С оркестром и скрипкой Страдивари: в Харькове выступит один из лучших скрипачей мира

В Харькове с оркестром выступит всемирно известный скрипач

В Харькове с оркестром выступит всемирно известный скрипач

Досуг и еда
30 мая 2018 15:27

В Харькове выступит Валерий Соколов, один из лучших скрипачей мира. Об этом Vgorode сообщили организаторы.

Концерт “Валерий Соколов: “Душа скрипки” пройдет в воскресенье, 3 июня, в Доме Алчевских (бывший ДК Милиции) в сопровождении Молодежного академического симфонического оркестра “Слобожанский”.  Сольные партии на скрипке работы Страдивари исполнит известный скрипач, лауреат международных конкурсов Валерий Соколов.

С оркестром и скрипкой Страдивари: в Харькове выступит один из лучших скрипачей мира фото

Скрипач сотрудничает со многими известными оркестрами: Оркестром Би-Би-Си, Оркестром де Пари, Камерным оркестром Европы, Оркестром Радио Франции, Оркестром баварского Радио и другими. Свой первый концерт с оркестром знаменитый исполнитель сыграл с МАСО “Слобожанский” почти двадцать лет назад (Валерий Соколов родился в Харькове).

“Мне будет приятно вновь выступать в Харькове с этим коллективом, видеть и ощущать на сцене живой энтузиазм молодых харьковских музыкантов”, - говорит скрипач.

Концерты Валерия Соколова регулярно проходят в престижных концертных залах Европы: Вигмор-Холле в Лондоне, Театре Шатле в Париже, Консерватории им. Джузеппе Верди в Милане и других. Харьковчанин - один из немногих скрипачей, которые играют на инструменте, сделанном Страдивари.

По словам Алены Ереминой, директора МАСО “Слобожанский”,такие скрипки музыкальные фонды, да и частные владельцы, предоставляют в пользование только лучшим музыкантам.

Валерий Соколов

Валерий Соколов

"Я долго боялся к ней прикасаться, – вспоминает Валерий о первой встрече со скрипкой, – но потом подумал: "Ладно, мне же могут больше никогда ничего подобного не предложить". Но у меня были причины опасаться, я слышал, как “металлически” могут звучать скрипки, когда попадают “не в те руки”, когда не та школа, как может сомнительно звучать инструмент на больших сценах. Но прошло уже 10 лет, и я, разумеется, привык". 

Дирижировать на концерте будет дирижер национальной филармонии Украины Виталий Протасов. Он работает с МАСО "Слобожанский" впервые. На мероприятии прозвучат концерты для скрипки с оркестром итальянского композитора и скрипача Никколо Паганини, а также американского композитора Сэмюэла Барбера. 

Виталий Протасов

Виталий Протасов

"Эти два произведения входили в репертуар сезона 2017/18 и были исполнены мною на  концертных площадках Лозанны, Женевы, Веймара – говорит Валерий Соколов. – В Харькове Барбер не частый гость, но его концерт является настоящей жемчужиной скрипичной музыки".

Отвечая на вопрос о том, является ли исполнения произведений Паганини, признанного скрипача-виртуоза, своего рода вызовом для него, Валерий признался:

"Да, конечно – это вызов, но я отношусь к этому концерту так же, как и к любому другому крупному сочинению – вызовом для меня является любой скрипичный концерт".

Выступление известного скрипача с оркестром состоится в понедельник, 3 июня, в Доме Алчевских, в 19:00. 

А уже 8 июня, в пятницу, в этом же месте пройдет концерт камерной музыки "Виртуозный квинтет". В нем примут участие музыканты-виртуозы из США, Германии, Греции и Украины. Во вторник, 12 июня, в актовом зале Харьковского регионального института государственного управления НАГУ при Президенте Украины состоится концерт "Романтические истории", на котором музыканты МАСО, вместе с солистами из Германии и греческим дирижером, лучшим молодым музыкантом Европы 2008 года, Дионизисом Грамменосом сыграют произведения композиторов-романтиков.

Справка Vgorode. Валерий Соколов родился в 1986 году Харькове. Валерий получил мировое признание в качестве скрипача, а знаменитый французский режиссер Бруно Монсенжон снял о нем фильм "Скрипка в душе". Сегодня Валерий Соколов – один из самых именитых скрипачей мира. Музыкант является аспирантом Венской консерватории.

Группа организаторов в Facebook

 СМОТРИ ЕЩЕ:

Музыка, мода и уличная еда: в Харькове на площади Свободы прошел фестиваль Food Fest Gastroman

Фотозоны, сад и книжная ярмарка: в Харькове прошел фестиваль KharkivBookFest

Новости Украины и мира 30 мая

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях