский АВИАfest-2019 фото 1

Для посетителей VI KharkivAviaFest тройка реактивных Л-29 и транспортник Нацгвардии Украины совершили совместный проход над аэродромом. Тройка выполнила взлет, после – в небо поднялся Ан-72. Находясь в вираже над аэродромом, самолеты собирались в единую формацию.

На выставочной площадке посетители авиашоу впервые увидели американский самолет-амфибию. Редкий экспонат — RC-3 Seabee или "морская пчела" на днях доставили в Украину с США. Возраст модели — более 70 лет.

Впервые на авиашоу выступили планеристы на буксире и мотопарапланеристы. Немецкий планер Вентус-2б поднялся на буксире за самолетом СТSW. Это полет в его самом правильном аэродинамическом смысле.

Кульбиты в воздухе и полеты на воздушном шаре: как прошел харьковский АВИАfest-2019 фото 2

Кульбиты в воздухе и полеты на воздушном шаре: как прошел харьковский АВИАfest-2019 фото 3

Кульбиты в воздухе и полеты на воздушном шаре: как прошел харьковский АВИАfest-2019 фото 4

Кульбиты в воздухе и полеты на воздушном шаре: как прошел харьковский АВИАfest-2019 фото 5

Фото и видео: aeroclub.net.ua

Смотрите еще новости о мероприятиях в Харькове:

Бесплатные курсы: в Харькове откроется Музей программного обеспечения и компьютеров

Оно 2, Мой ангел и другие: в кинотеатрах Харькова вышли 9 премьер

Осень в городе: ТОП-50 главных мероприятий сезона в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях