Эффект второго акта: критики и зрители обсуждают "Наш городок"

Спектакль "Наш городок" в Харьковском театре Пушкина

Спектакль "Наш городок" в Харьковском театре Пушкина

Досуг и еда
22 декабря 2017 14:07

В Харьковском театре имени Пушкина прошла премьера спектакля "Наш городок" по пьесе Торнтона Уайлдера в постановке нового главного режиссера – Ольги Турути-Просоловой. Vgorode решил познакомить вас с мнением театральных критиков и зрителей относительно премьеры.


Театр жизни


В пьесе Торнтона Уайлдера жители вымышленного американского города пытаются найти смысл жизни в буднях – две семьи, живущие через дорогу, становятся центром истории, в которой нет героев и злодеев.

Люди рождаются, умирают, ходят на работу, решают повседневные проблемы, кто как может. Однако в суете скрыта тайна – ради чего все это было. В постановке нового главного режиссера театра нашлось место для песен, танцев, шуток и трогательных признаний 15 актеров разных поколений. Постановщик отказывается определять жанр спектакля, но критики уверены – это театр жизни.

Такое жанровое определение предложил театральный крититк и журналист Юрий Хомайко: "В рамках традиционной конфликтной драматургии этому спектаклю сложно назначить жанр. Потому что тут нет конфликта, и это многих пугает". Критик предлагает примерить на новую постановку принципы неореализма. "Фильмы этого жанра пронизаны экзистенциализмом. И в этом спектакле в основе – будничное течение жизни, которое сложно сделать интересным. Такое не любили в СССР, называли "мелкотемьем". Хотя что может быть серьезнее жизни, суть которой определяется через смерть?"

Среди достоинств спектакля Хомайко выделяет действие, которое развивается на нескольких площадках, и глубинные мизансцены: "На сцене 15 актеров, но показан весь городок. Нет ни одной проходной роли, за каждым персонажем есть судьба, биография. Особенно стоит отметить роль Юрия Головина – мало кто сегодня в театре умеет так вкусно говорить, что его можно слушать бесконечно".


Эффект второго акта


Эффект второго акта: критики и зрители обсуждают "Наш городок" фото

Главный редактор театрального журнала "АРТерия" Инга Долганова признается, что давно следит за карьерой Ольги Турути-Прасоловой – еще с ее дебютной постановки "Ножи в курках" на сцене Театра имени Франко.

Видела она и харьковские спектакли режиссера: "Тени забытых предков", "Чайку", "Кукольный дом". По мнению критика, театр, долгое время считавшийся оплотом консерватизма в Харькове, не может измениться в одночасье: "Особенно это заметно в первом акте. Он дал возможность играть в манере, в которой театр работал последние годы, спровоцировал их идти по "легкому пути". Поэтому появилась некая искусственность". Второй акт выглядел гораздо лучше, во многом благодаря Юрию Головину: "Приход нового режиссера разворошил театр, дал новую надежду. В любом случае, четыре серьезных спектакля за полтора сезона – это своего рода вызов".

Удачу второго акта оценили и зрители. Например, Людмила Захаренко после спектакля пишет в социальной сети, что режиссер обманула публику, ожидавшую после антракта продолжения рассказа об уютном мирном городке: "Второй акт оказался, если перефразировать фразу "взрывом мозга" - "разрывом сердца", - считает зрительница. - Вдруг со сцены полились мысли, о которых думает каждый, если он человек. Мысли о тех, кто ушли. Как они там? Правда ли, мы встретимся? Как мы сами уйдем, и когда? Никто не знает". Людмила Захаренко уверена, что поняла главную мысль спектакля верно: "Нужно жить и заботиться о тех, кто рядом, чтобы все любили друг друга и пытались понять, пока не поздно… Светлое ощущение после спектакля, теплое".

Секрет этой теплоты знает Юрий Хомайко: "Все, что с тобой было, никогда не повторится. Что успел, то успел. Это дарит оптимизм тому, кто думает, что у него нет свершений, что всё однообразно. А ведь в этом однообразии и есть жизнь".

В этом году спектакль покажут еще в пятницу 22 декабря. В 2018 году – в субботу 6 января, воскресенье 14 января и субботу 27 января.

Подробнее о спектакле и действующих лицах – здесь.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Некогда скучать: лучшие события выходных в Харькове (23 – 24 декабря)

Полюбуйся: в Харькове зажгли огни на самой высокой елке Украины

Смотри программу: в Харькове стартуют новогодние гуляния

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях