Из-за песни "Ленинграда": радиостанцию под Харьковом ждет серьезная проверка

Сергей Шнуров. Фото: vk.com/sosimc

Сергей Шнуров. Фото: vk.com/sosimc

Досуг и еда
07 марта 2019 15:13

Радиостанцию "Данные", вещающую в городе Балаклея Харьковской области, проверит Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания из-за нарушения языковых квот и наличие в эфире песни с ненормативной лексикой. Соответствующее решение регулятор принял на заседании в среду, сообщает корреспондент Укринформ.

В Нацсовет поступило обращение от слушателя с жалобой на трансляцию в радиоэфире песни WWW в исполнении группы "Ленинград", которая содержит нецензурную лексику. Мониторинг лицензиата это подтвердил. Нацсовет определил, что такие действие является нарушением статьи 62 закона "О телевидении и радиовещании" (телерадиоорганизациям запрещается распространять, а также анонсировать программы и передачи, которые могут повредить физическому, интеллектуальному и духовному развитию несовершеннолетних и юношества, кроме как в течение эфирного времени в суточном отрезке с 23:00 до 6:00 и на каналах с ограниченным доступом).

Кроме того, Нацсовет выявил, что в эфире радиостанции 3 февраля доля песен на государственном языке составила 33,67% вместо положенных по закону 35%.

"Это местная радиостанция — такие радиостанции мониторятся очень трудно, потому что надо выезжать на место”, — пояснил член Нацсовета Сергей Костинский.

Напомним, 8 ноября 2016 года вступил в силу Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании". Согласно документу, квота на песни на украинском языке в радиоэфире ежесуточно и во временных промежутках с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00 вводилась постепенно: в течение первого года их должно быть минимум 25%, второго – 30%, третьего – 35%. Ведение передач на государственном языке в течение первого года действия закона должно было составлять 50%, второго – 55%, третьего – 60%.

Смотрите еще новости Харькова сегодня:

"Государственная измена": в Харькове арестовали чиновника горсовета

Запишись онлайн: как харьковчанам получить монетизированную субсидию в марте

Новости Украины и мира сегодня, 7 марта 2019

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях