"Я бы предпочла, чтобы там были цветы": что говорят о "стене срача" жильцы дома по улице Гоголя

"Стена срача" в Харькове: что говорят жильцы дома по улице Гоголя

"Стена срача" в Харькове: что говорят жильцы дома по улице Гоголя

Досуг и еда
13 сентября 2018 17:57
Автор: Алина Бычек (текст), Александр Збандуто (фото)

Стена на улице Гоголя 2-А в Харькове стала настоящим арт-объектом после того, как жильцы соседнего дома закрасили граффити художника Гамлета Зиньковского. Могли ли они предположить, что этот поступок привлечет такое внимание и вызовет протест общественности? Vgorode прогулялся в некогда тихий дворик, который за последнюю неделю стал едва ли не самым посещаемым в Харькове.

Читайте подробнее: Хроники одной стены: в Харькове разгорелась "война" из-за закрашенного стрит-арта Гамлета

Стену на ул. Гоголя в Харькове превратили в арт-объект

Стену на ул. Гоголя в Харькове превратили в арт-объект


Долго не пустовала


Backstage Стены срача. Постмодерн в действии

Backstage Стены срача. Постмодерн в действии

"Стена срача" не осталась серой. Стрит-арт Гамлета исчез 5 сентября вечером, а на следующее же утро на его месте появилось новое "полотно", которое тоже закрасили — на этот раз коммунальщики. Это не остановило харьковчан, а скорее, подзадорило. Они начали рисовать там снова и снова.

"Если б не стали закрашивать, мне кажется, интерес пропал бы быстрее, а так им любопытно все с чистого листа начать. Даже сами коммунальщики, приходя, улыбаются со всего этого. Говорят, им просто надо выполнять свою работу. Думаю, со временем все утихнет", — рассказал Vgorode жилец дома Георгий.

По его словам, большинство людей, проживающих в доме, считают, что глупо было закрашивать граффити Гамлета. Из-за появления новых рисунков тоже не злятся — вместе с остальными горожанами с интересом наблюдают за происходящим. О соседе, который заварил эту кашу, сильно не распространяются. Одни говорят, якобы не узнали его на фото, другие — что видят редко.


Почему закрасили?


Почему закрасили стрит-арт Гамлета на ул. Гоголя, 2-а: мнения жильцов дома

Почему закрасили стрит-арт Гамлета на ул. Гоголя, 2-а: мнения жильцов дома

Решение закрасить работу Гамлета не было коллективным, уверяют жильцы дома. Остальных соседей граффити не раздражало.

"Почему закрасил? Осеннее обострение, видимо. Художнику респект, а всем остальным — пусть лечат голову.  Человек время потратил, не для себя делал — для людей, для города. В его работе была фраза "Кажется, я нашел себя". Вот они, наверное, себя не нашли", — поделился с Vgorode Николай. Говорит, пресса в их дворе теперь гостит постоянно и это уже слегка утомило жильцов.

"То ли этому мужчине мешало количество людей, которое фотографировалось на фоне рисунка, то ли принцип. Может, он в этом увидел в нем что-то страшное. Многие теперь специально заходят сюда, чтобы узнать, что же сейчас происходит. Ну, а мы каждый день теперь улыбаемся с чего-то нового на стене", — рассказывает Георгий.

"Когда работу Гамлета закрасили, это меня очень сильно расстроило. Но я тогда еще не думала, что это превратится в такую арт-войну, в этот прекрасный перформанс. Теперь это настоящий объект современного искусства", — говорит студентка Татьяна.

Впрочем, люди постарше, не столь оптимистично настроены. Бабушка, которая живет в этом доме уже много лет, рассказала Vgorode, что негативно относится к любому беспределу, но и особого трепета к работе Гамлета тоже не испытывает. "Когда несколько лет назад художник создавал на этой стене рисунок, мне сказали, что он философский, а я предпочла бы видеть здесь цветы", — лаконично ответила она.

Не цветы, но весьма милая инсталляция уже четвертый день остается нетронутой. То ли краска серая закончилась, то ли с витражами, птичкой в клетке и зеркалом решили не бороться. Сюда по-прежнему заглядывают харьковчане — сделать фото у легендарной стены и проверить, все ли на месте.

"Я бы предпочла, чтобы там были цветы": что говорят о "стене срача" жильцы дома по улице Гоголя фото

"Я бы предпочла, чтобы там были цветы": что говорят о "стене срача" жильцы дома по улице Гоголя фото 1

"Я бы предпочла, чтобы там были цветы": что говорят о "стене срача" жильцы дома по улице Гоголя фото 2


Вместо эпилога


Стена на Гоголя зажила своей жизнью. В этой арт-войне нет проигравших. В ней проявился почерк города и родилась новая городская история, за которой действительно можно наблюдать бесконечно. А над новыми рисунками, в углу той самой "стены раздора", символически возвышается подпись "Гамлет". До нее не дотянулись жильцы, ее не стали закрашивать коммунальщики.

"Я бы предпочла, чтобы там были цветы": что говорят о "стене срача" жильцы дома по улице Гоголя фото 3

Смотрите еще новости Харькова по теме:

Кернес, ковер, попрошайка: что харьковчане предлагают нарисовать на "стене срача" по улице Гоголя

Замуровали пенопластом: в центре Харькова уничтожили еще одно граффити Гамлета

"Минус три": в Харькове изуродовали еще один стрит-арт Гамлета Зиньковского

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях