Босанова, Рио-де-Жанейро и украинские эмигранты: в Харькове пройдет фестиваль бразильского кино

Кадр из фильма "Черный Орфей" Фото: East News

Кадр из фильма "Черный Орфей" Фото: East News

Досуг и еда
20 февраля 2018 15:02

С 23 по 25 февраля в Харькове пройдет III фестиваль бразильского кино. Об этом Vgorode рассказали организаторы мероприятия.

Фестиваль состоится в кинотеатре "Планета кино" на улице Академика Павлова, 44Б. Как сообщают организаторы, начало мероприятия запланировано на 19:00. В программу фестиваля вошли три фильма: драма "Иван: возвращаясь в прошлое", комедия "Босанова" и боевик "Шингу".

Пригласительные билеты на мероприятие бесплатны. Но их необходимо заказывать предварительно здесь.

Место: кинотеатр Планета Кино, ул. Академика Павлова, 44Б

Начало: 19: 00

Тел для справок: 0677199444

23 февраля, "Иван - возвращаясь в прошлое" (Ivan - de Volta para o Passado)
Жанр: Документальный, Год выпуска : 2011

В 1942 году Иван Бойко был изгнан из родного села на Тернопольщине на принудительные работы в Германию. В 1948 году он эмигрировал в Бразилию и никогда не возвращался, но остался верным культурным традициям своей страны с помощью музыки.

68 годы после, фильм документирует возвращение 91-летнего Ивана на Родину, где он посещает своих родственников и родное село.

Визуальные и звуковые образы, которые возникают при чтении дневников Ивана, ретранслируют собственный опыт эмигрантской жизни и таким образом достигают нашего собственного воображения.

24 февраля, "Bossa Nova", Жанр Комедия
95 мин.

Действие происходит в Рио-де-Жанейро. Фильм рассказывает несколько параллельных историй, герои которых знакомы между собой, но собираются вместе лишь в финальных сценах. Адвокат Педро Пауло пытается вернуть жену, которая оставила его по совету китайского учителя гимнастики тай-чи, но неожиданно для себя влюбляется в американку мисс Симпсон, преподавательницу английского языка. Он начинает ходить на ее уроки. Его двоюродный брат, романтик и профессиональный портной, влюбляется в Шарон - молодую стажерку в кабинете Педро Пауло. Надин - молодая одинокая женщина - знакомится в Интернете с американцем Гере, которая выдает себя за художника. Они влюбляются друг в друга, даже не обменявшись фотографиями. Таня бывшая жена Педро Пауло - работает туристическим агентом и помогает Надин купить билеты в Америку, чтобы сделать сюрприз Гэри. Но оказывается, что Гэри сам должен приехать в Рио. Тем временем другой ученик Мисс Симпсон - известный футболист Акаси - собирается подписать контракт с "Манчестер Юнайтед". Он заходит на консультацию в кабинет Педро Пауло и встречает там Шарон.

25 февраля,"Шингу" (Xingu)

2011 • 102хв

Режиссером фильма "Шингу" (2011) стал Као Амбургер, а в главных ролях сыграли звезды бразильского кинематографа Жоао Мигел, Фелипе Камарґо и Кайо Блат. Фильм рассказывает историю братьев Виллас-Боас, которые в 1943 году отправились в миссию по освоению Центральной Бразилии.

В итоге путешествия, которое не имело аналогов в истории, преодолев 1500 километров сквозь джунгли, 1000 километров по рекам, посетив 43 поселка, оборудовав 19 взлетных полос и наладив контакт с 14 племенами, поборов более 200 приступов малярии, братья Виллас-Боас основывают национальный парк Шингу - экологический заповедник и индейскую резервацию. В то время это был самый большой в мире национальный парк, который по площади равен такой стране, как Бельгия. А тяжелая борьба за создание парка и за спасение целых племен превратила братьев Виллас-Боас в бразильских национальных героев.

"Шингу" занял третье место на 14-м конкурсе зрительских симпатий в номинации "Панорама", который проходил в рамках Берлинского кинофестиваля, а также номинировался на лучший фильм на фестивале "Фильмы с юга", который состоялся в г.. Осло.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Love story: топ-10 романтичных фильмов, которые снимали в Харькове

Селфи, автографы, интервью: харьковчан приглашают на встречу с "Без Обмежень"

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях