"Аида" и "Жизель": в ХНАТОБе дадут оперу и балет с иностранными звездами

В Харькове классические шедевры оперы и балета исполнят звездные гости.

В Харькове классические шедевры оперы и балета исполнят звездные гости.

Досуг и еда
29 марта 2019 16:42
Автор: Елена Чернета

В ХНАТОБ/СХІД OPERA сегодня и завтра состоятся классические постановки с участием мировых звезд. Сегодня, 29 марта, в балете "Жизель" на сцену выйдет солист Казахского государственного академического театра оперы и балета (Астана опера) Еркин Рахматулаев. А завтра, 30 марта, в опере "Аида" партию полководца Радамеса исполнит солист Римской оперы Аурелио Гримальди.

Vgorode увидел, как проходят репетиции, и пообщался с оперными исполнителями.


Балет "Жизель" — старинная легенда о любви

Сегодня, 29 марта, в 18:30 на сцене ХНАТОБ/СХІД OPERA харьковчане увидят балет "Жизель", партию Альберта в которой исполнит солист Казахского государственного академического театра оперы и балета (Астана опера), лауреат международных конкурсов Еркин Рахматулаев. Его партнершей станет заслуженная артистка Украины Антонина Радиевская, художественный руководитель балета СХІД OPERA, ведущая солистка труппы харьковского театра.

Сюжет "Жизель" покажет зрителям старинную легенду о Виллис — девушках, которые погибли от несчастной любви, а теперь, превратились в волшебных существ и хотят отомстить за свою загубленную жизни, до смерти затанцовывая ребят, что встречаются им по ночам на кладбище. Та же участь ждет и Альберта, виновника смерти Жизель, но тень его любимой самоотверженно спасает юношу. Хореография "Жизель" — воздушная, полетная и одновременно действенная —  активно продвигает вперед сюжет спектакля.


Одна из самых исполняемых опер мира

30 марта в 18:30 на сцене ХНАТОБ/СХІД OPERA запланировано необычное представление — опера "Аида", написанная Джузеппе Верди ко дню открытия Суэцкого канала (1871 год). Произведение стало одним из наиболее исполняемых опер в мире. Уже 148 лет она звучит со сцен, раскрывая мастерство артистов: Верди создал свой шедевр для оперных исполнителей-актеров высшего класса.

История "Аиды" разворачивается много веков назад на фоне войны между Египтом и Эфиопией. По законам драмы в ней есть любовный треугольник: Аида, дочь эфиопского царя, стала рабыней в услужении Амнерис, дочери фараона Амонасро. Но Аида влюблена в отважного полководца Радамеса, который должен жениться на Амнерис. Харьковчан ждут великолепные массовые сцены, захватывающие арии и дуэты, которые звучат на оперных подмостках вот уже третье столетие.

Репетиция оперы

Репетиция оперы "Аида" в ХНАТОБ/СХІД OPERA. Фото: Елена Чернета / Vgorode

Завтра на сцене харьковской оперы соберется необычайный звездный состав:

  • партию очаровательной эфиопской принцессы Аиды исполнит лауреат международных конкурсов, солистка СХІД OPERA Алла Мишакова;
  • роль ее возлюбленного, полководца Радамеса, исполнит солист Римской оперы, лауреат международных конкурсов Аурелио Гримальди;
  • гордую дочь фараона Амнерис воплотит на сцене заслуженная артистка Украины, солистка Национальной оперы Украины Алла Позняк;
  • партия эфиопского-царя изгнанника Амонасро прозвучит из уст Алексея Жмуденко, лауреата международных конкурсов, солиста Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества.


"Драматическое сопрано, меццо, тенор и баритон"


Алла Позняк, солистка Национальной оперы в Киеве, много гастролирует и принимает участие в международных фестивалях.

"Партии очень сложные. Драматическое сопрано, драматическое меццо, драматический тенор и баритон. Очень тяжело набрать такой состав театра. Харькову повезло: сегодняшний состав — замечательный. У вас есть прекрасное драматическое сопрано, Алла Мишакова, прекраснейший тенор из Италии — Аурелио, замечательный дирижер, а из Киева приехал Амонсаро — баритон. И как раз собрались те исполнители, которые и нужны для этого спектакля. Я партию Амнерис пою уже больше 15 лет, и у меня недавно прошел уже 150-й спектакль. Я очень люблю этот спектакль. Каждый раз поешь как по-новому: с новыми солистами, с новым дирижером. Замечательный дирижер: с ним удобно было на репетиции. Я думаю, на спектакле вообще сольемся в экстазе.

Репетиция оперы

Репетиция оперы "Аида" в ХНАТОБ/СХІД OPERA. Фото: Елена Чернета / Vgorode

У вас замечательный театр. Я очень люблю Харьков, я сама харьковчанка, родилась и училась здесь. И этот театр становится лучше и лучше с каждым сезоном. Я приезжаю раз в сезон и вижу, как растет оркестр,  как растет труппа, растет качество", — говорит Алла Позняк.


"Идет борьба за мужчину"


Алла Мишакова, обладательница сопрано, исполнит в завтрашней постановке роль Аиды, дочери эфиопского царя, которая вынуждено стала рабыней. 

"Аида — это одна из моих любимых партий. Я ее пою уже много лет. Это — вершина мастерства, которая требует определенной подготовки, затрат сил. По поводу моей роли... Пожалуй, главная сцена — это третий акт, где выражается все: любовь героини, патриотизм; любовь к мужчине, к отцу, к родине, ее переломные моменты. Аида — рабыня, Амнерис — дочь фараона. И, конечно, Аида чувствует себя не очень комфортно. Она тоже царица, но вынуждена терпеть и скрывать это от всех.

Алла Мишакова. Фото: Елена Чернета / Vgorode

Алла Мишакова. Фото: Елена Чернета / Vgorode

Идет борьба за мужчину: Амнерис подозревает, что Аида влюблена в Радамеса, и он отвечает ей взаимностью. И Амнерис в разговоре пытается ее вывести на чистую воду", — рассказывает Алла Мишакова.


"Любовь и политика сплелись"


Итальянскому солисту Аурелио Гримальди очень понравился Харьков. Он не владеет русским или украинским языком, но говорит, что музыка объединяет: коллеги по сцене понимают его с одного жеста и взгляда.

"Очень красивый город. Люди образованные, интеллигентные. В вашем театре я в восторге вообще от всего: от театра, от коллектива, от уровня солистов и музыкантов, от маэстро. Коллеги — необыкновенные. У них необыкновенные голоса. Все понятно по темпам, по жестам, по взгляду. Я в восторге. 

Аурелио Гримальди. Фото: Елена Чернета / Vgorode

Аурелио Гримальди. Фото: Елена Чернета / Vgorode

В сюжете спектакля сплелись любовь и политика. Мой герой, Радамес, должен жениться на Амнерис, но сердце его принадлежит Аиде. И в этом проблема всей этой истории. Мне, конечно, очень тяжело: партия сложная, большая. Радамес все четыре акта на сцене. Но не только моя роль сложная. Партия и Аиды, и Амнерис очень сложны.

Я впервые в Харькове, и должен сказать, что итальянская опера объединяет все нации, абсолютно всех людей в мире. В опере все выстроено, все продумано. И для меня большая честь познакомиться с солистами, с которыми я спою этот и другие спектакли. 

Я все время вспоминаю фразу итальянского баритона, который говорил, что сцена — это большой стол, за котором собираются разные люди с разными интересами, которые находят общий язык: музыканты, вокалисты. Кроме того, мы как будто собрались на одном корабле, и нас это объединяет", — рассказывает Аурелио Гримальди.


"Харьковский театр собирает полные залы"


Алексей Жмуденко, бас, признается: свою партию он разучивал две недели:

"Я исполняю роль отца Аиды, эфиопского царя. Это для меня новая партия, я выучил ее буквально за две недели. Партия очень интересная. Хоть она и небольшая, но очень глубокая. Меня приглашают (в ХНАТОБ) уже второй раз. Очень хорошие, приятные люди, интересные постановки. Мне очень нравится все.

Алексей Жмуденко. Фото: Елена Чернета / Vgorode

Алексей Жмуденко. Фото: Елена Чернета / Vgorode

Думаю, что классическая музыка сейчас в Украине на низком уровне. Мне кажется, что если люди ходят на спектакли, балеты то это очень хорошо для всей страны. У нас сейчас очень популярна эстрада любого качества. А любого качества классическая музыка и опера, к сожалению, видимо, не настолько интересна. Но я смотрю, что харьковский театр сейчас развивает эту тему и собирает фактически полные залы на каждом спектакле", — говорит Алексей Жмуденко.

Смотрите больше новостей о харьковском оперном театре:

Премьера "Ромео и Джульетта" и "Лебединое озеро" со звездами: какие спектакли представит СХІД OPERА в апреле

Готовы к экспериментам: СХІД OPERА запускает серию дискуссий и встречэ

Большая премьера: на сцене СХІД OPERА откроют "Ящик Пандоры"

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях