"Путь Энея": какую программу готовит харьковский "ЕрмиловЦентр" к Ночи Музеев-2019

Ночь Музеев-2019 в Харькове: какую программу представит ЕрмиловЦентр

Ночь Музеев-2019 в Харькове: какую программу представит ЕрмиловЦентр

Досуг и еда
17 мая 2019 15:13

К Ночи Музеев-2019 харьковский "ЕрмиловЦентр" готовит особенную программу. Там уже открылась итальянско-украинская выставка "Путь Энея: художники сегодня один на один с прошлым".

Проект продлится до 14 июня, на протяжении этого времени в "ЕрмиловЦентре" будут проходить встречи с художниками-участниками выставки: Павлом Маковым, Юлией Кран, Джованни Франджи, Евгением Никифоровым, Николаем Коломийцем и Владиславом Краснощеком, кураторские экскурсии от кураторов Бориса Филоненко, Луки Фйоре и лекция о политике памяти от Оксаны Довгополовой. Вход на выставку и все события свободный. Проект реализован при поддержке Украинского культурного фонда.

Смотрите также полную программу Ночи музеев-2019 в Харькове.

18 мая, накануне Ночи Музеев, харьковчан приглашают на кураторские экскурсии по выставке с Борисом Филоненко (16:30 и 20:00) и лекцию о политике памяти Оксаны Довгополовой, экспертки проекта Memory Lab от BABYN YAR Holocaust Memorial Center "В будущее через прошлое. Как прошлое говорит с нами и как мы разговариваем с прошлым" (18:00).


Концепция выставки


Ночь Музеев-2019 в Харькове: какую программу представит ЕрмиловЦентр

Ночь Музеев-2019 в Харькове: какую программу представит ЕрмиловЦентр

Выставка "Путь Энея: художники сегодня один на один с прошлым" объединила тринадцать художников из Италии, Украины и Албании вокруг вопросов как и почему современные художники обращаются к прошлому.

Кураторы Борис Филоненко (Украина) и Лука Фйоре (Италия) разделили экспозиционное пространство "ЕрмиловЦентра" на две части: верхний этаж — это прогулка, в которой прошлое — путь, что нужно пройти. Здесь свои проекты представили: режиссер Микеланджело Антониони, Павел Маков, Джованни Франджи, Игорь Янович, Открытая группа.

На нижнем этаже посетителей ждет встреча с проектами художников, которые показывают, что прошлое можно заново конструировать или исправить: Евгений Никифоров, Адриано Пачи, Андрей Сагайдаковский, Эмилио Исгро, Николай Коломиец, Владислав Краснощек.

Этажи соединяют две колонны, на них экспонирован парный портрет итальянской фотохудожницы Юлии Кран с матерью. Фотопортреты – прямой ответ художницы на центральную метафору проекта: античного героя Энея, который бежит из горящей Трои со старым отцом на спине. Эта работа является общей для выставок в Харькове в рамках DanteFest и в Италии в 2017 году, на фестивале Rimini Meeting (проект был создан итальянской организацией Casa Testori). Выставка в "ЕрмиловЦентр"  –  украинская контекстуализация этого проекта, создана по инициативе ОО "Эммаус" и Центра европейской культуры "Dante".

Благодаря лекциям и дискуссиям у посетителей будет возможность познакомиться не только с проектами художников, но и обсудить с ними отношения к памяти в разных культурах: итальянской и украинской.


Полная программа мероприятий во время выставки


Полная программа мероприятий во время выставки

 

Полная программа мероприятий во время выставки "Путь Энея" в ЕрмилоЦентре

18 мая (Ночь Музеев в Харькове)  

  • 16:30 и 20:00 – кураторская экскурсия с Борисом Филоненко 
  • 18:00 – лекция о политике памяти Оксаны Долгополовой, экспертки проекта Memory Lab от BABYN YAR Holocaust Memorial Center: "В будущее через прошлое. Как прошлое говорит с нами и как мы говорим с прошлым.

21 мая, 19:00 – встреча с Евгением Никифоровым

29 мая, 19:00 – встреча-диалог с Николаем Коломийцем и Владиславом Краснощеком

1 июня, 15:00 – лекция итальянской фотохудожницы Юлии Кран 

2 июня

  • 12:00 – парная экскурсия обоих кураторов, Луки Фйоре и Бориса Филоненко, с переводом
  • 14:00 (Kharkiv Palace) – дискуссионная панель при участии кураторов Бориса Филоненко и Луки Фйоре, художников Джованни Франджи, Юлии Кран, Павла Макова, Николая Коломийца и президента Casa Testori Джузеппе Франджи

5 июня, 19:00 – встреча с Павлом Маковым

8 июня, 19:00 – лекция Ольги Черемской об историческом и культурном контексте открытия памятника Ивану Котляревскому в Полтаве.

Итальянско-украинская выставка

Итальянско-украинская выставка "Путь Энея" в ЕрмиловЦентре

"Путь Энея": какую программу готовит харьковский "ЕрмиловЦентр" к Ночи Музеев-2019 фото

"Путь Энея": какую программу готовит харьковский "ЕрмиловЦентр" к Ночи Музеев-2019 фото 1

Смотрите, куда еще пойти на этих выходных в Харькове:

Ночь музеев-2019: харьковчанам покажут раритетные авто и паровозы

Маршрут, флешмоб, перекрытие дорог: в Харькове пройдет Велодень-2019

Не сиди дома: лучшие события выходных в Харькове (18-19 мая)

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях