"Весна" пришла: в Ботаническом саду на деревьях распустились почки

Фото: Городской Дозор

Фото: Городской Дозор

Досуг и еда
05 января 2018 09:25

Аномально теплая зима буквально спровоцировала ранний рост растений. В Ботаническом саду некоторые виды деревьев уже почти готовы к цветению. Но не станет такое новогоднее чудо мешает будущему расцвету растений и порадует ли он весной?


"Сказка о 12 месяцах"


Фото: Городской Дозор

Фото: Городской Дозор

Как правило, почки на вербе появляются конце марта, а никак не на Новый год, говорят специалисты Ботанического сада, и сами удивляются, ведь такие уже есть и на сирени, и на магнолии и еще на многих деревьях. Волчий ягодник вообще радует розовыми соцветиями, которые появились еще в середине декабря. Все вроде проснулось от зимней спячки, игнорируя календарные сроки. Здесь даже шутят, что началась настоящая новогодняя сказка.

"Это сказка о 12 месяцах, когда на Новый год искали подснежники и этот год он действительно такой. Потому что сейчас на Павловом поле в Ботаническом саду уже подснежники вышли из-под листьев и начали цвести. Наши сотрудники видели, цвел чистотел, даже одуванчик был цветущий один. Многие древесные растения, к сожалению, тоже начали расти, на многих цветочные почки", – говорит директор Ботанического сада ХНУ им. В. Каразина Александр Алехин.


Последствия непредсказуемы


Фото: Городской Дозор

Фото: Городской Дозор

Но как бы это все не радовало глаз, ничего хорошего, говорят специалисты, в этом нет. Ведь защита цветущих почек ослаблена, и последствия могут быть непредсказуемы, это может привести даже к гибели растений.

"Если после таких низких положительных температур наступят еще очень низкие отрицательные, вот эти цветочные почки могут пострадать, цветение растений может быть ослаблено, или вообще не будут цвести. Но это мы с вами можем увидеть только весной", – говорит директор Ботанического сада ХНУ им. В. Каразина Александр Алехин.

Поэтому здесь просто уповают на так сказать адекватную зимнюю погоду, прежде всего, говорят, снег, а затем постепенно несильный мороз, пишут "Харьковские Известия".

СМОТРИ ЕЩЕ:

Бери зонт: какой будет в Харькове погода на Рождество

Вертеп, ярмарка, концерт: каким будет Рождество в парке Горького

Коляда, Коляда! Отворяй ворота: куда сходить на Рождество в Харькове (6 – 8 января)

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях