KharkivMusicFest, концерты для женщин, бесплатные лекции: чем филармония будет удивлять харьковчан в марте

Афиша мероприятий в филармонии Харькова на март 2019. Фото: Алина Бычек, Vgorode

Афиша мероприятий в филармонии Харькова на март 2019. Фото: Алина Бычек, Vgorode

Досуг и еда
01 марта 2019 16:29
Автор: Катерина Лозенко

Харьковская филармония готовит насыщенное начало весны для меломанов — это иностранные гости, праздничные концерты и повтор удачных премьер сезона в начале месяца, а также начало двух масштабных фестивалей в конце.

2 марта традиционный субботний симфонический концерт филармонии будет особенным: на сцене нового органного зала выступят иностранные гости. Дирижер Чжончжин Ли (Jongjin Lee) выступал по всему миру от Лос-Анджелеса до Ниццы как скрипач, а в качестве дирижера возглавлял ведущие оркестры Кореи. Скрипач Карлос Гандара (Carlos Gandara) из Мексики после учебы в консерватории Вагнера в Вене выступает в составе венского струнного квартета Kantiko. Вместе с симфоническим оркестром филармонии приглашенные музыканты презентуют слушателям филармонии разноцветную программу: бурную и эмоциональную музыку Брамса, искрометный скрипичный концерт Прокофьева и музыку современного мальтийского композитора Карла Фиорини, которая прозвучит в Украине впервые.

Харьковская филармония. Фото: Алина Бычек, Vgorode

Харьковская филармония. Фото: Алина Бычек, Vgorode

В праздничные дни филармония предлагает слушателям концертные программы на любой вкус:

В воскресенье, 10 марта, на сцене филармонии состоится повтор яркой премьеры сезона — музыкального шоу для взрослых и детей "Вокруг света за 80 минут". В концертной программе соединились органная музыка разных стран и времен, песочная анимация, рисунки светом и художественно-хореографическое "звездное" шоу.

Юрий Янко. Фото: Алина Бычек, Vgorode

Юрий Янко. Фото: Алина Бычек, Vgorode

Наконец, на последней неделе апреля в филармонии пройдут музыкальные события, которых ждет много харьковских меломанов — KharkivMusicFest и фестиваль "Сергей Рахманинов и украинская культура".

Читайте детальней: Моцарт в городском транспорте, арт-пианино и "Музыканты Лувра": каким будет KharkivMusicFest-2019

В рамках KharkivMusicFest в филармонии состоится три концерта с музыкантами с мировым именем. 23 марта в недавно восстановленном Большом зале филармонии слушатели будут встречать уникальный фестивальный оркестр KharkivMusicFest с солистами из Австрии, Грузии, Германии, Польши, Чехии и Украины. В концерте под названием "Viva Mozart" прозвучат произведения главного героя фестиваля — венского классика Вольфганга Амадея Моцарта. 29 марта в органном зале состоится концерт "Sextuor Rameau" — произведения Жана-Филиппа Рамо в исполнении секстета всемирно известных "Музыкантов Лувра" (Франция). 2 апреля один из самых популярных и активно концертирующих молодых пианистов мира Джордж Ли (Китай-США) выступит с сольным концертом, в котором прозвучат произведения Бетховена и Шумана.

Параллельно трем мероприятиям основной концертной программы KharkivMusicFest в филармонии пройдет еще один проект фестиваля — музыкальный лекторий AmadeusTalk. Это серия бесплатных лекций о классической музыке для широкой аудитории. Лекторы — ведущие музыкальные деятели и просветители Украины Ирина Сухленко (24 марта, 15:00), Любовь Морозова (26 марта, 18:30), Александр Пустовит (28 марта, 18:30), Анна Гадецкая (3 апреля, 18: 30), Юлия Николаевская (6 апреля, 15:00).

28 марта в филармонии начнется Двадцать первый фестиваль "Сергей Рахманинов и украинская культура". На концерте-открытии в сопровождении симфонического оркестра филармонии под руководством маэстро Юрия Янко будет выступать известный пианист Алексей Набиулин, который исполнит музыку современников Рахманинова — Скрябина и Прокофьева.

30 марта солистом в симфоническом концерте приглашен Иван Мощук — пианист, который несмотря на украинское имя почти всю жизнь живет в США и является лауреатом общеамериканского конкурса пианистов имени Рахманинова. В его исполнении слушатели услышат Концерты Чайковского и Рахманинова для фортепиано с оркестром.

Филармония в Харькове после реконструкции. Фото: Алина Бычек, Vgorode

Филармония в Харькове после реконструкции. Фото: Алина Бычек, Vgorode

Смотрите еще новости культуры в Харькове:

Весна в городе: гид по главным мероприятиям сезона в Харькове

Ты не можешь пропустить: гид по лучшим событиям марта в Харькове

Акустическая раковина, позолота и лепнина: фото Харьковской филармонии после реконструкции

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях