Об этом нужно говорить: в Харькове стартует социальный проект Gvalt

В Харькове стартует социальный проект Gvalt (фото)

В Харькове стартует социальный проект Gvalt (фото)

Досуг и еда
07 декабря 2018 11:17
Автор: Анна Старкова

Плейбек-театр "Вахтеры" приглашает харьковчан присоединиться к социальному проекту Gvalt. Его цель, как рассказали Vgorode организаторы, — привлечь внимание к теме насилия и создать пространство открытого диалога, где можно без опаски рассказать о травмирующем опыте.


Не развлечение, а просвещение


Об этом нужно говорить: в Харькове стартует социальный проект Gvalt фото

Три перформанса и информационная кампания — такие ближайшие планы плейбек-театра "Вахтеры". Не творческие, а просветительские, потому что их цель — изменить отношение к насилию как замалчиваемой теме.

"Об этом нужно говорить без страха, прежде всего, чтобы прекратить издевательства. Но пока общество не умеет адекватно воспринимать рассказ о насилии, даже склонно обвинять жертву, будто она сама спровоцировала насильника. Так не должно быть", — рассказывает тренер плейбек-театра "Вахтеры" Елена Калашникова.

Gvalt — социальный проект плейбек-театра "Вахтеры", который реализуется при поддержке Upshift Украина.


Как происходит плейбек-театр


Об этом нужно говорить: в Харькове стартует социальный проект Gvalt фото 1

Ведущий перформанса спрашивает у людей в зале об их настроении и состоянии. Кто захочет, может поделиться, и уже через секунду увидеть, как актеры играют на сцене его эмоции. Далее ведущий пригласит поделиться историей из жизни. Гости не обязаны этого делать, но если захотят, могут рассказать историю — и сразу увидеть ее на сцене. 


Плейбек-перформанс как безопасное пространство


Об этом нужно говорить: в Харькове стартует социальный проект Gvalt фото 2

Плейбек-театр — социальный театр импровизации, где актеры играют истории зрителей. "Вахтеры" как единый коллектив существуют более двух лет. Все актеры в нем, хотя и не имеют профильного образования, прошли тренинги и семинары, связанные с темой насилия.

"Нам важно создать пространство, в котором можно спокойно и откровенно рассказать о трагическом опыте. Методы плейбек-театра позволяют не бередить рану пострадавшему, а дать ему возможность увидеть историю со стороны, допрожить, возможно, найти выход. Также на каждом перформансе будет психолог проекта, к которой можно сразу обратиться. Она будет следить и за происходящим, чтобы не допустить излишней травматизации присутствующих", — объясняет Елена Калашникова.

Организаторы считают проект Gvalt первым шагом к созданию такого безопасного коммуникационного пространства для жертв насилия.


Расписание перформансов


Об этом нужно говорить: в Харькове стартует социальный проект Gvalt фото 3

Перформанс "Сложно сказать" пройдет 30 ноября в 18:30 в "Каритас Харьков" (ул. Молочная, 3). Вход бесплатный, но желательно зарегистрироваться.

Перформанс о семейных отношениях "Когда мы" запланирован на 7 декабря и должен начаться в 18:30. Место проведения — КЗ "Областной организационно-методический центр культуры и искусства" (ул. Пушкинская, 62). Регистрация.

Перформанс о культуре согласия и насилии "(Не)согласие" состоится 15 декабря в 19:00 в "ПТИцентре" (ул. Клочковская, 3). Регистрация.

Хотя темы заявлены разные, плейбекеры приглашают всех, кто хотел бы высказаться.

Смотрите еще новости культуры Харькова:

Щедрый вторник: на аукционе в Харькове для фронта собрали почти миллион

Отвечают в мэрии: отменят ли в Харькове новогодние праздники из-за ВП

Где и когда: ХНАТОБ открывает экспериментальную лофт-сцену

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях