Модерн-балет: Раду Поклитару представит в Харькове современную "Спящую красавицу"

Раду Поклитару представит в Харькове современную "Спящую красавицу"

Раду Поклитару представит в Харькове современную "Спящую красавицу"

Досуг и еда
15 октября 2018 12:06
Автор: Алина Бычек

"Киев.Модерн-балет" Раду Поклитару презентует в Харькове новую постановку — балет "Спящая красавица". Премьера современной версии известной сказки состоится 13 ноября 2018 в Cxid OPERA (ХНАТОБ).

Как рассказали Vgorode организаторы, это совместный международный проект, в котором принимают участие Украина и Швейцария. "Спящая красавица" в репертуаре "Киев Модерн-балет" довершает балетную триаду Петра Чайковского "Лебединое озеро" и "Щелкунчик".


Как изменился сюжет


Модерн-балет: Раду Поклитару представит в Харькове современную "Спящую красавицу" фото

Балетмейстер Раду Поклитару известен нестандартными интерпретациями и новаторскими идеями. Это проявляется и в современной хореографии, и в костюмах, и в пересмотре классического сюжета. "Спящая красавица" не стала исключением. 

В основе постановки — органическое сочетание миров: реальности, сказки и волшебной фантасмагории, где ключевым элементом является история о настоящей любви. В современной сказке молодой король найдет свою любимую не через 100 лет, а через 800, а королевский дворец будет изобиловать удивительными неизвестными сказочными героями.

На постановку балета и написание новой хореографической "партитуры" балетмейстера-постановщика Раду Поклитару вдохновили не только величественная музыка Петра Чайковского, но и невероятная история первоисточника сказки неаполитанца Джамбаттиста Базиле.

"Невозможно устоять перед ослепительной великолепием этой фантастической музыки — гений композитора дарит вдохновение хореографам и восторг зрителям вот уже 128 лет. Не удержался и я, — рассказывает Раду Поклитару. — Моя "Спящая красавица" воодушевлена литературным первоисточником древней сказки. Мало кто знает, что еще задолго до Шарля Перро и братьев Гримм, неаполитанский сказочник Джамбаттиста Базиле в своей книге "Сказка сказок" первым рассказал историю о принцессе, что уснула навеки. И пусть двор светлейшего монарха в нашей "Спящей красавице" — это не льстивые царедворцы, а невероятные фантастические создания, да и молодой король находит свою спящую принцессу не из 100, а через 800 лет, — не важно. Главное то, что данное представление, как и ее классическое первоисточник, поет гимн настоящему — всепобеждающей любви".

О том, как добро и любовь развеют злые чары, харьковчане смогут узнать 13 ноября. Спектакль в двух действиях, начало — в 19:00. Купить билеты можно онлайн.

Смотрите новости о других мероприятиях в Харькове:

Схіd OPERA и 10 премьер: какие сюрпризы готовит ХНАТОБ в новом сезоне

Визуальная вечеринка, питчинг, кино: Kharkiv MeetDocs-2018 объявил программу

C.C.Catch, Joy, Bad Boys Blue, Lian Ross: в Харькове выступят звезды евродиско

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях