Мажорная тема: в Харькове музыку Моцарта и Мендельсона сыграют в авторской манере

Афиша Харькова 18 января: МАСО "Слобожанский" даст концерт «Моцарт-Мендельсон. Мажорная тема»

Афиша Харькова 18 января: МАСО "Слобожанский" даст концерт «Моцарт-Мендельсон. Мажорная тема»

Досуг и еда
15 января 2019 12:27

Симфонии Моцарта и Мендельсона прозвучат в Харькове в том виде, в котором их слышали авторы. Такое исполнение представит в пятницу, 18 января 2019, МАСО Слобожанский, сообщили Vgorode организаторы. Концерт "Моцарт-Мендельсон. Мажорная тема" состоится на сцене Дома Алчевских. Дирижер – Виталий Протасов, многолетний творческий партнер всемирно известного скрипача Валерия Соколова.


Симфонии Моцарта и Мендельсона в "исторически информированной" манере


Афиша Харькова: концерт

"Изюминка" концерта "Моцарт-Мендельсон. "Мажорная тема" в том, что симфонии Моцарта и Мендельсона, включенные в его программу, прозвучат в "исторически информированной" манере, говорит дирижер Национальной филармонии Украины Виталий Протасов. То есть, именно так, как они исполнялись при их гениальных авторах.

Симфонии № 39 Моцарта и № 4 Мендельсона, которые относятся к вершинам творчества этих композиторов, были написаны еще в начале 19 века. "С того времени накопилась масса интерпретаций, ведь каждое поколение музыкантов вносит в манеру исполнения что-то свое. И то, как звучат классические произведения в наши дни, далеко не всегда соответствует их изначальному замыслу. – считает Виталий Протасов, – Вот для того чтобы постичь творческий замысел композитора возникает "исторически информированное исполнительство". При этом произведение исполняется в той манере, в которой оно было изначально написано".


Чем известен Виталий Протасов


Дирижер концерта

Виталий Протасов — многолетний творческий партнер всемирно известного скрипача Валерия Соколова. Очередное его выступление с именитым музыкантом состоялся на сцене Национальной филармонии Украины буквально 11 января. У дирижера еще свежи воспоминания о нем: "Концерт и вызвал настоящий фурор у киевской публики, впрочем, как и все концерты Валерия".

Валерий Соколов регулярно выступает с МАСО "Слобожанский" в родном Харькове, конечно же, вместе с Виталием Протасовым. Идея сыграть с молодежным оркестром, но уже без Соколова, и в "исторически информированной" манере возникла у Протасова во время такого концерта, в декабре прошлого года. Ведь творческая деятельность маэстро многогранна и не ограничивается сотрудничеством с одним-двумя музыкантами.

"В начале декабре прошлого года он дирижировал Академическим симфоническим оркестром Национальной Филармонии Украины на концерте выдающегося украинского певца (бас) Ивана Кочерги, а уже в конце декабря участвовал в гастролях этого коллектива в Китае, которые прошли с большим успехом" —рассказывает директор МАСО "Слобожанский" Алена Еремина.


"Интерес к такому исполнительскому подходу растет"


Афиша Харькова: МАСО

Афиша Харькова: МАСО "Слобожанский" даст концерт "Моцарт-Мендельсон. "Мажорная тема" 18 января 2019

Сам дирижер утверждает, что рад снова сыграть с молодежным коллективом. "Классическая музыка в "исторически информированной" манере в Украине исполняется редко, но постепенно интерес к такому исполнительскому подходу растет. – утверждает Виталий Протасов – А молодые музыканты восприимчивы к новому, им это интересно". Также, по мнению маэстро, эта музыка будет интересна и понравится слушателям, подарив им новый опыт восприятия известных произведений, особенно когда звучит Моцарт.

Концерт "Моцарт-Мендельсон. "Мажорная тема" состоится в Доме Алчевских в пятницу, 18 января, начало в 19:00.

Следующее выступление МАСО "Слобожанский" пройдет в пятницу, 25 января. Это будет концерт "Зимние фантазии", в котором вместе с оркестром, на сцену Дома Алчевских выйдут народные артисты Украины – дирижер Аллин Власенко и скрипачка Богдана Пивненко. В программе – произведения Анри Вьётана, Петра Чайковского и Джакомо Пуччини.

Купить билеты на концерт "Моцарт-Мендельсон. "Мажорная тема" можно в кассе МАСО "Слобожанский" (тел.: 706-17-16, адрес: ул. Жен Мироносиц, 13) или онлайн.

МАСО "Слобожанский" в Facebook и Instagram

Мероприятие в Facebook

Смотрите еще новости культуры в Харькове:

 

"Схід читає": Жадан и другие писатели проведут литературный вечер в библиотеке Короленко

Болей за наших: на участие в Евровидении-2019 претендуют харьковчане

 

Легенда синти-попа 90-х: в Харькове выступит группа Vacuum

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях