Намасте: сотня харьковчан отметила День йоги в парке Горького

В харьковском парке Горького отметили День йоги. Фото: МГ "Объектив"

В харьковском парке Горького отметили День йоги. Фото: МГ "Объектив"

Досуг и еда
21 июня 2018 16:33

Сегодня, 21 июня, около сотни харьковчан собрались в парке Горького, чтобы отметить День йоги. Они выполняли утреннюю практику 108 кругов Сурьянамаскар" ("приветствие Солнцу").

Харьковчане говорят, что практикуют йогу не только для физического здоровья.

"Я пришла в йогу не только за телесными практиками. Меня интересовали медитации, концентрация сознания и пранаяма – дыхательные упражнения", - говорит Татьяна Приходько, участница занятий.

А инструктор украинской федерации йоги Александра Коваленко практикует уже 10 лет. Она шутит, что самое сложное – развернуть коврик.

"Говорят, что люди приходят в йогу за гибкостью, а уходят с чем-то гораздо большим, то есть изначально у всех свои мотивации: кто-то приходит подлечить спину, кто-то приходит размяться. Но со временем это становится частью образа жизни", - рассказывает Александра Коваленко.

Инструкторы говорят, что лучше начинать занятия йогой с тренером.

"На самом деле есть список противопоказаний, если вы приходите в зал – там есть инструктор. Все таки лучше заниматься у профессионала, который вам подскажет особенности вашего тела", - утверждает Ксения Дьяченко, инструктор украинской федерации йоги. - "Занимаясь человек гармонизирует и свою жизнь, и общение с другими людьми. Человек лучше начинает понимать себя, понимать, чего он действительно хочет".

"Йога – это здорово. Утром хорошо взбодрит, то есть перед работой. Хорошо заниматься, как мне кажется, на свежем воздухе, либо в парках каких-то летом. В зале – не знаю, наверно в зале я заниматься не буду, а на свежем воздухе вполне вероятно", - рассказал "МГ Объктив" харьковчанин Сергей Кислица.

Международный день йоги отмечается уже три года. В Харькове ему посвящены и другие мероприятия, такие как мастер-классы и лекции.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Штрафы и проверки: харьковчанам запретили курить кальян в ресторанах

До 40 градусов: чего ждать харьковчанам от погоды этим летом

Новости Украины и мира 21 июня

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях