Дизайн-маркет и показы мод: в Харькове стартовал Kharkiv Fashion-2019

Kharkiv Fashion-2019 на "Механике" стартовал: программа и фото

Kharkiv Fashion-2019 на "Механике" стартовал: программа и фото

Досуг и еда
22 марта 2019 15:17

Kharkiv Fashion-2019 с 21 по 23 марта соберет на Арт-заводе "Механика" известных модельеров, и не только харьковских. В программе — дизайн-маркет, показы, конкурс молодых дизайнеров, бизнес форум.

Свои коллекции представят дизайнеры со всей Украины, среди которых участники Ukrainian Fashion Week, а также гости из других стран. Наряду с профессиональными моделями на подиум выйдут модели plus size, девушки-колясочницы и слабослышащие дети. Также впервые в истории мероприятия дефилировать будут футболисты, рассказали Vgorode организаторы.


"Мода должна быть доступна всем"


Kharkiv Fashion-2019 с 21 по 23 марта на арт-заводе

Kharkiv Fashion-2019 проходит с 21 по 23 марта на арт-заводе "Механика"

По словам главного организатора проекта, начальника Управления инновационного развития и имиджевых проектов Харьковского городского совета Виктории Грецкой-Миргородской, Kharkiv Fashion — прекрасная творческая платформа не только для дизайнеров, но и для всех людей, которые хотят соприкасаться с миром фешн индустрии, независимо от их социального статуса.

"Мода должна быть доступна всем. Мы стремимся донести это в массы. Наши модельеры могут и готовы шить для людей с ограниченными возможностями, детей и тех, у кого нестандартные параметры. Наша цель — помочь дизайнерам заявить о себе, дать им шанс выйти сначала на всеукраинский рынок, а затем уже попробовать свои силы на мировых подиумах. Потребителю же мы хотим предоставить возможность стильно одеваться и просто быть в курсе тенденций мира моды", — отметила она.


Конкурс молодых дизайнеров


35 финалистов боролись за победу в шести номинациях

35 финалистов боролись за победу в шести номинациях

Ведущим мероприятия в этом году стал популярный латвийский исполнитель и диджей Маркус Рива. 

21 марта в рамках Kharkiv Fashion 2019 прошел всеукраинский конкурс молодых дизайнеров Start Fashion. 35 финалистов боролись за победу в шести номинациях:

Street Fashion (коллекции одежды pret-a-porte, разработанные для повседневного использования),

  • National Style (коллекции по народным мотивам любой страны мира),
  • De Luxe (одежда для торжественных событий, вечерние платья),
  • Eco Style (коллекции одежды из вторичных материалов),
  • Semicouture (конкурс одного костюма, целостного художественного образа)

Free Style (коллекция одежды в свободном стиле). "Выпускники" Start Fashion уже показывают свои коллекции по всему миру — в Польше, Италии и Арабских Эмиратах.

Дизайн-маркет и показы мод: в Харькове стартовал Kharkiv Fashion-2019 фото

Дизайн-маркет и показы мод: в Харькове стартовал Kharkiv Fashion-2019 фото 1

Дизайн-маркет и показы мод: в Харькове стартовал Kharkiv Fashion-2019 фото 2

В рамках конкурса молодых дизайнеров Start Fashion-2019 прошла творческая встреча популярной писательницы Ирины Потаниной, работающей в разных жанрах. Она — автор более 25 сольных художественных книг. В настоящее время работает над циклом детективов, действие которых разворачивается в Харькове 30–40-х годов. Критики и ценители литературы называют Ирину популяризатором Харькова и автором, который поддерживает положительный имидж Первой столицы.


Дизайн-маркет


На Kharkiv Fashion-2019 работает Design Market

На Kharkiv Fashion-2019 работает Design Market

На протяжении всего Kharkiv Fashion-2019 будет работать Design Market (торгово-выставочные зоны отечественных и зарубежных модельеров и производителей одежды). Малышей можно отвести в беби-зону Fashion Дети — территорию детского творчества, красоты и радости. Детям расскажут с чего начинается мода. Более того, у маленьких гостей будет возможность поучаствовать в создании аксессуаров, узнать основы колористики и композиции, а также позаниматься английским. Также пройдут уроки позирования и актерского мастерства от экспертов, стильная фотосессия.

Помимо традиционных показов, в рамках проекта состоится форум с лекциями ведущих экспертов модной индустрии Украины и мастер-классы, которые будут интересны не только причастным к сфере моды, но и всем гостям мероприятия.

Дизайн-маркет и показы мод: в Харькове стартовал Kharkiv Fashion-2019 фото 3

Дизайн-маркет и показы мод: в Харькове стартовал Kharkiv Fashion-2019 фото 4


Шанс попробовать себя в роли модели


В показах участвовали модели plus size, девушки-колясочницы и слабослышащие дети

В показах участвовали модели plus size, девушки-колясочницы и слабослышащие дети

Участницы шоу с особыми потребностями из Харьковской общественной организации "Креавита" на подиуме не новички. "Это европейский опыт Харькова. Участвуя в Kharkiv Fashion, мы говорим миру и обществу о том, что женщины на колясках хотят и могут быть красивыми", — рассказала председатель организации Елена Шингарева.

Дизайн-маркет и показы мод: в Харькове стартовал Kharkiv Fashion-2019 фото 5

Что касается моделей plus size, для них коллекцию разработала дизайнер Ольга Железняк. "Подготовка к Kharkiv Fashion 2019 началась еще осенью. Но дать согласие на участие за полгода наперед очень сложно. Тогда было принято решение шить коллекцию в едином размере, а ближе к дате искать моделей. В кастинге могли поучаствовать все желающие девушки. Опытные хореографы помогают женщинам освоить искусство дефиле", — рассказала она. 

Дизайн-маркет и показы мод: в Харькове стартовал Kharkiv Fashion-2019 фото 6

Возможность попробовать себя в роли моделей вновь предоставится и воспитанникам Харьковского специализированного учебно-воспитательного комплекса. Слабослышащие и глухонемые ребята уже во второй раз будут сотрудничать с дизайнером Ольгой Ковтун. В этом году они пройдутся по подиуму в образах из коллекции "I do what I want", которая сочетает в себе практичность, уличный стиль и дерзкое настроение современных подростков. 

А вот спортсмены окажутся на подиуме впервые в истории Kharkiv Fashion. Эта честь предоставится футбольной команде "Волчанск". Парни продемонстрируют одежду, разработанную слабослышащим дизайнером Олегом Тарнавским. 


Полная программа Kharkiv Fashion-2019


Дизайн-маркет и показы мод: в Харькове стартовал Kharkiv Fashion-2019 фото 7Kharkiv Fashion-2019 на

Kharkiv Fashion-2019 на "Механике" стартовал: программа и фото

Проект Kharkiv Fashion организован Управлением инновационного развития и имиджевых проектов по инициативе участников Харьковского кластера легкой промышленности и дизайна под патронатом Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.

Дизайн-маркет и показы мод: в Харькове стартовал Kharkiv Fashion-2019 фото 8

Дизайн-маркет и показы мод: в Харькове стартовал Kharkiv Fashion-2019 фото 9

Дизайн-маркет и показы мод: в Харькове стартовал Kharkiv Fashion-2019 фото 10

Смотрите, куда еще пойти в Харькове в марте.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях