Будет свежо: сегодня в Харькове стартует театральный фреш-фестиваль

Театральный фестиваль «Я и Села Брук»: программа. Фото: pexels.com

Театральный фестиваль «Я и Села Брук»: программа. Фото: pexels.com

Досуг и еда
23 марта 2018 10:20
Автор: Анна Старкова

Театральный фреш-фестиваль "Я и Села Брук - 2018" стартует в пятницу, 23 марта, в 18:30 и продлится 10 дней. Программа содержит более 30 событий в разных локациях (ПТИцентр, театр "Публицист", Дом актера, Дворец детского и юношеского творчества, муниципальная галерея). В воскресенье, 1 апреля, участников и гостей ждут подведения итогов — круглый стол "Кварки творчества". Вход на все события свободный, сообщили Vgorode организаторы.


Легенда о Фаэтоне. Перформанс-открытие


Будет свежо: сегодня в Харькове стартует театральный фреш-фестиваль фото

Начинается фестиваль сегодня в 18:30 с перформанса "Легенда о Фаэтоне". Его разыграют на сцене Харьковского областного двореца детского и юношеского творчества (ул. Сумская, 37), хотя зрелище совсем даже для взрослых.

Плейбек-театр "Живое зеркало" и камерный хор Ultraviolet Husband(ry) предостаят желающим уникальную возможность — услышать от первого лица рассказ о трагических и легендарных событиях, потрясших человечество тысячелетия назад. Юный и очень смелый сын Феба Фаэтон выпросил у отца солнечную колесницу и, как и ожидалось, не справился с управлением.

Благодаря документальному свидетельству Публия Овидия Назона удалось пошагово воспроизвести переживания участников и свидетелей события: Феба, жены Океана Тетии, людей, пострадавших от экологической катастрофы, и многих других. Они и расскажут зрителям о легендарном событии и о том, как все было на самом деле.


Тема фестиваля


Будет свежо: сегодня в Харькове стартует театральный фреш-фестиваль фото 1

"Кварки творчества" — такова тема театрального фреш-фестиваля "Я и Села Брук". Выбирали ее коллективно — не только организаторы, но и участники. Резюме сформулировала режиссер и координатор фестиваля Яна Зеленская: "Мы собираем творчество свободных коллективов по всей стране. Все непохожи друг на друга, но все имеют огромное желание разговаривать с миром о самом главном, объединяться для совместного творчества, создавать разнообразные комбинации".


Программа


Будет свежо: сегодня в Харькове стартует театральный фреш-фестиваль фото 2

"Неспектакль", "немастер-класс", "опера-вербатим", "спектакль-ритуал"... Глядя в программу фестиваля, кажется, что организаторы стремятся увеличить словарный запас зрителей. "На самом деле, изначально — первый фестиваль состоялся в 2013 году — одной из задач проекта является презентация зрителю ретроспективы наработок современного театра, давно уже вышел за пределы "классического". Кроме того, из года в год мы ищем театральных лидеров — индивидов, способных генерировать идеи, объединять людей и воплощать замыслы в театрализованных формах, новейший драматургический материал, приглашаем на обязательные постпоказные обсуждения широкий круг экспертов и зрителей", — рассказывает соорганизатор "Я и Села Брук" Маргарита Русина.


Участники


Будет свежо: сегодня в Харькове стартует театральный фреш-фестиваль фото 3

В фестивале "Я и Села Брук - 2018" принимают участие "Театр Современного Диалога" (Полтава), художественная группа "На линии огня" (Попасная), Творческая студия Натальи Журавлевой (Луцк), детский театр "Свія" (Запорожье), театр "Публицист", (Харьков), "Театр Для Взрослых" (Харьков), театр "Кімната Т" (Харьков), плейбек-театры "Живое зеркало" и "Вахтеры" (Харьков), камерный хор Ultraviolet Husband(ry) (Харьков), Школа актерского мастерства "Тесто" (Харьков), "Театр музыкальной светоживописи" (Харьков), "Лаборатория телесных образов ArTtело" (Харьков), "Малый театр марионеток" (Харьков), "ПТИцентр" (Харьков), театр "Котелок" (Харьков), Театрально-драматургическая студия "Школа Магии Театра" (Харьков), театральная лаборатория "Пластилин" (Харьков), арт-проект "Галактика Лисий хвост" (Харьков), экспериментальная лаборатория театральных исследований "ЕКМАТЕДОС" (Харьков), творческое объединение "Стеля art.юа" (Харьков), а также режиссер Антон Романов (Киев), драматург Дмитрий Терновой (Харьков), актеры Игорь Арнаутов и Игорь Мирошниченко (Харьков), поэты Харькова и Киева.


Организаторы


Будет свежо: сегодня в Харькове стартует театральный фреш-фестиваль фото 4

Театральный фреш-фестиваль "Я и Села Брук" устраивает общественная организация "Платформа театральных инициатив" при поддержке управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации, КУ "Харьковский областной центр молодежи", Харьковской муниципальной галереи, театра "Публицист" и других. ОО "Платформа театральных инициатив", утверждают организаторы, создана для расширения существующего городского культурного пространства любыми доступными способами — через постановку современных спектаклей, проведение мастер-классов и встреч с опытными деятелями, предоставление площадки для молодых театров, консультирование специалистов и тому подобное.

Будет свежо: сегодня в Харькове стартует театральный фреш-фестиваль фото 5

Будет свежо: сегодня в Харькове стартует театральный фреш-фестиваль фото 6

Будет свежо: сегодня в Харькове стартует театральный фреш-фестиваль фото 7

Будет свежо: сегодня в Харькове стартует театральный фреш-фестиваль фото 8

СМОТРИ ЕЩЕ:

Накорми и обогрей: харьковчан просят помочь аистам

Пакуй чемоданы: украинцев ждут дополнительные выходные

Живая музыка и стихи: горожан зовут на Kharkiv poetry open air

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях