Приходи: в Харькове стартовал Фестиваль уличного искусства

Новость - Досуг и еда - Приходи: в Харькове стартовал Фестиваль уличного искусства

Новость - Досуг и еда - Приходи: в Харькове стартовал Фестиваль уличного искусства

Досуг и еда
09 января 2018 15:45

В Харькове стартовал IV Всеукраинский Фестиваль уличного искусства. Его торжественно открыли 5 января, рассказала Vgorode команда проекта.

Гулять так гулять: куда сходить в Харькове в январе


Как это было


Приходи: в Харькове стартовал Фестиваль уличного искусства фото

На открытии выступили знаменитые "Больничные клоуны", основательница которого Татьяна Грида вошла в состав жюри фестиваля. Этот коллектив уже четыре года радует детей, проходящих лечение и реабилитацию в больницах. Актеры, детские психологи, волонтеры помогают юным зрителям переносить трудности лечения и поднимают им настроение. На фестивале они показали один из своих основных номеров – позитивный танец-зарядку.

Приходи: в Харькове стартовал Фестиваль уличного искусства фото 1

После торжественного парада-алле на площадки вышли артисты из Харькова и Сум. Впереди – еще три уик-энда, во время которых гостей фестиваля будут радовать мимы, живые статуи, фокусники, кукольники из Харькова, Днепра, Сум, Житомира и Минска.

Свое мастерство в первый день фестиваля показали и конкурсанты: живые статуи Дмитрий и Юрий Михеевы (Харьков), живая статуя Дмитрий Буйвал (Сумы), мим Александр Якушенко (Сумы) и уличный клоун Геннадий Шевченко (Харьков). Как рассказывает глава оргкомитета фестиваля в Харькове Алина Ханбабаева, выход артистов на церемонию открытия задержался:

"Гримерки находятся на втором этаже, а церемония проходила на первом – поэтому артисты спускались на лифте. И на выходе из лифта их сразу окружили посетители ТРЦ "Дафи", и чуть не сорвали нам открытие, — шутит Алина. – Они рассматривали костюмы артистов, фотографировались с ними, обнимались. Конечно, и артистов, и организаторов порадовал такой прием публики, но церемонию открытия пришлось немного задержать. Уверены, ажиотаж не пропадет до последнего дня фестиваля".

С этим согласен и один из судей фестиваля, актер молодежного театра "Мадригал" Влад Кулев – именно ему выпало оценивать первый конкурсный уик-энд. По его словам, артист уличного жанра успешен, если зрители хотят на него смотреть. Впрочем, это касается и других видов искусства:

"И в театре, и в кино я не смотрю на сцену, на экран, оценивая игру своих коллег. Я полагаюсь на самое главное ощущение – хочется ли мне смотреть еще, или хочется встать и уйти. С уличными артистами еще один важный критерий успеха — хочу ли я бросить деньги в шляпу. И на фестивале есть оба эти желания, – признается Влад Кулев. – Здесь выступают не просто артисты, это люди, которые сохраняют и создают совершенно особенную культуру, продвигают ее на улицах своих городов, а все полученные средства инвестируют в создание новых образов, в развитие. И это не потому что таков их бизнес-план. Просто это – их ремесло, их страсть, их жизнь. Безумно благодарен организаторам за возможность просто видеть это. Свои оценки я уже поставил, но буду приходить еще, ведь будет много новых артистов. И, по рассказам коллег, они способны удивить".

Приходи: в Харькове стартовал Фестиваль уличного искусства фото 2


Что в программе


Приходи: в Харькове стартовал Фестиваль уличного искусства фото 3

В будущие недели зрителям готовят много сюрпризов. На площадки фестиваля выступят:

12-14 января – Дмитрий Буйвал и Александр Якушенко (Сумы), а с ними – кукольник Сергей Соловьев (Житомир).

19-21 января – живые скульптуры Алексей Стукин и Вероника Шранер (Минск), дуэт мимов Дмитрий Кургузин и Вероника Гаян (Днепр), фокусник Андрей Фонта (Днепр), живая статуя Николай Федосов (Днепр), жонглирующая бугенгами живая статуя Дмитрий Мартиновский (Минск).

26-28 января в ТРЦ "Дафи" будет "под завязку" полон артистами. Выступать будут одновременно все вышеперечисленные артисты, а также участники первого уик-энда.

Все выступления будут проходить в пятницы, субботы и воскресенья, с 17:00 до 20:00. Оценивать выступления будут кроме уже упомянутых Влада Кулева и Татьяны Гриды будут режиссер, актер и менеджер театра "Публицист", режиссер в компании Сine-books, участник совместных театральных и музыкальных проектов Константин Васюков, а также актер Театра им. Пушкина, преподаватель школы актёрского мастерства "ТЕСТО" Максим Панченко.

Фестиваль продолжает регистрацию участников конкурсной и внеконкурсной программы до 20.01.2018. Форма регистрации – здесь

Узнать больше об истории Фестиваля Уличного искусства можно здесь

Страница в Facebook

Facebook-мероприятие

Приходи: в Харькове стартовал Фестиваль уличного искусства фото 4

Приходи: в Харькове стартовал Фестиваль уличного искусства фото 5

Приходи: в Харькове стартовал Фестиваль уличного искусства фото 6

СМОТРИ ЕЩЕ:

Без снега: Winter Dog Fest "пересядет" с саней на велосипеды

Парад участников, колядки, фуд-корт: на Старый Новый год в Харькове пройдет Вертеп-фест

Новости Украины и мира 9 января

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях