От грибка до гепатита: как харьковчанам не заразиться, делая в салоне стрижку и маникюр

Новость - События - От грибка до гепатита: как харьковчанам не заразиться, делая в салоне стрижку и маникюр

Новость - События - От грибка до гепатита: как харьковчанам не заразиться, делая в салоне стрижку и маникюр

События
14 декабря 2017 15:40

Вместо неземной красоты в парикмахерских можно получить неприятности. По данным заведующей отделения организации санитарно-гигиенических исследований ГУ "Харьковский областной лабораторный центр МОЗ Украины" Нели Новицкой, самые распространенные проблемы в списке "салонных инфекций" — педикулез, дерматомикоз (грибковые заболевания), герпес, стафилококковая инфекция, ВИЧ/СПИД, гепатиты В и С.

— Парикмахерские и салоны красоты предоставляют услуги, которые должны быть не только качественными, но и безопасными для здоровья. При получении бытовых услуг должны непременно выполняться некоторые правила, — говорит Неля Новицкая. — Перед началом работы с каждым клиентом мастер должен на глазах у посетителя вымыть руки с мылом; накрыть клиента чистым пеньюаром, подложить одноразовый подворотничок. У персонала учреждения должно быть не меньше двух комплектов инструментов для их поочередного обеззараживания. Для этого парикмахерская должна быть обеспечена стерилизатором, это оборудование должно быть разрешено к применению Министерством здравоохранения Украины, средствами, предназначенными для стерилизации инструментов для маникюра и предметов из пластмасс, сменных насадок для оборудования в косметологических и педикюрных кабинетах, инструментами для выполнения татуажа и перманентного макияжа. 
    


Парикмахер должен делать пробу на аллергию


— Перед проведением химической завивки и покраской волос мастер обязан выяснить у клиента наличие аллергических реакций на химические препараты. В случае, если они у него отмечались ранее, а также если клиенту выполняют такие процедуры впервые, мастер обязан сделать биологическую пробу на чувствительность, смазав небольшой участок кожи за ухом или на локтевом сгибе соответствующим химическим раствором. Возникновение покраснения через 5-10 минут указывает на то, что проводить завивку или окраску волос этим веществом данному клиенту нельзя, — предупреждает Неля Новицкая.


Массаж и татуаж


Не менее строго спрашивают с массажистов и мастеров татуажа. Кушетки для массажа перед обслуживанием следующего клиента должны накрываться чистой не использованной простыней. При татуаже (а его можно проводить только в косметологических кабинетах) и косметических процедурах, связанных с нарушением целостности кожи, должны использоваться только одноразовые насадки и иглы, пишет "Вечерний Харьков".
 


Инструменты должны быть стерильными


По государственным санитарным правилам и нормам для парикмахерских, все инструменты после каждого использования подлежат обязательному обеззараживанию дезинфектантами. Остриженные волосы убирают с шеи и лица клиента одноразовыми ватными тампонами, щеткой или кистью. Кисти и щетки обязаны дезинфицировать, очищать и стерилизовать. Ножницы после использования должны дезинфицировать, механически очищать, промывать проточной водой и стерилизовать. После каждого клиента обязаны дезинфицировать, механически очищать, стерилизовать щетки и гребни, а также другие инструменты и предметы из пластмассы. В это сложно поверить, так как мало кому из клиентов парикмахерских посчастливилось это видеть, но зажимы и бигуди тоже должны дезинфицировать, чистить, мыть теплой водой после каждого клиента. После стрижки режущую часть электрической машинки тоже должны тщательно продезинфицировать-простерилизовать, а корпус машинки протереть дезраствором. Такие же процедуры после каждого клиента должен проходить и инструмент для нанесения грима или макияжа. Если мастер заподозрит у посетителя инфекционные кожные заболевания на коже, ногтях или волосах, он имеет право обслуживать только после того, как клиент представит документ из медучреждения о незаразности болезни.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Самая вкусная пицца в Харькове с доставкой на дом

Хватит не всем: сколько денег выделили Харькову на лекарства для диабетиков

Готовься гулять: появилась программа новогодних и рождественских мероприятий в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях