Запомни это лето: 15 лучших фестивалей в Харькове

Фото - kzngo.ru

Фото - kzngo.ru

Досуг и еда
14 июня 2018 17:45
Автор: Ирина Бабенко

Летом в Харькове можно здорово отдохнуть и зарядиться позитивом не дожидаясь отпуска: потанцевать на музыкальном open-air, забыть о диетах и устроить себе гастрономические выходные или пойти на крутое байк-шоу.

Vgorode подготовил гид по лучшим фестивалям этого сезона. Ещё больше событий в разделе афиша Харькова.


Atlas Weekend Talents


Atlas Weekend Talents

Atlas Weekend Talents

Самый масштабный фестиваль Украины дает возможность молодым музыкантам проявить себя на одних сценах с топ-артистами в рамках программы Atlas Weekend Talents.

Для участия артистам нужно подать онлайн-заявку на сайте Atlas Weekend. Далее экспертное жюри фестиваля огласит шорт-лист из 8 групп, которые попадают в онлайн-голосование на сайте Atlas Weekend. 4 группы, набравшие наибольшее количество голосов в каждом регионе, а также 1 группа, отобранная организаторами, попадают на финальный концерт в своем городе.

По итогам живого выступления присутствующие в зале зрители выбирают коллектив, который и станет участником фестиваля Atlas Weekend 3-8 июля.

Когда: 15 июня с 19:00 по 23:00

Где: Арт-завод "Механика"

Сколько: бесплатно

Подробнее


Rap.ua Awards


Rap.ua Awards. Смоки Мо

Rap.ua Awards. Смоки Мо

16 июня в "Механике" состоится фестиваль Rap.ua Awards.

В преддверии четвертой годовщины существования, портал rap.ua впервые проводит фестиваль-премию, на сцене которого соберутся все главные действующие рэп артисты страны. 

Специальным гостем станет Смоки Мо. Российский рэпер, битмейкер и саунд-продюсер родом из Санкт-Петербурга имеет на счету 7 сольных студийных альбомов, а также совместный альбом с Бастой.

Кроме того, среди участников — Миша Крупин, Лион, Сальто Назад, Артем Лоик, TOF и другие исполнители. 

Когда: 16 июня, 18:00

Где: Арт-завод "Механика"

Сколько: 250 грн.

Подробнее


Фестиваль абсурда "Сутулая собака Джеки Чан"


Фестиваль абсурда

Фестиваль абсурда "Сутулая собака Джеки Чан"

16 июня ИТА "Воробушек" сыграет 6 своих спектаклей в один день, а 17 июня будет музыкально-перформативным – с крутыми группами, ди-джеями и кучей странностей от "Воробушка".

"Воробушек" — это Инародный театр абсурда 6-летней выдержки, рекордсмены Украины по сыгранным спектаклям в один день, не пожелавшие остановиться, участники Лиги Смеха. Представьте, что манка попала в бензобак. Или как вы едите мед из банки вилкой. Примерно так действует на сознание "Воробушек".

В рамках фестиваля театр "Воробушек" играет в один день все свои спектакли в разных местах, а потом соберет экстравагантные музыкальные группы в одно место.

Год назад театр сыграл пять спектаклей в один день. В этом году сыграют шесть:

1) 7:00 – Утрений легкий детективчик "Сутреца". ДК Киевского района/ДК ХПИ

2) 9:00 – Феерия в стиле комедии-панк "Пыль Слоями". Харьковский Планетарий

3) 11:00 – Индийское Zibro "Добро, Добро… Халва". Дом Актёра

4) 13:30 – Неимоверное "Шоу имени Энди Кауфмана". Шоу-ресторан AltBier

5) 15:30 – Уменьшительно-ласкательный водевиль "Свищ есть.Можно поесть". Арт-Ареа ДК

6) 19:30 – Легендарная феерия-спектакль "Мир глазами Воробушка". ТКЦ ХАТОБ

Между спектаклями, все время, без остановки, будет продолжаться действие: перфомансы от других театров, артистов, юмористов.

17 июня на Арт-Заводе "Механика" пройдет вторая часть фестиваля. Будет работать три сцены. Узнать, кто из артистов будет выступать, можно только в день мероприятия уже на "Механике". Напомним, что в прошлом году сыграли Пошлая Молли, Курган и Агрегат, Новий Світ, Tik Tu, Violet Noise и Dj Molotov 20 (ex-Скрябін, Друга Ріка). В этом году групп будет в два раза больше.

Когда: 16 июня с 07:00, 17 июня с 17:00

Где: Арт-завод "Механика"

Сколько: от 160 грн. (за спектакль)

Подробнее


Фестиваль Ragnard Reborn "Нове Коло"


Фестиваль Ragnard Reborn

Фестиваль Ragnard Reborn "Нове Коло"

На арт-заводе "Механика" пройдет фестиваль Ragnard Reborn "Нове Коло".

"История ковалась многими способами на протяжении веков, и искусство было одним из основных средств для этого, поэтому вы откроете для себя не только музыкальные выступления, но и другие художественные формы в виде ремесел, гастрономии, живописи, фотографии, литературы и прочего. Мы предлагаем вам уникальное событие и глобальный опыт", — рассказывают организаторы.

Нас ждет большая фестивальная площадка; три зоны (одна под открытым небом для open air части фестиваля и две в помещениях – для исполнителей фолк-музыки и французской культурной программы); 24 международные и украинские группы – 6 с open air программой и 2 — с выступлениями в закрытом помещении каждый день; исторические ремесла, фаер-шоу, детская площадка, реконструкции боев и кемпинг каждый день; большая ярмарка "Культура и блюда Франции", на которой будут представлены французская кулинария и культурная выставка; художественная выставка с продажей работ и автограф-сессией художников; международные и местные мастера представят свою продукцию.

На фестивале выступят такие группы: OKTURNAL MORTUM (Украина), GRAVELAND (Польша), MORTIIS with special night set "Anden som gjorde oppror"(Норвегия), FORNDOM (Швеция), FORGOTTEN TOMB (Италия), ESOTERIC (Англия), LORD WIND (Польша), KAWIR (Греция), HELHEIM (Норвегия), CRISTALYS (Франция), KHORS (Украина), KZOHH (Украина), ELDERBLOOD (Украина), BARKASTH (Украина), BURSHTYN (Украина), NOCTURNAL DEPRESSION (Франция), NIKOLA CVETKOVIC plays Katatonia (Сербия), GODS TOWER (Беларусь), GRIFT (Швеция), SELVANS (Италия).

Когда: 22 июня - 24 июня, с 11:00

Где: Арт-завод "Механика"

Сколько: предпродажа – 1100 грн. (первые 300 билетов), в день фестиваля – 1500 грн (на 3 дня)

Подробнее


День музыки

День музыки

День музыки

23 июня в Харькове состоится День музыки. Международный "День музыки" – всемирно известный праздник, который одновременно проходит в 700 городах и 140 стран мира. 

Это более 30 площадок по всему городу: городские кафе, торговые центры, клубы, музеи, уличные сцены. Вы сможете услышать лучших харьковских музыкантов или выступить самостоятельно, поучаствовать в музыкальном джеме, научиться танцевать и не только.

А главное – любое действо в этот день бесплатно для слушателей и участников. Организаторы приглашаем всех, кто любит музыку, выходить на улицу с музыкальными инструментами и присоединяться к празднику и призывают наполнить Харьков музыкой вместе.

Где: Площадь Свободы

Когда: 23 июня, с 13:00 по 23:00

Сколько: бесплатно

Подробнее


GastroDay: итальянская кухня

GastroDay: итальянская кухня

GastroDay: итальянская кухня

24 июня в "Пробке" состоится GastroDay. В этот день вас ждет много интересных и необычных блюд с новой подачей. А именно: брускетты, вителло тоннато, суп со шпинатом и грибами, спагетти с морепродуктами, мидии по-итальянски. Все эти блюда будет готовить шеф-повар ресторана на ваших глазах. А также на протяжении дня: программа от ведущего, розыгрыши подарков, живая итальянская музыка, красивая фотозона. Всех гостей на входе ждет комплимент от барменов – frizzante bellini.

Когда: 24 июня, начало в 15:00

Где: PROBKA resto&music hall

Вход свободный. При покупке билета на ивент, действует безлимит по кухне (стоимость билета – 300 грн.).

Подробнее


Фестиваль воркаут культуры

Фестиваль воркаут культуры на площадке около ХНАТОБа

Фестиваль воркаут культуры на площадке около ХНАТОБа

24 июня на площадке около ХНАТОБа состоится Фестиваль воркаут культуры "Ukrainian Workout Battles 2k18". Фестиваль проводится в рамках проекта развития уличных культур – Street Culture. Это уже второй, ежегодный, Всеукраинский Чемпионат по Баттлам. В рамках чемпионата будет проведён Кубок мера города Харьков, для атлетов до 15-ти лет.

На участие допускаются атлеты, заранее прошедшие видео - отбор. Для участия в Ukrainian Workout Battles 2018 допускаются сильнейшие атлеты городов Украины.

Где: на уличной площадке около ХНАТОБа

Когда: 24 июня, 19:00

Стоимость: бесплатно

Подробнее


Арт-фестиваль "Культурный хакатон в Шаровке"

Арт-фестиваль

Арт-фестиваль "Культурный хакатон в Шаровке"

23 и 24 июня в Шаровском замке пройдет арт-фестиваль "Культурный хакатон”.

По словам организаторов мероприятия, фестиваль станет главным аккордом проекта “КУЛЬТУРНЫЙ ХАКАТОН”, цель которого – привлечь внимание к Шаровскому замку, а также придумать идеи, реализация которых превратит замок в новое, современное, интересное пространство.

“Мы хотим показать, что дворцы, усадьбы и старинные замки можно использовать в качестве  площадок для концертов, театральных сцен, галерей современного искусства, концептуально новых музеев и локаций для проведения любых культурных мероприятий”, - говорит один из организаторов проекта Олег Петровский.

Взрослые и дети смогут принять участие в мастер-классах по живописи, керамике, дизайну, ленд-арту и скульптуре. Профессиональные и начинающие художники - присоединиться к пленэру, а любители помастерить создадут и разрисуют макет Шаровского замка из картона. Искателей приключений ждут исторические квесты по Шаровскому дворцу и парку.

Все желающие смогут посетить экскурсии, присоединиться к танцевальному флешмобу, посмотреть театрализованный перфоманс, “поболеть” за участников танцевального конкурса, а также насладиться звуками классической музыки днем и зажигательным Dj-сетом ночью. 

Для гостей фестиваля оборудуют зоны отдыха, а также фотозоны и тематические арт-объекты, возле которых можно будет сфотографироваться. Будет работать детская развлекательная площадка, ярмарка сувениров и фуд-корт для желающих перекусить.

Где: Шаровка

Когда: 23 июня - 24 июня, 09:00

Сколько: бесплатно

Подробная программа


Фестиваль еды "Городской Picnik"

фестиваль еды

Фестиваль еды "Городской Picnik"

С 29 июня по 1 июля в "Летопарке" пройдет фестиваль еды "Городской Picnik". Организаторы предлагают провести три праздничных дня: 29-30 июня и 1 июля в большой зеленой локации в центре города "Летопарк". В пятницу, 29 июня,  вы сможете отдохнуть после рабочей недели под музыку диджеев Харькова, попробовать новые коктейли и поужинать под открытым небом.

В субботу и воскресенье, 30 июня и 1 июля, "Летопарк" приглашает с семьей и друзьями на Пикник. Дети смогут попрыгать на батутах, поиграть с аниматорами и посмотреть научное шоу, мамы смогут нарисовать картину на Picnik Art или же поучаствовать в кулинарных мастер-классах, а папы продегустировать крафтовые напитки, поиграть в x-box и съесть большой сочный кусок мяса.

Также вас ожидает летний кинотеатр тёплым вечером, всеми любимые трансформеры, живая музыка, выступление шоу-балета и многого другого.

Когда: с 29 июня по 1 июля (29 июня с 18:00 до 23:00; 30 июня и 1 июля с 11:00 до 23:00)

Где: Локация "Летопарк" (вход с ул. Веснина)

Сколько: 70 грн, для детей до 12 лет - бесплатно

Подробнее


Ulichnaya Eda Cheat Meal

Фестиваль еды

Фестиваль еды "Ulichnaya Eda Cheat Meal"

С 30 июня по 1 июля в "Механике" пройдет фестиваль еды Ulichnaya Eda Cheat Meal.

Читмил (сheat meal) – запланированное нарушение рациона в рамках ЗОЖ. Это личный гастрономический праздник, который может растянуться на целый день. Его главное правило: чем сильнее еда не вписывается в привычный рацион, тем лучше. Поэтому организаторы фестиваля Ulichnaya Eda предлагают оставить диету за порогом ради идеальных гастро-выходных. 

Новый фестиваль – новый фуд-корт. Он насчитывает около 40 участников: любимые блюда гриль, BBQ-кукуруза с нетрадиционными соусами, хумус, буррито и тако. Родителям, которые еще не успели отправить младшеньких на каникулы, не придется решать, с кем их оставить. Для них будет целый парк развлечений. 

Кроме этого на фестивале:

- бьюти-зона для эффектных укладок и мейков и barbershop;

- завтраки с Ulichnaya Eda Crew; 

- крутой лайнап. 

Можно брать с собой домашних любимцев: мероприятие pet-friendly. 

Когда: с 30 июня по 1 июля с 11 до 23:00

Где: Арт-завод "Механика"

Сколько: на 1 день: 70 грн. (билет дает право на разовое посещение фестиваля в один из указанных дней). Детям до 15 лет, многодетным семьям, людям с инвалидностью, участникам боевых действий АТО, а еще именинникам, чей день рождения совпадает с датами фестиваля, вход бесплатный.

Подробнее

КУПИТЬ БИЛЕТЫ


ЭТНО DRUM FEST 2018


ЭТНО DRUM FEST 2018

ЭТНО DRUM FEST 2018

ЭТНО DRUM – это фестиваль этнической музыки и танца, фестиваль музыкального и творческого роста в гармонии с собой и природой. Организаторы обещают глубокое погружение в пространство ритма, движения, ярких красок и незабываемых впечатлений.

Традиционно в рамках фестиваля ЭТНО DRUM, вы станете участниками волшебного действа – праздника Ивана Купала. Вас ожидают хороводы, поиск папоротника, факельное шествие, сжигание чучела Купалы и пускание венков на воды Северского Донца.

Территория фестиваля традиционно будет разделена на зоны:

1. Перкуссионная зона (обучение игре на этнических инструментах: дарбука, дохола, джембе, даф, кахон, индийские таблы, идиофоны, хендпан, фрейм драм, мелкая перкуссия + музыкальные джемы нон-стоп)

2. Зона звучания (обучение пению: аутентичное, обертоновое, горловое, интуитивное, диджериду, варганы, флейты, тибетские чаши, ритмдайвинг, битбокс).

3.Танцевальная зона (трайбл фьюжн, АТС, тверк, денсхол, сальса, бачата, кизомба, фламенко, контемп, этно танцы)

4. Зона йоги (нонстоп йога-практика с лучшими инструкторами йоги и акройоги)

5. Зона массажа (массажные мастер классы + массажи всем желающим)

6. Pole dance & Aerial zone (мастер-классы по пилону, полотнам, кольцу, завораживающие выступления артистов).

7. Транс зона (глубокое погружение в транс музыку с лучшими DJ и флюрным шоу).

8. Огненная зона (обучение поям, фаер шоу)

9. Фуд зона (лучшие чайные Харькова, вегетарианская и невегетарианская кухня)

10. Арт зона (рукоделие, рисование, мехенди, лепка; театральные перфомансы, а также боевые искусства: тайцзицюань, капоэйра.

Когда: с 6 по 8 июля

Где: Гомольшанский природный парк

Сколько: от 250 до 700 грн.

Подробнее


Extreme-Music-Fest SLOBODA


Extreme-Music-Fest SLOBODA

Extreme-Music-Fest SLOBODA

С 13 по 15 июля на аэдроме "Коротич" пройдет Extreme-Music-Fest SLOBODA.

SLOBODA – фестиваль, объединяющий в себе масштабный музыкальный open-air, международное байк-шоу и авиашоу.

Это яркое, интересное и разнообразное зрелище, с максимально дружелюбной атмосферой, с гостеприимной территорией для -  детей и взрослых, любителей качественной музыки, путешествий, мотоциклов, самолетов, ретротехники и тех, кто просто предпочитает интересный и насыщенный отдых на свежем воздухе в хорошей компании.

Программа

13 Июля Байк-шоу "SLOBODA "

- Размещение в палаточном городке;

- Яркая насыщенная программа;

- Байк-конкурсы;

- Танцевальные программы экстрим коллективов;

- Рок-концерт с участием групп: От Винта, MRK, AS/DS (официальный трибьют группы AC/DС);

- Рок-DJ.

14 Июля Extreme Music Fest "SLOBODA"

- Проезд колоны мотоциклистов по улицам Харькова, программа "МотоДрайв" на площади Свободы, возвращение мотоколоны на территорию Фестиваля;

- Подъем воздушного шара;

- Авиа-шоу. Выполнение групповых и индивидуальных фигур высшего пилотажа;

- Парашютные прыжки. Построение формаций рекордсменами мира;

- Музей авиа-техники;

- Выставка ретро-автомобилей. Ретроспектива;

- Развлекательные экстрим зоны;

- Соревнование гоночных дронов;

- Большой рок-концерт, с участием, групп "GreenGrey", "ТНМК", известных харьковских групп. Список артистов будет дополнен;

- DJ -шоу. Мега-яркая и разнообразная программа (TDJ-программа, стриптиз, костюмированное шоу, лучшие DJ ХИТы) до утра!

15 Июля - Разtуsы

Для тех, кому нет куда спешить – автопати (пункты питания, музыкальная локация).

А также:

Финал чемпионата мира по футболу:

Трансляция финального матча на огромном экране с качественным звуком.

Тематическая фан-зона, с конкурсами, футбольной атрибутикой и пивом

Фуд-корты

Огромное кол-во точек быстрого питания с широким ассортиментом и комфортными зонами отдыха

Специализированные фуд-зоны для детей

Разливное пиво от лучших украинских производителей

Палаточный лагерь

Огороженная, охраняемая и освещенная территория

Необходимые коммуникации для комфортного пребывания

Отдельная охраняемая парковка для мотоциклов

Развлечения для детей

Специально построенные детские аттракционы и игровые зоны

"Вкусные" конкурсы для детей

Когда: с 13 по 15 июля

Где: Коротич, аэродром

Сколько: 500 грн.

Подробнее


Импульс Фест 2018


Импульс Фест 2018

Импульс Фест 2018

Крупнейший на данный момент фестиваль Восточной Украины был основан в 2008 году. С тех пор состоялось уже 6 фестивалей, два из которых прошли в формате open-air с большим количеством хедлайнеров.

В 2018 году Импульс Фест пройдет в седьмой раз. Организаторы сообщают, что по традиции, приготовили массу сюрпризов. 

Среди участников уже значатся: Бумбокс, Dakh Daughters, Жадан і Собаки, Kazka, ФІОЛЕТ, Pianoбой, Валентин Стрыкало и Vivienne Mort. Имена музыкантов объявляют постепенно. 

Когда: с 27 по 29 июля

Где: Арт-завод "Механика"

Сколько: стоимость билетов с приближением даты феста возрастает. Сейчас абонемент на 3 дня можно приобрести за 740 гривен.

Подробнее


Фестиваль йоги и ведической культуры Vedalife-Kharkov


Фестиваль йоги и ведической культуры Vedalife-Kharkov

Фестиваль йоги и ведической культуры Vedalife-Kharkov

4 и 5 августа пройдет фестиваль йоги и ведической культуры Vedalife-Kharkov. Это праздник здоровой и осознанной жизни, знаний и творчества, мира и красоты.

Участие во всех активностях бесплатное. Вход по регистрации 

VEDALIFE — здоровая территория без алкоголя, никотина и наркотиков. Идея фестиваля: "Отдавать выше, чем брать".

Вы можете принять участие в фестивале в трех форматах: 

1) в качестве гостя,

2) в качестве артиста или организатора мастер-класса, 

3) в качестве волонтёра и помочь создать праздник.

Когда: 4 августа - 5 августа, с 11:00 по 21:00

Где: Vedalife йога-студия в Харькове

Сколько: бесплатно

Подробнее


NametFEST-2018


NametFEST-2018

NametFEST-2018

"NametFEST" - палаточный фестиваль, который уже второй год подряд проходит в Змееве, что на Харьковщине. В этом году событие будет происходить на территории Змиевского городища и при поддержке звездопада, который в это время обычно особенно мощный.

Это первый в Украине палаточный фестиваль, цель которого – собрать как можно больше путешественников и туристов со всей Украины в одном месте, чтобы наблюдать за звездопадом Персеиды. Также вас ожидает куча позитива, интересных лекций, новых знакомств, полезных мастер-классов и многое другое. 

Место проведения: Харьковская обл. Змеев, Змиевское городище

Координаты: 49.6423871, 36.3352847

Когда: 11 и 12 августа с 12:00

Где: Змиевское городище

Сколько: бесплатно

Подробнее

СМОТРИ ЕЩЕ:

Привет, июнь: куда пойти в Харькове в первый месяц лета

Будет жарко: гид по главным событиям лета в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях