Фонд Александра Фельдмана приглашает присоединиться к благотворительной акции "Искусство милосердия"

Галерея "АВЭК" в Харькове

Галерея "АВЭК" в Харькове

Досуг и еда
15 мая 2018 12:15

Международный благотворительный фонд "Фонд Александра Фельдмана" начинает благотворительную акцию "Искусство милосердия". Ценителям искусства и просто неравнодушным людям будет предложено приобрести одну или несколько работ известных украинских художников из коллекции Фонда. Всего представлено 85 лотов: живопись и графика ХХ – ХХІ веков. Все вырученные от продажи средства меценатская организация направит на поддержку четырех благотворительных проектов: Всемирного открытого фонда реабилитации и реинтродукции животных, Центра психосоциальной реабилитации, Центра спасения диких, экзотических и домашних животных "Добрый дом" и Центра реабилитации рукокрылых.


Искусство спасает


"Искусство спасает", — это не просто красивая фраза. Ее действенность мы уже доказали, проведя три аукциона "Искусство милосердия", средства от которых пошли на проекты, дающие зачастую просто последний шанс на исцеление тысячам людей, - отмечает известный меценат, народный депутат Украины Александр Фельдман. - В этом году помимо помощи людям с особыми заболеваниями и нуждающимся в психосоциальной реабилитации, мы хотим обратить внимание на глобальные проблемы экологии, состояние флоры и фауны планеты, объединить неравнодушных единомышленников для их решения".

Приобретая картину из коллекции, каждый участник акции сам выбирает, какое направление ему ближе и какой проект хочет поддержать: программы по реабилитации детей с серьезными заболеваниями; по спасению занесенных в Красную книгу животных; по оказанию помощи попавшим в беду животным и внедрению гуманных методов работы с бездомными кошками и собаками или другие. Организаторы акцентируют – внести свой вклад в благотворительную миссию можно и просто помогая распространять информацию о ней. "Мы хотим сломать стереотипы и донести людям, что благотворителем может стать каждый, независимо от наличия средств. Главное – объединиться и вместе делать добро", - отмечают организаторы.


Где и когда


Предаукционнная выставка-акция "Искусство милосердия" откроется в Галерее "АВЭК" (Харьков, ул. Сумская, 70) 19 мая, во Всемирную ночь музеев. К этому событию будут приурочены зоозащитный перфоманс в галерее и насыщенная шоу-программа в Социально-гуманитарном мультикомплексе Фельдман Экопарк.

Отметим, что МБФ "Фонд Александра Фельдмана" вместе со своими друзьями-волонтерами ежемесячно выделяет более 10 млн грн на развитие социальных программ различных направлений: медико-реабилитационных, оздоровительных, эко- и зоозащитных, образовательных и других.

Проект "Искусство милосердия" стартовал в 2011 году, когда на первый аукцион были выставлены более 100 работ известных зарубежных и отечественных художников, а вырученные средства – более 2 млн грн – были направлены на приобретение уникального медицинского оборудования для Харьковского городского центра детской нейрохирургии. Вторая акция проходила для сбора средств на создание Центра психосоциальной реабилитации детей и подростков с психическими и поведенческими расстройствами, а средства, вырученные в ходе третьего аукциона, состоявшегося online, пошли на развитие этого центра. Отдельно отметим, что лоты для четвертого аукциона МБФ "Фонд Александра Фельдмана" собирал на протяжении 20 лет.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях