Китайская культура, эксперимент художников и комики прошлого: май в Харьковской филармонии

Дирижер Янь Ян

Дирижер Янь Ян

Досуг и еда
30 апреля 2018 14:44
Автор: Анна Старкова

Как рассказали Vgorode в Харьковской филармонии, в программе на май есть и камерные, и органные, и симфонические концерты, на них, кроме украинских, выступят музыканты из Китая, Норвегии, Франции, Канады. 


Кантата облачных одежд


Дирижер Янь Ян

Дирижер Янь Ян

5 мая исполнитель и преподаватель китайской цитры Ли Цинфэн сыграет в филармонии на гучжэне — старинном инструменте из семейства гуслей, которые отдаленно напоминает. В сопровождении симфонического оркестра Ли Цинфэн выполнит "Кантату облачных одежд" композитора Чжо Лиго. Дирижировать будет молодой китайский дирижер Янь Ян. Это лишь часть фестиваля китайской культуры "В поисках Дао". Музыкальная программа начнется в 18:30, но зрителей приглашают на 17:00 — представители Института Конфуция ХНУ им. В.Н. Каразина в фойе расскажут о китайском искусстве чайной церемонии, проведут мастер-классы по каллиграфии, плетению узлов и художественному вырезанию из бумаги.


Художественная симфония


Участница проекта Любовь Душина

Участница проекта Любовь Душина

Art-performance "Художественная симфония" — проект-эксперимент филармонии. Приглашены несколько художников, которые в течение концерта и под влиянием звуков симфонической музыки должны создать произведение искусства. На эксперимент согласились, среди прочих, живописец и мастер кукол Любовь Душина, художница-график и участница киевского фестиваля писанок Анна Гладкая, монументалист Александр Гладкий, архитектор и художник-график Алексей Подлипский. Они сами определяют для себя материалы, технику и жанр. Для художников прямо в зрительном зале оборудуют рабочие места. Гостям концерта будут демонстрировать процесс создания на большом экране.

Перформанс посвящен Дню Европы и пройдет 19 мая. В программе — хиты классической и современной академической музыки. Соло на фортепиано исполнит норвежский композитор и музыкант Аксел Колстад.


Американские комики


Ларри Симон. Фото: fenixclub.com

Ларри Симон. Фото: fenixclub.com

"Яркие комики американского кино" — третий сеанс из цикла музыкальных киновечеров "Великий немой". Киновед Владимир Миславский познакомит гостей филармонии с творчеством Ларри Симона, Стена Лорела, Оливера Харди и Билли Веста. Заслуженный артист Украины Владимир Соляников музыкально проиллюстрирует фильмы "Ночное кабаре" (1923), "Бродяга" (1915) и "Битва века" (1927). Окунуться в кинопрошлое можно 24 мая.


Ночь истории Харькова


Организаторы проекта "Ночь истории Харькова" снова подготовили нескучную программу: 12 лекций, три музыкальных кофе-брейка и экскурсию. Мероприятие будет проходить с 22:00 субботы, 26 мая, до 6:00 воскресенья, 27 мая в нескольких помещениях Харьковской филармонии. Чтобы попасть на ночной лекторий, лучше зарегистрироваться.

Китайская культура, эксперимент художников и комики прошлого: май в Харьковской филармонии фото


Что еще можно послушать


Китайская культура, эксперимент художников и комики прошлого: май в Харьковской филармонии фото 1

Китайская культура, эксперимент художников и комики прошлого: май в Харьковской филармонии фото 2

В Харьковской филармонии 18 мая продолжится празднование юбилея современного украинского композитора (заслуженного деятеля искусств Украины, лауреата премии имени Н. Лысенко), который живет и работает в Харькове — Виктора Мужчиля. 8 декабря прошлого года ему исполнилось 70 лет.

Ценителей Данте 26 мая познакомят с органной интерпретацией "Божественной комедии", проиллюстрированной песочной анимацией, поклонникам кино 29 мая предложат целую антологию мюзикла, а также кинопоказы 5 и 12 мая. Продолжаются традиционные программы филармонии: воскресный концерт органной музыки для детей и родителей (20 мая), программа для будущих мам "Эффект Моцарта" (5 мая), светомузыкальное 3D-шоу (20 мая). Всего за месяц в Харьковской филармонии пройдет около двух десятков мероприятий. 

СМОТРИ ЕЩЕ:

100 000 цветов: в харьковском экопарке проходит Парад тюльпанов

Успей полюбоваться: в Харькове впервые за 30 лет высадили тюльпаны

Тебе понравится: какой будет погода в Харькове на длинных выходных

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях