Что-то новенькое: по Харькову будет ездить "спасательный" трамвай

Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

Досуг и еда
07 февраля 2018 17:15

По Харькову будет ездить "спасательный" трамвай, пассажиры которого смогут ознакомиться с правилами противопожарной безопасности, поведения на воде, во время гололеда, при обнаружении неизвестных и взрывоопасных предметов. Об этом Vgorode рассказали в пресс-службе горсовета.

Вся эта информация теперь есть в двух трамвайных вагонах по маршруту №26. "Спасательный" трамвай легко узнать – на нем появились рисунки на тему чрезвычайных ситуаций, а внутри – информационные листовки с правилами безопасности.

Такую инициативу реализовали спасатели, специалисты Салтовского трамвайного депо и  Департамента инфраструктуры.

Как сообщил сегодня, 7 февраля, журналистам начальник отдела по связям со СМИ и работе с общественностью Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин, 

"Когда мы обсуждали вопросы, связанные с безопасностью людей, анализировали чрезвычайные ситуации, приводящие к трагическим последствиям, их причины, то пришли к выводу, что необходимо задействовать дополнительные информационные сообщения. Так появилась эта идея, – рассказал начальник отдела по связям со СМИ и работе с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин. –Телевидение и другие средства массовой информации у нас задействованы в полном объеме, а подвижной состав использовался частично. Были листовки, наружные предупреждающие надписи, но так комплексно к информационной составляющей мы еще не подходили. Здесь мы говорим о пожарах, обнаружении неизвестных, взрывоопасных предметов времен Второй мировой войны, о поведении во время гололеда и других  чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти".


Трамвай №26 выбрали неслучайно


Что-то новенькое: по Харькову будет ездить "спасательный" трамвай фото

"Спасательный" трамвай №26 в Харькове. Фото: city.kharkov.ua

Трамвай №26 для такой предупреждающей и обучающей миссии выбрали тоже неслучайно. Он ходит по одному из самых длинных маршрутов города (около 30 км) – от ст. м. "Индустриальная" до Центрального парка культуры и отдыха имени Горького. Как отметил директор Салтовского трамвайного депо Владислав Приймак, за день в этом трамвае может проехать около 2,5 тыс. человек.

"За час-полтора, от конечной до конечной, люди смогут почитать эти правила безопасности, запомнить. Заботясь о безопасности наших горожан, мы с радостью откликнулись на инициативу спасателей. Если будет необходимость, разместим такую социальную рекламу и на других трамваях. Это не коммерческая реклама, это деньгами не измеряется", – сказал Владислав Приймак.

Рисунки на протяжении трех недель создавала не профессиональный художник, а мастер по ремонту подвижного состава Салтовского трамвайного депо Анна Скалозубова. Благодаря ее картинам, вагоны превратились в иллюстрации к детской книге о правилах безопасности.

"Рисование – это хобби. Когда узнала о такой инициативе, решила поучаствовать. Эти рисунки я выбрала неслучайно, у меня пятилетний сын. Для того, чтобы ему было лучше запоминать и воспринимать такую информацию, я выбрала детские рисунки и к ним стихи. Работала над ними утром и вечером. Сын уже запомнил правила", – рассказала Анна Скалозубова.

По словам Игоря Лупандина, к социальной инициативе хотят присоединиться и другие трамвайные и троллейбусные депо. Также есть перспектива реализовать эту идею в Харьковском метро.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Романтика: 14 февраля харьковчан покатают на трамвае Святого Валентина

Будет красиво: харьковский симфонический оркестр даст концерт на льду

Новости Украины и мира 7 февраля

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях