Смотри: в Харькове создали 14-метровый мурал

Новость - Досуг и еда - Смотри: в Харькове создали 14-метровый мурал

Новость - Досуг и еда - Смотри: в Харькове создали 14-метровый мурал

Досуг и еда
30 октября 2017 15:23
Автор: Юлия Польская

Мурал высотой 14 метров презентовали сегодня, 30 октября, известные болгарские художники Arsek & Erase на здании по улице Юрьевской, 7 в Московском районе. Об этом Vgorode рассказали в пресс-службе горсовета. 


Мурал-фест-2017


Рисунок общей площадью 180 квадратных метров был создан в рамках фестиваля "Мурал-фест-2017", который в этом году проходит в Харькове впервые. 

Украсить город новым арт-объектом пригласили известных болгарских худоджников и дизайнеров Arsek & Erase. Творчество этого тандема известно более чем в 32 странах, они являются постоянными хэдлайнерами граффити-фестивалей Евросоюза. В дуэте молодые люди работают уже 17 лет, а на их счету более тысячи работ. Они приехали по приглашению организаторов фестиваля, творческой группы "Kailas-V"

"Мы впервые приехали в Украину, нам очень понравился ваш город. Немного погода расстроила - холодно и дождливо сегодня, но мы все равно очень счастливы здесь находиться. Мурал - это подарок всем харьковчанам от нас. Мы надеемся, что он понравится жителям города", - отметил Arsek. 


Без злых историй 

По словам технического директора творческой группы "Kailas-V" Андрея Пальваля, тему работы художники выбирали сами, единственным условием для участников фестиваля было не "рассказывать" злых историй.

"Все работы должны нести определенный позитив, удивлять и заставлять задумываться. По мнению Arsek & Erase, в этой работе за очень яркой и экспрессивной картинкой кроется единение с природой, где центром этого микрокосма является человек, девушка в данном случае, а ее окружает природа, - отметил Андрей Пальваль. 

По словам организаторов, изначально в рамках "Мурал-феста-2017" планировалось создать около 10 картин, однако из-за дождливой погоды некоторые из участников отложили свой приезд в Харьков до следующего года. После работы болгарского тандема, уже в ноябре, новый мурал в Харькове создадут художники из Польши. В свою очередь Arsek & Erase после Харькова отправятся создавать свои работы в Бельгию и Италию. 

Первая работа в рамках фестиваля - мурал с птицами - была создана художниками творческой группы "Kailas-V" на жилом доме по проспекту Тракторостроителей, возле Регионального центра услуг.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Кинопремьеры недели: нашествие инопланетян, кровавая резня, фиксики и еще семь новых фильмов

Красочные шестеренки и сказочный город: в Харькове рисуют новый мурал

Еще два "космических" здания: в Харькове откроют новые центры админуслуг

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях