И такое бывает: в Харькове подешевеют чай и кофе

Новость - Досуг и еда - И такое бывает: в Харькове подешевеют чай и кофе

Новость - Досуг и еда - И такое бывает: в Харькове подешевеют чай и кофе

Досуг и еда
25 октября 2017 10:13

Уже через пару месяцев чай и кофе станут более доступными для украинцев, прогнозируют эксперты. Причина – снижение ставок ввозных пошлин на продукты, произведенные в странах Европейского союза.

Как сообщил генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, с 1 января 2018 года в рамках соглашения Украина - ЕС снижаются ставки ввозных пошлин в нашу страну на некоторые продукты и товары, произведенные в странах Евросоюза.


Цифры


"Наиболее ощутимым будет снижение пошлин на чай, молотый кофе, лосося и твердые сыры, — уточняет эксперт. – На чай и кофе пошлина сразу снижается с 10% до 2,5%, на лосося — с 10% до 5%, на сыры "Бри" и "Гауда" — с 10% до 5%".

Таким образом, средняя пачка чая весом 100 граммов, по подсчетам Алексея Дорошенко, должна в сегодняшних ценах снизиться в следующем году на 2,7 гривны, молотого кофе — на 5,4 гривны, а килограмм сыра "Бри", например, подешеветь на 17 гривен.

"Наибольшую выгоду от снижения пошлин получат люди среднего достатка, поскольку им доступен более широкий ассортимент продукции, — предполагает эксперт. — Менее обеспеченные почувствуют снижение таможенной нагрузки преимущественно на чай и кофе".


Что будет с курсом


Ожидать именно удешевления в 2018 году этих продуктов вряд ли стоит — из-за девальвации гривны. Но дорожать они будут меньше, чем другие товары.

"Правительство заложило возможность снижения гривны на 11%, — говорит он. — Таким образом, снижения пошлин будет перекрыто снижением курса гривны. Но эти товары будут дорожать в следующем году менее, чем другие.

Снижение пошлин из ЕС, по словам эксперта, также снижает коррупционные составляющие на таможне.

"Потому что при небольшой пошлине снижаются суммы вознаграждения, которые могут быть предложены предпринимателями, намеревающимися уклониться от платы в бюджет, — считает он. — Значительная часть пошлин с Европейским Союзом уже обнулена, а другие будут постепенно снижаться до 0%".

По окончании переходного периода, по словам эксперта, Украина будет иметь нулевые ставки пошлины практически на все товары, которые наши производители будут поставлять в Европу. В то же время компании из ЕС также будут практически на равных конкурировать с отечественными производителями.

"Это будет полноценная конкуренция, которая благоприятно повлияет на интересы покупателя, — уверяет Алексей Дорошенко. — А украинскому бизнесу придется учиться конкурировать не только на внешних, но и внутреннем рынке".

Источник: ВХ

СМОТРИ ЕЩЕ:

Вино, экскурсии, такси: что подорожало и что подешевело в Харькове в сентябре

Плати больше: Vodafon повышает цены на бюджетные тарифные планы

Холодает: в Харькове ожидают снег

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях