"Французская весна" стартовала: уникальные музыканты из Парижа выступили на харьковском фестивале

Новость - Досуг и еда - "Французская весна" стартовала: уникальные музыканты из Парижа выступили на харьковском фестивале

Новость - Досуг и еда - "Французская весна" стартовала: уникальные музыканты из Парижа выступили на харьковском фестивале

Досуг и еда
30 марта 2019 19:56
Автор: Катерина Терещенко

Второй концерт в рамках KharkivMusic Fest совпал со стартом фестиваля "Французская весна в Украине". 29 марта в Харьковской филармонии по этому случаю выступили уникальные музыканты из Парижа.

Читайте также: Viva Mozart: в Харькове стартовал Kharkiv Music Fest-2019

Моцарт в городском транспорте, арт-пианино и "Музыканты Лувра": каким будет Kharkiv Music Fest-2019

"Французская весна" в Харькове уже —16-й раз. Традиционно фестиваль проходит в 11 городах Украины. Программу культурных мероприятий в Первой столице в этом году составят: джазовый концерт "Трио Венсана Буржекса", встреча с астрономом-исследователем обсерватории Парижа, открытие выставок Элеоноры Лубна и Игоря Увароффа, показ фильма "Какофония Донбасса" и традиционный турнир по петанку. Полную программу французского фестиваля можно найти здесь. Продлится "Французская весна" до 25 апреля.

Детальней: Уличный спектакль, концерты, кино: известна программа "Французской весны" в Харькове

"Французская весна стала настоящим знаковым событием в культурной жизни города. Под патронатом Посольства Франции и при партнерстве сети "Альянс Франсез" в Украине и городе Харькове  Французский институт в Украине проводит фестиваль, каждый сезон которого является неповторимым и всегда ставит на первый план оригинальность и разнообразие современного французского искусства", — сообщила на открытии фестиваля Посол Франции в Украине Изабель Дюмон.

"Французская весна" стартовала: уникальные музыканты из Парижа выступили на харьковском фестивале фото

О тенденции укрепления культурных отношений Украины и Франции говорит и возросшее количество совместных мероприятий за последние годы. Так, с 5 по 10 апреля во французской столице  пройдет фестиваль "Новая волна украинского кино". Чуть ранее Украина была представлена собственным стендом на Парижском книжном салоне.

"В дальнейшем сближению Франции и Украины будет способствовать проведение академического года французского года в Украине, который начался в сентябре 2018 года, — рассказала на церемонии открытия "Французской весны" Первая леди страны, глава совета Благотворительного фонда Петра Порошенко Марина Порошенко. — Эти и другие культурные и художественные события помогут украинскому и французскому народам лучше узнать друг друга, традиции и историю. Сегодня мы очень благодарны, что во время борьбы за европейский путь развития Франция нас поддерживает".

"Французская весна" стартовала: уникальные музыканты из Парижа выступили на харьковском фестивале фото 1

Однако тем, ради чего собрались в этот вечер гости фестиваля в органном зале Харьковской филармонии, стало выступление Les Musiciens du Louvre ("Музыканты Лувра").

"Французская весна" стартовала: уникальные музыканты из Парижа выступили на харьковском фестивале фото 2

Коллектив был создан еще в 1982 году. И сегодня является частым гостем на музыкальных фестивалях Франции, Англии, Австрии и т.д. Однако Украину музыканты посещают впервые. Выступление секстета уникального оркестра стало вторым концертом в рамках фестиваля KharkivMusicFest. Публике были представлены произведения французского композитора Жана-Филиппа Рамо. Благодаря тому, что музыканты играют исключительно на аутентичных струнных инструментах, музыку Рамо слушатели услышали именно такой, какой ее слушали в 18 веке.

"Французская весна" стартовала: уникальные музыканты из Парижа выступили на харьковском фестивале фото 3

Также в рамках международного музыкального фестиваля "Музыканты Лувра" провели мастер-класс для всех желающих по технике аутентичного исполнения произведений эпохи барокко и классицизма.

Фото: Кристина Пажкина

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях