Харьковчанину на заметку: сколько стоит отдохнуть на Черном и Азовском море в этом году

Сколько стоит отдых у моря в Украине в 2019 году. Фото: artex.com.ua

Сколько стоит отдых у моря в Украине в 2019 году. Фото: artex.com.ua

Досуг и еда
29 июля 2019 10:35

Сезон отпусков в самом разгаре. Кому-то мил берег турецкий, кому-то плодородные дачные грядки, а кто-то получает удовольствие от уюта отечественных курортов. Что посмотреть и сколько стоит проживание? Сколько стоит отдых на Черном и Азовском морях в 2019 году, — сообщает "Вечерний Харьков".


Черное море: Затока


Это место считается одним из наиболее теплых на Черноморском побережье, и ехать отдыхать сюда можно с мая по сентябрь. Главная достопримечательность Затоки – ее пляжи. Но это совсем не значит, что, приехав сюда, можно рассчитывать лишь на привычный набор курортных развлечений. Возможностей значительно больше.

Например, можно посетить Аккерманскую крепость в Белгороде-Днестровском – огромное фортификационное сооружение, заложенное еще в XIII веке, одно из наиболее сохранившихся в Украине. Еще одно место, которое очень любят отдыхающие в Затоке, – центр культуры и вина "Шабо". Здесь можно посмотреть новое производство и старинные подвалы и хранилища, расположенные глубоко под землей, погулять по музею-лабиринту под пересказы древних мифов. Еще можно увидеть, как выдерживается и разливается вино и шампанское. И, конечно, все продегустировать.

А можно отправиться на экскурсию в Вилково – это место в народе получило название "украинской Венеции" из-за множества каналов, прорытых вдоль улиц. Рядом с городом находится Дунайский биосферный заповедник, потрясающий величественностью природы и ее уникальностью. Кстати, большая часть населения здесь – старообрядцы-липоване. В городе есть два их храма. Ну и как же не побывать в курортной жемчужине Украины – Одессе, которая находится в 60 км от Затоки. Здесь есть для туристов все – красивая архитектура, самобытность и чувство юмора местного населения, вкусная еда и морепродукты, развлечения на любой вкус. И, конечно же, известные пляжи на побережье Черного моря.

Стоимость размещения в частном секторе зависит от комфортности жилья, близости к морю и Одессе. Так, комнаты в доме в Затоке в июле-августе сдаются по 200–300, в сентябре-октябре – по 150–200 гривен в сутки. Номер в гостевом доме, расположенном в одной минуте ходьбы от пляжа, в июле-августе обойдется в 250 гривен в сутки, в сентябре – в 150 гривен в сутки.  Трехкомнатный дом можно снять за 2800 гривен в сутки в июле-августе и 1500 гривен в сутки в сентябре.


Черное море: Железный Порт


Это пять километров пляжей с золотым песком, море, множество кафе, ресторанов, баров, ночных клубов. Практически вся береговая линия усеяна развлекательными заведениями на разный вкус и достаток. На пляжах, оборудованных душами, лежаками и навесами, тоже скучать не придется – можно взять напрокат катамаран, водный мотоцикл. Доступны самые разные водные развлечения, вплоть до аквапарка, в котором с удовольствием проводят время дети и взрослые, и различных аттракционов.

Также Железный Порт предлагает туристам всевозможные экскурсии. Большой популярностью среди отдыхающих пользуется маршрут по Бобровому озеру. Можно поехать в Азово-Сивашское заповедно-охотничье хозяйство, посетить Прогноевскую паланку Войска Запорожского, расположенную в селе Геройском, а также посмотреть руины Збурьевской крепости XVIII века в селе Старая Збурьевка. Туристов привлекает склеп семьи Фальц-Фейнов и урочище "Лысые норы" (группа курганов эпохи бронзы II – начала I тысячелетий до н. э.) в селе Новочерноморье, Черноморский биосферный заповедник, где можно полюбоваться охраняемыми перелетными гнездовыми птицами, биосферный заповедник Аскания-Нова, остров Джарылгач.

Но не только пляжным отдыхом и развлечениями живут туристы в Железном Порту: в его окрестностях находятся горячие источники с оборудованными купальнями – с горячей водой и лечебными грязями. 

Стоимость проживания в частном секторе колеблется от 75 до 375 гривен в сутки. 


Черное море: Скадовск


Еще один популярный курорт для семейного и оздоровительного отдыха. Высокое содержание йода и брома превратили Скадовск в здравницу, а наличие аквапарка, дельфинария и развитой инфраструктуры не позволит заскучать детям и взрослым. Тихий и уютный Скадовск – один из самых озелененных городов, его улочки, засаженные акациями, туями, тополями и сиренью, сохраняют прохладу даже в самый жаркий день. На центральном пляже много всевозможных развлечений, присущих курортным городам: тут тебе и различные водные аттракционы, и кафе. С вечера на набережной работают ночные клубы, рестораны, есть ночные дискотеки на пароходе.

Скадовск небогат на исторические достопримечательности, и смотреть здесь особо не на что. Разве что историко-краеведческий музей, расположенный в единственном сохранившемся в Скадовске особняке дореволюционного периода. Зато деткам в Скадовске будет весело – в городе работает дельфинарий, где проходят выступления этих забавных животных, которые умеют жонглировать, прыгать, играть в баскетбол и многое другое. На территории дельфинария есть выставка аквариумных рыбок, работают аттракционы.

А вот экскурсии обещают быть очень интересными. Например, можно посетить остров Джарылгач – здесь в 2009 году создан национальный парк, где остались редкие виды растений и животных, обитает много разновидностей птиц. Из животных можно встретить диких лошадей, кабанов, благородных оленей, муфлонов. Обязательно стоит побывать в легендарном биосферном заповеднике Аскания-Нова – единственном кусочке степи в Европе, не тронутом плугом. На территории заповедника находится ботанический сад с рукотворными озерами и прудами, а также зоопарк, где собрана большая коллекция млекопитающих и птиц со всего мира.

Пик наплыва людей в Скадовске приходится на июль и август. Вариантов размещения множество. В частном секторе комнаты в доме в июле-августе сдают по 100-150 гривен в сутки, в сентябре можно поселиться и за 90 гривен. За номер в мини-отеле придется выложить 450-600 гривен в сутки в июле-августе и 350 гривен в сутки в сентябре. 


Азовское море: Бердянск


Несмотря на свой промышленный статус, Бердянск может похвастать продолжительной береговой линией и относительно чистыми пляжами. Город подойдет как для семейного, так и для молодежного отдыха. Развитая инфраструктура – ночные клубы, рестораны, кафе, аквапарк – не даст заскучать.

По мнению многих туристов, лучшее место для отдыха – Бердянская коса, ее берег можно назвать одним большим пляжем. Условно коса делится на три части – ближняя, средняя и дальняя. На ближней расположены аквапарк, дельфинарий, курорт и профилактории. Для любителей шумного отдыха подойдет средняя коса, здесь есть бесчисленное количество кафе и баров, ресторанов, клубов, наземных и водных аттракционов и других развлечений. Дальняя коса – место тихое и уютное, пляжи здесь широкие, гостиниц не так уж и много. В конце косы расположен заповедник.

Бывалые отдыхающие рекомендуют посетить в Бердянске зоопарк (он привлекает миром загадочных, диких животных Азии, Африки и Америки), а также самый большой в Украине аквапарк, который может одновременно принять до 3000 человек. Территория аквапарка выполнена в стиле старинного замка с ландшафтным дизайном и экзотическими растениями. Еще одна известная достопримечательность Бердянска – горизонтальные солнечные часы: время определяется по положению солнечной тени на делении циферблата, которую отбрасывает стрела на солнце.

Цены на проживание в городе разнообразны: комнату в частном секторе можно снять за 150 гривен в сутки, номер с удобствами – за 300 гривен в сутки, комнату в вип-домике – за 1500 гривен в сутки, аренда квартиры – от 300 до 850 гривен в сутки. Чем ближе к морю и центру, тем выше цены.


Азовское море: Кирилловка


Благодаря своему географическому расположению этот курорт в Запорожской области не теряет популярности еще с советских времен. Полезные грязи, чистая вода и лечебный воздух, жилье у моря, развитая инфраструктура делают Кирилловку одним из самых популярных курортов.

В основном отдыхающие предпочитают проводить время в самом поселке, в котором можно найти, кроме многочисленных баз отдыха, пляжей, кафе, дискотек, зоопарка и луна-парка исторические достопримечательности. Тем же, кому пляжный отдых уже приелся могут отправиться на экскурсии. Например, побывать в Азово-Сивашском национальном природном парке на косе Бирючий Остров. Здесь скорее можно встретить непуганых оленей, чем кого-то из людей. Действительно, парк таит в себе множество загадок – редкие животные, не типичные для наших широт растения удивительной красоты. Это другой мир, который живет своей собственной, уникальной жизнью.

Еще одно из немногих мест нетронутых цивилизацией – Приазовский национальный природный парк, который способен поразить и бескрайними степями, и удивительными озерами, и чистым морем, и разнообразными флорой и фауной. А вот любителей всего таинственного наверняка привлечет Каменная могила (небольшой изолированный массив песчаника, состоящий из каменных глыб высотой до 12 метров) – место, окутанное мистикой и легендами. В эту заповедную зону, которая находится под Мелитополем, приезжал сам Далай-лама XIV. Считается, что таких уникальных мест на всей Земле еще три: в Непале, Тибете и Египте. Здесь можно увидеть наскальную живопись, которая изображает шерстистых носорогов, пещерных львов и медведей, а также мамонтов.

Курорт достаточно комфортный, поэтому и цены немаленькие. На бюджетный отдых рассчитывать не следует: комната в частном секторе в среднем обойдется в 300-500 гривен в сутки. 


Азовское море: Арбатская стрелка


Идеальное место для отдыха с маленькими детьми: мелкое море и относительно невысокая цена на жилье позволяют без ущерба для кошелька оздоровить малыша. А вот для более долгого отдыха это место не подходит из-за абсолютно неразвитой инфраструктуры. Сюда часто едут ради проведения выходных на море или отдыха с палаткой. Но скучать тоже не придется. Можно попробовать себя в ловле креветок, есть все условия для занятий парусными видами спорта. В основном все развлечения – дискотеки, бильярд, теннис и т.д. – сосредоточены на базах отдыха.

Те, кто уже отдыхал на Арабатской стрелке, советуют посетить все тот же всемирно известный заповедник Аскания-Нова, а также Азово-Сивашский национальный природный парк на косе Бирючий Остров, страусиную ферму и отличнейший краеведческий музей в Геническе, в котором представлены редкие экспонаты.

В частном домовладении можно поселиться даже за 50 гривен в сутки, а номер в мини-пансионате обойдется в 70-120 гривен в сутки.

 

 

 

 

Смотрите новости о летнем отдыхе в Харькове:

Прыгай в воду: ТОП баз отдыха с бассейнами под Харьковом и их цены

От сплава на байдарках до прыжков с парашютом: сколько сейчас стоит экстремальный отдых в Харькове

Без суеты: обзор баз отдыха под Харьковом, куда можно поехать этим летом

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях