Гид по главным событиям: как в Харькове будут праздновать 9 мая

9 мая 2018 в Харькове. Фото: istockphoto.com

9 мая 2018 в Харькове. Фото: istockphoto.com

Досуг и еда
08 мая 2018 19:09
Автор: Алина Бычек

В Харькове традиционно проходят десятки мероприятий, посвященных 9 мая. Чтобы вы насыщенно провели праздничный выходной, Vgorode собрал главные события этого дня. Выбирайте, куда сходить.

Диван подождет: куда пойти в Харькове на этой неделе (с 7 по 13 мая)


Возложение цветов


Гид по главным событиям: как в Харькове будут праздновать 9 мая фото

В 09:00 харьковчан приглашают возложить цветы на Мемориал Славы в Лесопарке.

Также возложение цветов состоится в 10:00 у монументальной стелы погибшим воинам на мемориальном комплексе в Дергачевском районе ("Высота маршала Конева").

А в северном корпусе Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина для ветеранов организуют концерт и праздничный обед. Остальные же могут последовать в парк Горького или присоединиться к торжественным мероприятиям на "Высоте Конева".


9 мая на "Высоте маршала Конева"


9 мая на

9 мая на "Высоте маршала Конева"

На мемориальном комплексе "Высота маршала Конева" 9 мая пройдет выставка военной техники и будет работать полевая кухня. Также можно будет посетить музей и выставку современной военной техники на территории комплекса.

В 10:30 на нижней площадке комплекса стартует флешмоб сводных танцевальных коллективов Дергачевского района, в 11:00 начнет работу полевая кухня. Всех ветеранов и гостей праздника угостят полевой кашей. А с 11:00 до 16:00 состоится концерт. Подробнее — здесь.

Харьковчане смогут добраться на "Высоту Конева" на бесплатном транспорте, который пустят в день мероприятия. Автобус будет ходить каждые 20 минут с 8:00 до 16:00 9 мая от станции метро "Госпром" и от мемориального комплекса.


9 мая в парке Горького

9 мая в парке Горького в Харькове

9 мая в парке Горького в Харькове

На 9 мая в парке запланирован музыкально-театральный фестиваль "Поклонимся великим тем годам".  Праздничные концерты с участием вокальных, танцевальных, театральных коллективов будут проходить на  Главной сцене, в Ретро-парке и во Французском парке.

А рядом с Канатной дорогой в  Березовой роще можно будет посмотреть на артистическую инсталляцию "Привал", которая покажет отдых солдатов после боя. Здесь можно будет услышать песни на патефоне и увидеть, как солдаты перевязывают раны, готовят полевую кашу, играют на гитаре, чистят амуницию. Для детей здесь организуют полосу препятствий с тиром.

В 11:00 на Главной сцене парка стартует праздничная программа, которую откроет выступление продюсерского центра "Sunflower". В 13:30 начнется концерт "Поклонимся великим тем годам" от Центра народного творчества, а вечером харьковчан ждет спектакль "С любимыми не расставайтесь" и специальная музыкальная программа из современных и военных песен от группы "Л’юїс Керол".

В 20:00 пройдет показ фильма Леонида Быкова "В бой идут одни старики" под открытым небом.

Подробная программа


Парад оркестров 9 мая в Харькове


Парад оркестров 9 мая в Харькове

Парад оркестров 9 мая в Харькове

А вечером на площади перед Харьковским национальным академическим театром оперы и балета им. Н. В. Лысенко пройдет парад оркестров, часть которых продолжат концертную программу в сквере "Стрелка".


9 мая в экопарке


9 мая в экопарке

9 мая в экопарке

9 мая в Фельдман Экопарк появится Аллея памяти. На деревьях центральной аллеи "вырастут" мемориальные ленты с именами харьковчан, которые ушли на войну.

В соответствующем стиле будет оформлен и центральный вход в Социально-гуманитарный мультикомплекс. В нем также появятся фотозоны, где можно будет сделать стилизованные снимки — примерить образ жителей 40-х годов прошлого века.

На протяжении дня в Экопарке будут звучать песни военных лет. Культурная программа будет включать в себя выступления известных харьковских коллективов: профессионального детско-юношеского  театра оригинального жанра "Дети будущего", детско-юношеской студии циркового искусства  "Старый цирк", цирковой студии "Непоседы". Театр детей и животных представит тематическое представление "Память сердца", а артисты Конного комплекса — конное театрализованное представление "Мы помним". 

Кроме того, взрослые и маленькие гости Экопарка смогут насладиться концертом саксофонной музыки "В гармонии с природой", продемонстрировать свои таланты в конкурсе рисунков на асфальте "Мы за мир!" для детей и викторине "Любимый Харьков" для взрослых, проверить удачу и выиграть интересные призы в праздничной лотерее, научиться hand made на тематических мастер-классах. 

Для детей войны будет организована специальная тематическая программа.

Всего к 9 мая в Харькове в этом году запланированы более 50 мероприятий в разных районах города. Так выглядит полный список:

СМОТРИ ЕЩЕ:

Водителю на заметку: на некоторых улицах Харькова запретят парковаться

Рыбалка, банька, Львов: где харьковчане планируют провести майские праздники

Встречай май: ТОП-10 зеленых зон Харькова

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях