Бесплатные кинопоказы и мастер-классы: в Харькове пройдет фестиваль Kharkiv MeetDocs

В Харькове пройдет кинофестиваль Kharkiv MeetDocs

В Харькове пройдет кинофестиваль Kharkiv MeetDocs

Досуг и еда
20 сентября 2018 11:21

В Харькове пройдет второй кинофестиваль Kharkiv MeetDocs. Как сообщили Vgorode организаторы, мероприятие состоится 24-28 октября с новым названием.


Вход на большинство кинопоказов — бесплатный


В 2018 году в рамках Kharkiv MeetDocs организаторы обещают конкурс — питчинг кинопроектов. А сам фестиваль меняет название на Kharkiv MeetDocs Eastern Ukrainian Film Festival и расширяет фокус: теперь к документальным фильмам добавят художественные, а общей тематикой картин будет культура, проблемы и повседневная жизнь Восточной Украины. Традиционно на Kharkiv MeetDocs проведут мастер-классы и круглые столы с участием опытных профессионалов, покажут ретроспективы лучших украинских документалистов. Самое приятное нововведение для зрителей — вход на большую часть показов в основной локации фестиваля, Fabrika.Space, — бесплатный.

Бесплатные кинопоказы и мастер-классы: в Харькове пройдет фестиваль Kharkiv MeetDocs фото

В 2018 году организатор фестиваля общественная организация Media Frontline e.V. решил сосредоточиться на проблематике Восточной Украины — показать, в первую очередь, самим украинцам, как живётся в городах и сёлах прифронтовых территорий.

"Мы ставим перед собой амбициозную цель — стать голосом культурной идентичности Восточной Украины, — объясняет директор Kharkiv MeetDocs EUFF Евгения Кригсхайм. — Именно поэтому мы расширили и тему, и название фестиваля. Теперь мы Kharkiv MeetDocs Eastern Ukrainian Film Festival".

Бесплатные кинопоказы и мастер-классы: в Харькове пройдет фестиваль Kharkiv MeetDocs фото 1

Новое направление касается не только сюжетов картин: фестиваль хочет помочь кинематографистам Восточной Украины в развитии, а их картинам — попасть на экраны.

Но и для дебютантов, чьих фильмов пока не видел зритель, и для состоявшихся профессионалов главное на любом фестивале — общение и новые знакомства, уверена координатор Kharkiv MeetDocs EUFF Виктория Цвирко. В прошлом году на это отводилось три дня, и организаторы пообещали расширить временные рамки: фестиваль-2018 будет продолжаться целых пять дней.

Бесплатные кинопоказы и мастер-классы: в Харькове пройдет фестиваль Kharkiv MeetDocs фото 2


Питчинг с призом


"Кроме того, мы обещали добавить соревновательный дух, без которого фестиваль был бы неполным. И в этом году у нас будет питчинг. Для тех, кто не в курсе кинотерминов, питчинг — это конкурс проектов, где кинематографисты могут представить свои задумки на суд профессионалов. Хороший фильм виден уже на этапе идеи, поэтому многие успешные в будущем картины могут начать свой путь на экраны именно здесь, в Харькове. А картину-победительницу мы обязательно покажем на фестивале следующего года".

Бесплатные кинопоказы и мастер-классы: в Харькове пройдет фестиваль Kharkiv MeetDocs фото 3

Также для участников питчинга проведут мастер-классы, где расскажут, как искать финансирование для своих проектов.

“Их научат, прежде всего, питчинговать по международным правилам и тонкостям, — добавляет Евгения Кригсхайм. — А успешный питчинг может привлечь не только финансирование, но и ко-продукцию, продюсера, хорошего режиссера и т. д., в зависимости от того, чего проекту еще не хватает”.

В питчинге могут участвовать любые украинские проекты на острые социально-политические темы, но преимущество при отборе будут иметь представители восточных областей и истории, происходящие на этих территориях. В жюри питчинга вошли драматургиня Наталья Ворожбит и документалист Сергей Буковский. Ещё один член жюри будет объявлен позднее. Призом для победителя станет Blackmagic Design Pocket Cinema Camera 4K, которая позволяет снимать видео в 4К-разрешении, в том числе, в форматах CinemaDNG Raw/Raw 3:1/Raw 4:1.

Бесплатные кинопоказы и мастер-классы: в Харькове пройдет фестиваль Kharkiv MeetDocs фото 4

По словам организаторов, призовую технику выбирали по рекомендации опытных документалистов — те говорят, что камера маленькая, мобильная, имеет хороший фокус и резкость.

"Она идеально сочетает в себе качество картинки и мобильность, что важно для каждого документалиста, — считает режиссёр, тьютор мастер-класса на фестивале Феликс Кригсхайм. — Я работал с предыдущей моделью камеры и был очень доволен изображением и удобством в обращении. И именно на съемках документального фильма, если речь идёт о работе в качестве тихого наблюдателя, мне это очень помогло — иметь при себе камеру, которая практически незаметна. Теперь новая Blackmagic Design Pocket Cinema Camera создает изображение в формате 4K, и я слышал от коллег только хорошие отзывы о ней".

Бесплатные кинопоказы и мастер-классы: в Харькове пройдет фестиваль Kharkiv MeetDocs фото 5

Заявки на питчинг всё ещё принимаются на сайте фестиваля до 28 сентября.

Остальная программа Kharkiv MeetDocs EUFF разбита на четыре секции:

- Meet Docs — полнометражные документальные фильмы, вызвавшие наибольший резонанс за последний год, всеукраинские и харьковские премьеры;

- Meet Non Docs — полнометражные художественные фильмы, основанные на реальных документах, освещающие актуальные для региона темы;

- Meet Retrospektive — ретроспективы фильмов выдающихся мастеров украинской документалистики;

- Meet Film Industry — воркшопы, мастер-классы, панельные дискуссии и упоминавшийся питчинг.

Бесплатные кинопоказы и мастер-классы: в Харькове пройдет фестиваль Kharkiv MeetDocs фото 6

Открытие и закрытие фестиваля, мастер-классы и показы ретроспективы пройдут в Fabrika.Space (ул. Благовещенская, 1). Вход на открытие и закрытие — по пригласительным. А на открытые мастер-классы, ретроспективы, визуальные вечеринки, круглые столы можно попасть всем желающим, но приоритет получат зарегистрировавшиеся зрители: их будут пускать в залы первыми, а остальных — при наличии свободных мест.

Бесплатные кинопоказы и мастер-классы: в Харькове пройдет фестиваль Kharkiv MeetDocs фото 7

Страница фестиваля в Facebook

Страница мероприятия в Instagram

Подать заявку на питчинг

Предложить свой фильм для показа на фестивале

Полная программа Kharkiv MeetDocs Eastern Ukrainian Film Festival и форма для регистрации зрителей появится в конце сентября.

Смотрите новости о других мероприятиях в Харькове:

Гонки поросят, выбор короля и море пива: в парке Горького пройдет Октоберфест

Пока погода шепчет: харьковчан приглашают на фестиваль еды

Дегустации, конкурсы, фестиваль красок: в Харькове пройдет Food Fest Gastroman Autumn

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях