МЕГАхор, джем-сцена, бесплатные вечеринки: каким будет День Музыки-2019 в Харькове

День Музыки-2019 в Харькове расширяется и меняет формат: программа. Фото: Накипело

День Музыки-2019 в Харькове расширяется и меняет формат: программа. Фото: Накипело

Досуг и еда
13 июня 2019 14:42

День музыки-2019 в Харькове состоится в пятницу, 21 июня. Фестиваль Fete de la Musique появился в Париже в 1982 году, а уже в 1985-м получил международный статус. Сейчас его отмечают более чем в 1 000 городов 120 стран, от Франции и Германии до Коста-Рики и Китая. Последние шесть лет Харьков — среди них. Организаторы рассказали Vgorode, как изменится День музыки в этом году.


День музыки 2019 в Харькове: полная программа и карта



День музыки-2019 в Харькове: что в программе

День Музыки-2019 в Харькове пройдет 21 июня.

День Музыки-2019 в Харькове пройдет 21 июня. Фото: Накипело

В этом году фестиваль расширяется и меняет формат. Харьковчан ждут такие сюрпризы:

  • впервые вместе с Днем Музыки зазвучат спальные районы Алексеека, Салтовка, ХТЗ, Новые Дома, Павлово Поле, Холодная гора, Одесская;
  • на фестивале выступят музыканты из Харькова, Киева, Одессы, Краматорска, Северодонецка, Краснокутска, Днепра, Львова и других городов;
  • артисты оперного театра СХІД OPERA Ensemble выступят в районах;
  • готовится акция МЕГАхор — хоровое исполнение песни, к которому могут присоединиться все желающие;
  • одной из главных фишек фестиваля станет "джем-сцена" — площадка для взаимодействия музыкантов из разных городов, арт-директоров, кураторов, общественных деятелей, зрителей и медиа.

Всего в этот день в городе будет работать около 60 площадок.


Бесплатный вход


Вход на все мероприятия Дня музыки в Харькове — бесплатный

Вход на все мероприятия Дня музыки в Харькове — бесплатный. Фото: Накипело

"День музыки в Харькове" — это закрытые и открытые площадки в самых неожиданных местах: на улицах и площадях, в парках и скверах, клубах, кафе, торговых центрах, театрах, музеях, соборах. Разнообразие музыкальных направлений (от средневековой музыки и джаза до хип-хопа, академической музыки и панк-рока) и сопутствующих жанров (танца, кино, перформансов, лекций, детских выставок и площадок).

Для артистов это прекрасная возможность выступить в необычных местах и расширить аудиторию, для слушателей — знакомство друг с другом, с городом, его музыкой и культурой. Главное правило фестиваля — бесплатный вход на все площадки.


День музыки объединяет


День музыки 2019 в Харькове: какой будет программа

День музыки 2019 в Харькове: какой будет программа. Фото: Накипело

"Дни Музыки" во всем мире объединила идея мирового оркестра, когда сотни тысяч людей одновременно исполняют музыку.

"Каждый год 21 июня на всем земном шаре люди выходят на улицы, чтобы наполнить их музыкой. Город буквально вибрирует, музыка везде: на улицах, в кафе, клубах, парках, скверах, на крышах и в соборах, — говорит pr-директорка фестиваля Алина Ханбабаева. — День Музыки — волонтерский фестиваль, созданный людьми для людей. Он о единении, о праве на город и добрососедстве, о том как самые разные люди уживаются в одном пространстве, как музыка и культура меняют город. Мы хотим показать, что разные люди независимо от музыкальных и эстетических предпочтений, религиозных и политических убеждений могут объединяться вокруг ценностей".


За пределы центра


День музыки-2019 пройдет в Харькове в новом формате

День музыки-2019 пройдет в Харькове в новом формате

Организаторы говорят, что "День музыки" — праздник не только для активных харьковчан, но и для тех жителей города, кто по разным причинам не участвуют в культурной жизни города. Хотят, чтобы каждый, независимо от пола, возраста и музыкальных вкусов, открыл для себя что-то новое. Поэтому в 2019-м году фестиваль расширяет географию и выходит за пределы центральной части города. Вместе с "Днем музыки" в этом году зазвучат Салтовка, Алексеевка, Новые Дома, Павлово Поле, ХТЗ, Одесская и Холодная гора.

"Есть крупные страны, огромные мегаполисы, большие и маленькие города. Чувствуете, какие разные ощущения вызывают эти слова? Так и с районами города. Я ощущаю, как сильно, с долей снобизма, выпячен центр, по сравнению с другими районами. Но ведь именно в районах живут многие из нас! Мы любим Харьков, и хотим, чтобы "День музыки" был днем, когда все районы наполняются музыкой, когда праздник приходит в каждый уголок города. Думаю, это справедливо и правильно", — говорит директор фестиваля Алексей Мащиц.


Музыканты из разных городов


На День музыки в Харькове выступят музыканты из разных городов Украины

На День музыки в Харькове выступят музыканты из разных городов Украины

Из года в год фестиваль растет: от 16 площадок в 2014 году до практически 60 в 2019-м. Увеличивается также количество зрителей, расширяется география участников. В этом году, например, на харьковском "Дне музыки" выступят музыканты из Львова, Днепра, Одессы, Киева, Краматорска, Северодонецка, Краснокутска и других городов. Одной из главных фишек фестиваля станет "джем-сцена" — площадка для взаимодействия музыкантов из разных городов, арт-директоров, кураторов, общественных деятелей, зрителей и медиа.

"Новый формат должен расширить географию участников и сделать фестиваль всеукраинским, — говорит Алексей Мащиц. — Мы выходим за рамки просто концерта, расширяем привычное восприятие концепции сцена-музыкант-зритель. На "Джем-сцене" музыканты из разных городов Украины будут импровизировать друг с другом, находить новые звуки, тренируя музыкальную фантазию. Но и зрителям этот формат будет интересен. Быть свидетелем рождения новой музыки так просто, под открытым небом — это как таинство, которое мы делаем доступным.

За программой Дня музыки-2019 в Харькове можно следить на официальных страницах фестиваля в facebook и instagram.

Организатор проекта — Культурна агенція А. Фестиваль организован при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Смотрите, куда еще пойти в Харькове в июне:

Ты не можешь пропустить: гид по лучшим событиям июня в Харькове

Вход — свободный: в Харькове пройдет театральный фестиваль "Я и Села Брук 2019"

Опен-эйры, гастропикники, авиашоу: 20 главных фестивалей сезона в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях