Узнай почему: на Госпроме вывесили портрет Сталина

В Харькове снимают фильм "Дом" Слово". Фото: ХХ

В Харькове снимают фильм "Дом" Слово". Фото: ХХ

Досуг и еда
26 июля 2018 09:38
Автор: Алина Бычек

В Харькове проходят съемки художественного фильма "Дом" Слово". Об этом Vgorode узнал из поста зампредседателя ХОГА Анатолия Бабичева в Facebook.

"Еще одно незаурядное культурное событие в Харьковской области. Уникальный фильм об истории харьковского дома, к которому 1930 поселили весь цвет украинской интеллигенции: писателей, драматургов, актеров, художников. В центре фильма — противостояние Николая Хвылевого и советской тоталитарной системы", — написал Бабичев.

Ради съемок фильма Госпром украсили портретом Сталина.

Читай также: Первый небоскреб в Европе: секреты Госпрома, о которых вы могли не знать

Режиссер киноленты — Тарас Томенко. Его фильм "Тир" получил приз Нью-Йоркской киношколы на Международном кинофестивале в Берлине, картина "Пересохшая земля" заняла первое место на Всеукраинском молодежном кинофестивале "На волнах зачарованной Десны", а кинолента "Лиза" получила призы за Лучший фильм и Лучшую операторскую работу на фестивале "Открытая ночь".

Лента "Дом "Слово" посвящена одному из крупнейших преступлений советской власти — уничтожению мощного художественного движения, возникшего в 20-30-х годах прошлого века в Харькове. "Есть желание рассказать об этих людях, рассказать эту историю. Когда люди понимают, что все происходило в одном месте, городе, в одном Харькове, становится понятным контекст и масштабы трагедии, которая случилась", — говорит Тарас Томенко.

Вчера, 25 июля, снимались три сцены — две интерьерные и одна большая ночная, которая посвящена главному герою фильма — Николаю Хвылевому. Его роль выполняет Вячеслав Довженко, знакомый зрителям по главной роли в фильме "Киборги", сообщает UA: Харків.

Узнай почему: на Госпроме вывесили портрет Сталина фото

Узнай почему: на Госпроме вывесили портрет Сталина фото 1

Vgorode о других фильмах, которые снимали в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях