Экстрим-парк и центр неформального образования: Plan B собирается "проапгрейдить" город под Харьковом

Воркшоп Idea Boot Camp на фестивале Plan B (План Б) в Харькове

Воркшоп Idea Boot Camp на фестивале Plan B (План Б) в Харькове

Досуг и еда
22 февраля 2019 11:16

В Харькове завершился III фестиваль социальных инноваций и новой музыки Plan B (План Б). По традиции, фестиваль проходил в режиме нон-стоп: днем — конференция, ночью — вечеринки и концерты.

Как рассказали Vgorode организаторы, одной из самых ценных частей фестиваля стал двухдневный воркшоп Idea Boot Camp, благодаря которому около 250-ти агентов изменений из разных регионов Украины получили практический инструментарий для реализации своих инновационных социокультурных проектов. С ними работали менторы из разных уголков мира. На Idea Boot Camp виступили 50 команд. Пять лучших, по мнению менторов, проектов представили на питчинг (публичное разбирательство) во второй день открытой части фестиваля. Одной из самых ярких презентаций стало выступление команды из Лозовой.


Что предлагают 


В Харькове прошел фестиваль Plan B (План Б)

В Харькове прошел фестиваль Plan B (План Б)

Отобранными пятью проектами стали:

  • "Ноктюрн. VR опера" (команды Hronotop.UA, сборной двух городов, Киева и Одессы), который предлагает объединить технологии виртуальной реальности (VR), оперу и историю отдельных домов, устраивая экскурсии по городу и привлекая внимание к защите культурного наследия.
  • Открытая мастерская PreciousLab из Черкасс, мастера которой обучают всех желающих работать с различными инструментами, распространяют в городе идеи экологичного образа жизни.
  • Мариупольский проект "Танцюй за спадщину" — фестиваль, миссия которого сохранить в Мариуполе мозаики советского периода, в частности, монументальные панно всемирно известных художников Виктора Арнаутова и Аллы Горской. Фестиваль будет иметь образовательную и музыкальную составляющие.
  • А команда молодых агентов изменений из Львова Gspace планирует открыть междисциплинарное пространство для творческого развития, в котором будут заниматься музыкой, архитектурой, технологиями виртуальной реальности и визуальным искусством. Проект уже имеет сформированную команду и помещение, поэтому в мае во Львове должен появиться новый культурный центр.
  • Проект "Лозова. Апгрейд міста" О нем поговорим подробнее. 

Цель — сделать Лозовую туристическим центром


Велопарк в Лозовой — один из пяти лучших проектов Plan B Fest

Велопарк в Лозовой — один из пяти лучших проектов Plan B Fest

Самым ярким выступлением, судя по реакции слушателей, стала презентация проекта "Лозова. Апгрейд міста". Авторы проекта убеждены, что через несколько лет городок Лозовая Харьковской области станет привлекательной туристической местностью, ведь молодые стартаперы построят там парк для экстремального катания на скейтах и ??велосипедах (BMX) и центр неформального образования детей. Одним из менторов команды стал Юрица Барач — соучредитель одной из самых престижных событий в Европе по экстремальным видам спорта Pannonian Challenge в депрессивном хорватском городке Осиек. Благодаря фестивалю там вырос уровень туризма и, соответственно, поступлений в местный бюджет.

"У нас уже есть фундамент проекта: детский центр Joyland, который приносит нам прибыль, и теперь мы хотим построить open air площадку для развития экстремальных видов спорта. Я устал ездить тренироваться в другие города, я хочу, чтобы в Лозовую приезжали на тренировку мои друзья из мегаполисов, — говорит участник команды Игорь Киселев. — Площадку планируем открыть уже этим летом. Мы очень много получили благодаря индивидуальным консультациям с менторами во время Idea Boot Camp. В частности, Юрица Барач научил нас сотрудничать с властью, Наталья Курченко рассказала нам, как презентовать проект, а с Александром Багратионом-Давидовым мы подробно расписали костяк нашего проекта".

Заявки на Idea Boot Camp еще в прошлом году подали 165 команд, от одного до пяти участников в каждой — а это более 700 агентов изменений со всей страны. Для участия в воркшопе отобрали 50 команд: 40 из разных городов Украины и 10 из Харькова и области. Благодаря поддержке USAID организаторы сделали проживание, питание и проезд для украинских творцов изменений бесплатным.


С командами работали менторы


Воркшоп Idea Boot Camp на фестивале Plan B (План Б)

Воркшоп Idea Boot Camp на фестивале Plan B (План Б)

Воркшоп Idea Boot Camp начался 14 февраля в Mental Complex Studio и продолжался в течение двух дней. Его главная задача — улучшить развитие инновационных социальных проектов в Украине. Поэтому для каждого проекта организаторы подобрали наиболее подходящих менторов, которые работали с каждой командой отдельно, глубоко вникая в особенности и проблемы проекта. Всего на воркшопе работали 30 менторов и менторок из 15-ти стран (из Украины, Кубы, США, Австрии, Сербии, Хорватии, Великобритании, Грузии, Испании и других), экспертов и эксперток по урбанистике, IT-технологиям, бизнесу, СМИ и связям с общественностью, по маркетингу и культуре.

"Поскольку к участию приобщились команды со всех регионов Украины, мы можем видеть, что многие проблемы, особенно в маленьких городах, одинаковые по всей стране, — рассказывает волонтер Plan’а B, который работал с участниками Idea Boot Camp, Любомир Лещук из Львова. — Таким образом, для агентов изменений из небольших городов Донецкой, Харьковской и Тернопольской областей важной была встреча не только с менторами, но и друг с другом, обмен опытом. Команды работают над развитием медиа, мейкерства, экологических проектов, культуры и искусства, спорта, неформального образования и с другими вызовами".


"Plan B  — это, прежде всего, общение и новые знакомства"


Заявки на Idea Boot Camp еще в прошлом году подали 165 команд

Заявки на Idea Boot Camp еще в прошлом году подали 165 команд

Директорка фестиваля Алина Ханбабаева говорит: "В этом году мы создали Idea Boot Camp для глубинной проработки проектов. Каждая команда имеет мечту: изменить к лучшему родной город, с помощью искусства и культуры развивать туристический потенциал своего региона, привлечь внимание к мировой или локальной проблеме. Теперь они вернутся в свои города, вооруженные навыками и инструментами действий от украинских и иностранных специалистов, — и мы убеждены, что у них все получится".

Plan B, говорят организаторы, — это, прежде всего, общение и новые знакомства. У команд было четыре дня конференции и две ночи на концертах и ??вечеринках, чтобы коммуницировать и обмениваться опытом с коллегами из разных городов Украины и других стран.

Александр Багратион-Давыдов из Тбилиси, один из менторов Idea Boot Camp, говорит, что обменялся контактами со всеми командами, с которыми работал, и будет консультировать их и дальше.

"Я болею за вашу страну, ведь полагаю, что Грузия и Украина — очень похожи своим социокультурным полем. Я приехал на Plan B в прошлом году и был в восторге от фестиваля: объединяя агентов изменений со всего мира, организаторы помогают развитию важных проектов. Поэтому я решил приехать и помочь, — рассказывает Александр. — Я уверен, что благодаря социальным предпринимателям, которые приняли участие в Idea Boot Camp, экономика Украины будет развиваться, ведь креативные индустрии — это именно то направление, в котором нужно двигаться нашим странам".

Фестиваль организован при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Ресурсы фестиваля:

Официальный сайт

Страницы в Facebook и в Instagam

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях