Ступка в главной роли: харьковчанам показали новое "Преступление и наказание"

Новость - Досуг и еда - Ступка в главной роли: харьковчанам показали новое "Преступление и наказание"

Новость - Досуг и еда - Ступка в главной роли: харьковчанам показали новое "Преступление и наказание"

Досуг и еда
23 октября 2017 16:53
Автор: Демид Брюханов, Алина Бычек (текст), Александр Збандуто, Роман Брилев (фото)

"Преступление и наказание" в исполнении украинской труппы актеров с Дмитрием Ступкой в главной роли показали харьковскому зрителю. Выступив в шести городах Украины, актеры презентовали антрерпризный спектакль по всемирно известному роману Достоевского на малой сцене ХНАТОБ. Что делает эту антрепризу необычной, разузнал Vgorode.

Встреча с актерами и режиссером "Преступления и наказания" прошла в уютной и даже несколько домашней обстановке – в "Чайном ресторане" на Чернышевского. Наслаждаясь китайским улуном, артисты охотно делились своим восприятием Достоевского и рассказывали о случайно-неслучайном знакомстве друг с другом.

Ступка в главной роли: харьковчанам показали новое "Преступление и наказание" фото


В чем особенность антрепризных спектаклей


Ступка в главной роли: харьковчанам показали новое "Преступление и наказание" фото 1

Само понятие антрепризы ассоциируется с чем-то временным. Небольшая театральная группа создается на время гастролей и выступает с минимальным количеством декораций. Антрепризные проекты становятся стартовой платформой для многих режиссеров и актеров. Таким образом во всем мире постоянно собираются и расходятся сотни, если не тысячи небольших коллективов, сделав в среднем от одного до десятка показов.

Ступка в главной роли: харьковчанам показали новое "Преступление и наказание" фото 2

"Я до этого совершенно не воспринимала Достоевского. Мне пришлось за два дня перечитать это все, но во время самой постановки, выступлений я многое открываю для себя, и, как бы это пафосно не звучало, надеюсь, что у зрителя происходит точно так же", – признается студентка ХНУМ им. Котляревского Катерина Парфирьева.

"Антреприза — это вообще интересный опыт. Тут для тебя новые люди, сцены, и ты вынужден приспосабливаться к этакой экстремальной обстановке. И поработать с Игорем Магдой было интересно, ты не сам руководишь, а принимаешь задачи режиссера и пытаешься их выполнить. Таким образом ты сам уже выстраиваешь для себя дальнейшую манеру работы с актером и способ донесения информации", – рассказывает Георгий Куринов, в прошлом актер театра кукол.


"Я старался не давать людям маску"


Ступка в главной роли: харьковчанам показали новое "Преступление и наказание" фото 3

Режиссер театра "Вирій", харьковчанин Игорь Магда, взялся за серьезную картину, сделав из привычного всем классического Достоевского, не модернового, как многие могли ожидать, а именно актуального и звучащего сегодня.

"Я старался не давать людям маску, как это делает поголовное большинство антрепризных спектаклей. Поскольку это уводит от проблемы. Мы же стремимся поставить вопросы, ответив на которые, человек сможет достигнуть разрешения своих проблем", – рассказал Vgorode Игорь Магда. – Когда для осовременивания романа актеров наряжают в джинсы и дают в руки мобильные телефоны – это выглядит илюстративно и по-детски. Я же заставляю персонажей мыслить современным языком".

Соглашается с режиссером и продюсер Роман Брилев, с чьей идеи, собственно, и началось воплощение этого проекта. Сложный и не самый типичный для сегодняшних репертуарных театров материал вызвал бурную реакцию у зрителей. По словам Брилева, спектакль планируют показать еще в одном городе, в каком именно – пока держат в секрете.

Еще одна, достаточно интересная особенность – актерский состав. Во-первых, задействованы как профессиональные актеры, так и аматоры. Во-вторых, каждый исполнитель играет двух персонажей. "Например, Адвокат Лужин, как человек возрастной, рассказывает о революции 90-х годов и об изменениях, произошедших с того времени. И тот же актер исполняет роль Свидригайлова, который повествует о другой стороне правды – человека, который решился на преступление", – говорит Игорь Магда.


О сюжете


Ступка в главной роли: харьковчанам показали новое "Преступление и наказание" фото 4

Главный герой произведения – все тот же амбициозный юноша Родион Раскольников, который уверен, что ждать старости, чтобы стать богатым – не его путь. Ведь он далеко не "тварь дрожащая", как многие из его сверстников. Он искренне не понимает, почему одним достается все, как древней старухе-процентщице, например. А он – молодой и полный сил студент должен чуть ли не голодать. Непростой, удивительно многогранный и вызывающий целый спектр чувств характер главного героя сыграл талантливый Дмитрий Ступка – яркий представитель актерской династии Ступок.

Ступка в главной роли: харьковчанам показали новое "Преступление и наказание" фото 5

"Раскольников и его сестра Дуня несут в себе образ молодежи, которая в нынешних условиях пытается что-то изменить. Дуня очень часто не идет на риск, в ней говорит инстинкт самосохранения. Раскольников, наоборот, рискует, из-за чего и мучится, – рассказывает  Vgorode режиссер. – Соня Мармеладова – образ духовной чистоты и преданности, который мы потеряли после становления Советского союза – сейчас в моде "здоровые капиталистические" отношения. Порфирий Петрович же – образ руководителя всего. Он появляется в начале, и на протяжении всего спектакля руководит ключевыми поворотами сюжета. Сделано это не явно, без лишних акцентов, дабы только внимательный зритель увидел все масштабы гетто в которые он вовлечен".

Спектакль "Преступление и наказание" состоит из 2 действий. Продолжительность – 2 часа 15 минут.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Что новенького: лучшие события этой недели в Харькове (23 – 29 октября)

Смотри программу: в Харькове пройдет международный фестиваль театров

Нетривиальный Харьков: куда сходить, чтоб не "попса"

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях