Шедевры мировой классики: в Харькове впервые выступит ученица Монсеррат Кабалье

На концерте МАСО "Слобожанский" впервые  выступит ученица Монсеррат Кабалье

На концерте МАСО "Слобожанский" впервые выступит ученица Монсеррат Кабалье

Досуг и еда
18 сентября 2018 15:00
Автор: Алина Бычек

На концерте харьковского МАСО "Слобожанский" впервые выступит ученица Монсеррат Кабалье. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе оркестра.

Концерт  "Шедевры мировой оперной и симфонической классики" пройдет в ближайшую пятницу, 21 сентября, в Доме Алчевских. Молодые харьковские музыканты вместе со своими киевскими ровесниками исполнят известные  оперные и малоизвестные симфонические произведения. Оперные партии споет Дарья Литовченко — ученица легендарной Монсеррат Кабалье.


Впервые в Харькове


Ученица Монсеррат Кабалье Дарья Литовченко

Ученица Монсеррат Кабалье Дарья Литовченко

Для лауреата международных конкурсов Дарьи Литовченко (сопрано) этот концерт будет первым выступлением в Харькове. Дарья – полуфиналистка международного конкурса имени Монсеррат Кабалье и участница мастер-классов легендарной испанской оперной певицы.

"Монсеррат каждый раз проводит мастер-классы для участников конкурса ее имени в Сарагосе (Испания) – говорит Дарья, — В 2013 году мне посчастливилось выйти в полуфинал этого престижного конкурса". В первом отделении концерта прозвучат фрагменты из опер Джакоммо Пуччини, Пьетро Масканьи и Шарля Гуно. "Мы с дирижером Иваном Чередниченко специально выбрали оперные произведения разных эпох и композиторов для того, чтобы каждый слушатель смог найти то, что ближе ему" – рассказывает Дарья Литовченко. А во втором отделении зрители услышат симфонию №2 Яна Сибелиуса, которая, по мнению дирижера, незаслуженно редко исполняется и воспевает величие и красоту суровой северной природы.


Классические произведения — по-новому


Дирижер Иван Чередниченко

Дирижер Иван Чередниченко

Руководить МАСО "Слобожанский" в этот раз будет Иван Чередниченко — дирижер академического симфонического оркестра Днепровской филармонии и, одновременно, дирижер Киевского муниципального театра оперы и балета для детей и юношества.

Иван – лауреат международных конкурсов, а в 2016 году при его участии в Баварской Государственной опере состоялась мировая премьера оперы   Mauershau современного немецкого композитора Хауке Берхайде. В марте этого года дирижер уже выступал в Харькове. На фестивале Kharkiv Music Fest он дирижировал сборным оркестром из лучших музыкантов Украины.  С молодежным оркестром Иван выступит впервые.

"Мне нравится сотрудничать с разными коллективами. — говорит маэстро. — Каждый коллектив уникален, у каждого свой звук, свои традиции. Ведь не только я предлагаю свою версию прочтения произведения коллективу, но и  коллектив предлагает мне свою, всегда интересно, что из этого получается".

Играть классические произведения каждый раз по-новому —  уже стало  традицией коллектива — считает директор МАСО "Слобожанский" Алена Еремина, это делает каждый концерт оркестра уникальным и интересными для зрителей.   

А уже в следующую пятницу, 28 сентября, там же состоится концерт оркестра при участии известного скрипача Валерия Соколова, который так и называется “Валерий Соколов”. Начало мероприятий в 19:00. 

Когда: 21 сентября в 19:00

Где: Дом Алчевских (бывший ДК милиции)

Почем: 120 — 150 гривен

МАСО "Слобожанский" в Facebook

Шедевры мировой классики: в Харькове впервые выступит ученица Монсеррат Кабалье фото

Смотрите новости о других мероприятиях в Харькове:

Диван подождет: куда пойти в Харькове на этой неделе (с 17 по 23 сентября)

Дарим билеты: в Харькове даст концерт экс-участник Uriah Heep

Приходи и ты: харьковчан приглашают на бесплатные экскурсии в цирк

Новости Украины и мира 18 сентября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях