Фильмы-победители: харьковский международный кинофестиваль подвел итоги

Kharkiv MeetDocs Eastern Ukrainian Film Festival-2018 подвел итоги

Kharkiv MeetDocs Eastern Ukrainian Film Festival-2018 подвел итоги

Досуг и еда
30 октября 2018 11:14
Автор: Алина Бычек

В воскресенье, 28 октября, в Харькове завершился второй международный кинофестиваль Kharkiv MeetDocs Eastern Ukrainian Film Festival. На закрытии вручали призы победителям двух конкурсов. Организаторы сообщили Vgorode, какие фильмы были отмечены наградами.


Фильмы-победители


Фильмы-победители: харьковский международный кинофестиваль подвел итоги фото

Победительницей первого в истории Харькова питчинга стала София Возняк с проектом фильма "Маршрут №1/3", а обладателем Гран-при второго фестиваля короткометражного украинского независимого кино "Бардак" (он проходил в рамках Kharkiv MeetDocs) стал Александр Онуфриев с работой "Заинька". Фильмом-закрытия стал фильм-победитель фестиваля Docudays UA "Вэаюфром" харьковского режиссёра Дмитрия Лавриненко, наибольший ажиотаж вызвали показы фильма Сергея Лозницы "Донбасс" и фильм "Ампутация" Лидии Стародубцевой и Игоря Померанцева, а среди прочих показов выделялся "2020. Безлюдная страна" Корнея Грицюка — первый украинский фильм в жанре мокументари.


Кому вручили камеру


Фильмы-победители: харьковский международный кинофестиваль подвел итоги фото 1

Победительница питчинга София Возняк была наиболее убедительной среди 12 конкурсантов. Ее призом стала камера Blackmagic Design Pocket Cinema Camera 4K. Такой в Украине пока что нет даже в продаже, София Возняк станет первой её обладательницей. Камеру режиссёр получит в ближайшие недели, а тем временем будет прорабатывать сюжетные линии картины с рабочим названием "Маршрут №1/3". В фокусе истории — жизнь шахтёрского городка Новогродовки, находящегося на линии фронта. Снимать планируют в начале следующего года: "Это очень атмосферный город зимой, — рассказала победительница. — Везде белый снег, а там — чёрный".

В Новогродовке живут родные и близкие Софии, именно о них и будет картина. С одной стороны, сложно оставаться беспристрастным, считает режиссёр. С другой стороны, она знает своих героев многие годы: "Когда история очень личная, ты сможешь донести её суть для зрителя, — объяснила София. — Когда назвали мою фамилию, я поняла, что жюри решило также — автора должна глубоко трогать его история".

Одна из членов жюри питчинга, известная сценаристка и драматург Наталья Ворожбит, считает, что преимущество в таких конкурсах у тех, кто подготовил больше, чем рассказ о фильме: "Это могут быть примеры других своих работ, предварительное исследование, что-то, что раскрыло бы нам не только идею, но и возможности и таланты её автора. Поэтому мы дали приз проекту, в котором есть хорошая история, социальная и эмоциональная составляющие и подтверждение того, что автор умеет хорошо снимать. Но хорошо, что у всех были равные возможности, свой шанс показать свои идеи жюри, и общий для всех трёхдневный тренинг с немецкими специалистами".

"Мы рады за победительницу, — призналась директор Kharkiv MeetDocs Евгения Кригсхайм. — И если она успеет сделать свой фильм в первой половине 2019 года, мы обязательно покажем его в программе нашего следующего фестиваля".


"Стала громче звучать тема Востока Украины"


Фильмы-победители: харьковский международный кинофестиваль подвел итоги фото 2

В том, что фестиваль 2019 года станет новым шагом для Kharkiv MeetDocs, уверен и режиссёр-документалист, член жюри питчинга Сергей Буковский, участвовавший и в фестивале прошлого года: "Первый фестиваль, конечно, был пробным. В этом году сохранилась хорошая программа и появился конкурс проектов, а это очень важно. Стала громче звучать тема Востока Украины, это очень важный фокус для авторов и для зрителя. Это не сужает фестиваль, скорее, наоборот, расширяет, делает актуальнее для зрителя. Главное, чтобы Kharkiv MeetDocs оставался таким же уютным, дружеским, куда хочется приходить и смотреть хорошее кино".


Обладателя гран-при выбрали зрители


Фильмы-победители: харьковский международный кинофестиваль подвел итоги фото 3

Обладателем Гран-при фестиваля "Бардак" стал фильм "Заинька" — его выбрали зрительским голосованием. А особые призы жюри — именные стаканы — получили "Wet Boots" (Дарина Куденко), "У них есть все" (Руслана Чумакова), "Така робота" (Ксения Кравцова), "Чайлдхуд" (Дмитрий Кононов) и "Крабгьол" (Сергей Пудич).

Режиссёр Александр Чернобай, победитель прошлого "Бардака", в этом году вошёл в состав жюри вместе с режиссёром-оператором Дмитрием Тяжловым и режиссёром Жанной Озёрной. По мнению Чернобая, лучше остальных смотрелись работы, в которых сами авторы заинтересованы: "Именно таких авторов ищут крупные украинские продакшн-студии с прицелом на полный метр. Если автор может концентированно говорить на киноязыке на протяжении 10-15 минут, у него наверняка будет талант и к полному метру".


Итоги Kharkiv MeetDocs-2018

Фильмы-победители: харьковский международный кинофестиваль подвел итоги фото 4

Крупнейший кинофестиваль Восточной Украины Kharkiv MeetDocs Eastern Ukrainian Film Festival проходил в Харькове с 24 по 28 октября в рамках Недель Германии. Организаторами стала Общественная организация Media Frontline e.V. при поддержке Федеративного министерства иностранных дел Германии (Auswartiges Amt) и Госкино Украины. Он проходил на нескольких площадках, в том числе, вузах: Fabrika.Space, Планета Кино, Харьковская государственная академия культуры и Харьковский экономический университет имени Семена Кузнеца.

В программе фестиваля были: 21 полнометражный фильм, среди которых — участники Берлинского кинофестиваля, обладатели наград Каннского кинофестиваля, претенденты на будущую премию "Оскар" и другие картины из Украины, Германии, Израиля, США, Польши, Великобритании. В целом это 1 украинская фестивальная премьера, 7 украинских национальных премьер и 4 харьковские премьеры, фильмы ретроспективы и специальные показы.

Для начинающих и опытных кинематографистов состоялись 8 мероприятий индустриальной секции. Также в рамках Kharkiv MeetDocs прошли два конкурса: первый в Харькове питчинг кинопроектов и конкурс короткометражек от фестиваля короткого метра "Бардак".

Гостями фестиваля стали:

Наталья Ворожбит - драматург, сценаристка, член жюри питчинга

Сергей Буковский - режиссер, член жюри питчинга

Зоя Алфёрова - искусствовед, член жюри питчинга

Анна Паленчук - продюсер, член жюри питчинга

Вольфганг Мёссингер - Генеральный консул Германии в Донецке (офис в Днепре)

Георг Жено - режиссер, драматург

Феликс Кригсхайм - продюсер, режиссёр

Нильс Бёкамп - продюсер, режиссёр

Зубин Сетна - режиссер, монтажер

Валентин Марченко - заместитель генерального директора Национальной кинематеки Украины, преподаватель КНУТКТ им. Карпенко-Карого

Юлия Синькевич - генеральный продюсер ОМКФ

Саша Протяг - режиссер

Екатерина Стрельченко - режиссер

Корней Грицюк - режиссер

Олег Якушенков - режиссер

Светлана Залога - режиссер

Лидия Стародубцева - режиссер

Фильмы-победители: харьковский международный кинофестиваль подвел итоги фото 5

Фильмы-победители: харьковский международный кинофестиваль подвел итоги фото 6

Фильмы-победители: харьковский международный кинофестиваль подвел итоги фото 7

Смотрите новости о других мероприятиях в Харькове:

Торжество классики: в Харькове сыграют произведения из репертуара ведущих оркестров мира

Диван подождет: куда пойти в Харькове на этой неделе (с 29 октября по 4 ноября)

Новости Украины и мира 30 октября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях