Вершины музыкальной классики: МАСО "Слобожанский" выступит под управлением дирижера из Норвегии

В Харькове выступит дирижер из Норвегии с концертом "Вершины музыкальной классики"

В Харькове выступит дирижер из Норвегии с концертом "Вершины музыкальной классики"

Досуг и еда
22 июня 2018 11:25

В пятницу, 22 июня, Молодежный академический симфонический оркестр "Слобожанский" под управлением дирижера из Норвегии Романа Резника сыграет концерт "Вершины музыкальной классики". В Доме Алчевских прозвучат произведения Моцарта и Прокофьева.  После успешного выступления в королевском Альберт-холле Лондона, этим концертом норвежский дирижер завершит свой концертный сезон, рассказали Vgorode организаторы.

Роман Резник  говорит, что один из самых знаковых концертов в его жизни состоялся именно в этом сезоне — в составе Филармонического Оркестра Осло он выступил на фестивале "Би-Би-Си Промс" в королевском Альберт-холле Лондона, и его исполнение получило высокую оценку в британской прессе.


Все начиналось в Харькове


Вершины музыкальной классики: МАСО "Слобожанский" выступит под управлением дирижера из Норвегии фото

Несмотря на плотный концертный график, музыкант находит время несколько раз в году выступить в Харькове. Ведь именно здесь он родился и получил музыкальное образование. А одним из его первых учителей был Художественный руководитель МАСО "Слобожанский", Народный артист Украины Гаррий Абаджян. Профессор Абаджян считает  Резника своим лучшим воспитанником: "Среди всех моих учеников Роман достиг наибольших успехов. Он всегда отличался не только незаурядным талантом, но и целеустремленностью, трудолюбием и, буквально, "влюбленностью" в фагот".

Несколько лет назад Роман Резник, ведущий фаготист Филармонического Оркестра Осло (Норвегия), начал заниматься еще и дирижированием. "Тяга к дирижированию появилась у меня пару лет назад. Играя на протяжении восемнадцати лет в разных оркестрах под руководством разных дирижеров, я часто ловил себя на мысли, что исполняемое произведение, как по мне, должно исполняться немного иначе, чем в их интерпретации".

Гаррий Абаджян, внимательно следящий за музыкальной карьерой своего ученика, отмечает, что Роман быстро прогрессирует как дирижер, благодаря своему таланту и профессиональному отношению к делу.

"В МАСО мы поддерживаем таланты, делаем все для того, чтобы оркестранты росли и развивались. Проходит время и наши опытные музыканты  начинают помогать уже новому поколению оркестрантов в их творческом развитии. Вот и Роман, приезжая в Харьков, всякий раз помогает молодежи. Например, 22 июня под его руководством будут солировать кларнетисты Владислав Петрик и Лерник Хачатрян”.  – рассказывает художественный руководитель оркестра. Для Владислава это будет первое сольное выступление после окончания консерватории, а Лерник, студент этого учебного заведения, сыграет соло с оркестром впервые.


Что услышит зритель


В программе концерта прозвучат Симфония № 40 Вольфганга Амадея Моцарта, Сюита из балета "Ромео и Джульетта" Сергея Прокофьева и Концерт для двух кларнетов с оркестром чешского композитора Франтишека Крамаржа.

Характеризуя программу  концерта, Роман Резник заметил: "Моцарт и Прокофьев — гениальные композиторы. Знаменитая сороковая симфония Моцарта, наверное, самое популярное его произведение, но также одно из самых сложных для исполнения. Музыка Сюиты из балета "Ромео и Джульетта" известна своей красотой, но требует большой фантазии, чтобы отобразить с помощью оркестра действие балета. Поэтому, сочетание двух гениальных композиторов будет очень интересным".

Концерт "Вершины музыкальной классики" состоится 22 июня, в Доме Алчевских, в 19:00. Следующее выступление МАСО пройдет 29 июня. Это будет концерт "Закрытие концертного сезона 2017/18 МАСО "Слобожанский", на котором молодежный оркестр снова сыграет музыку Моцарта и Прокофьева, но это будут уже другие произведения — Симфония № 39 и Симфония № 5 соответственно. А руководить оркестром на этот раз будет дирижер из Киева Петр Товстуха.

МАСО "Слобожанский" в Facebook

Вершины музыкальной классики: МАСО "Слобожанский" выступит под управлением дирижера из Норвегии фото 1

СМОТРИ ЕЩЕ:

Фиона, платье, пчела: в Харькове появились оригинальные цветочные скульптуры

Смоки Мо, Миша Крупин, Лион: в Харькове пройдет фестиваль-премия RAP.UA Awards

ТНМК, Green Grey, авиашоу: на аэродроме "Коротич" пройдет Extreme Music Fest SLOBODA

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях