Храм и источник: с чего начиналась Алексеевка

Новость - Досуг и еда - Храм и источник: с чего начиналась Алексеевка

Новость - Досуг и еда - Храм и источник: с чего начиналась Алексеевка

Досуг и еда
14 августа 2017 16:32

В отличие от центральных районов Харькова, Алексеевка изначально не имела к городу никакого отношения. Небольшое селение возникло чуть позже Харькова, на рубеже XVII-XVIII столетий. Впоследствии село стало собственностью харьковского рода Квитки (один из них – Григорий Квитка-Основьяненко, автор "Сватання на Гончарівці").


Именем человека Божьего


Скорее всего, село Алексеевка названо в честь источника православного святого Алексия, человека Божия. Возле этого источника в 1839 году возвели каменный храм и освятили его в честь Рождества Пресвятой Богородицы. При храме работала даже церковно-приходская школа, а сам он имел пять колоколов, крупнейший из которых весил почти тонну (933 кг). К  сожалению, в 1943 году, при обороне Харькова, церковь была полностью разрушена.

А вот источник воды до сих пор радует местных жителей. Он находится на ул. Клочковской, возле лугопарка. Этот район называют Старой Алексеевкой. Новая Алексеевка - кварталы,  которые расположились ближе к Пятихаткам.

Храм и источник: с чего начиналась Алексеевка фото

"Село Алексеевка вошло в Харьков только в 1930 году, и до 50-х годов планомерной  застройки там не было", - поведал ответственный секретарь городской топонимической комиссии Алексей Хорошковатый.


Устаревшие карты


Жесточайшие бои велись на Алексеевке в феврале 1943 года, когда Красная армия первый раз освобождала Харьков от оккупантов. У немцев здесь держала оборону моторизованная дивизия "Великая Германия".

"Немцы здесь использовали советские противотанковые рвы, вырытые харьковчанами в 1941 году, - рассказывает военный историк Валерий Вохмянин. - Но у гитлеровцев сил было мало. Им был дан приказ уходить из города, чтобы не ввязываться в уличные бои".

Оказывается, на тот момент и советские войска, и немецкие использовали "несвежие" карты местности. В частности, вражеские карты изображали Алексеевку еще селом, а не частью Харькова.


Паспорта с ошибками


Пожалуй, меньше всего Алексеевке повезло с топонимическим разнообразием. Подавляющее большинство названий напрямую связано с военными событиями: пр. Победы пересекается с ул. Армейской, переулок Солдатский – с бульваром Фронтовиков, а ул. Артиллерийская – с пер. Пехотным. А поскольку Харьков защищали носители весьма непростых фамилий, не обошлось без казусов. Местные жители даже паспорта с ошибками получали.

- В 1962 году улицу назвали в честь Энвера Ахсарова (Герой Советского Союза, похоронен в Харькове, – КП), но в решении горисполкома записали с ошибкой - Асхаров, - рассказывает Алексей Хорошковатый. – Название было исправлено только в 1982-м, когда к городским властям, насколько мне помнится, обратились ветеранские организации".

Храм и источник: с чего начиналась Алексеевка фото 1

Интересно, что неправильные таблички на многострадальной улице вешают до сих пор, даже рядом с правильными. Скажем, накануне Евро-2012 повесили названия улиц кириллицей и латиницей. Чиновники не досмотрели, поэтому исполнители написали так: по-нашему – Ахсаров, а не по-нашему – Askharov.

"Страдает" и расположенный по соседству проспект Людвика Свободы. Имя бывшего президента Чехословакии (1968 – 1975 гг.), который защищал наш город от гитлеровцев, постоянно норовят записать, как "Людвиг".


Люди-легенды


Есть у Алексеевки и люди-легенды. Это не герои чудесных спасений и не отважные борцы с врагами, а обычные харьковчане с необычным поведением. В народе их называют городскими сумасшедшими.

"Раньше, когда на Алексеевку еще ходил 38-й троллейбус, в него последним поднимался молодой человек в наушниках. Он становился на последнюю ступеньку, включал на плеере песни Газманова и начинал петь их вслух, - рассказывают местные жители. - Доезжал до конечной, агрессии не проявлял. Кондукторы его не трогали, обращались к нему по имени - Дима. Особенной любовью у него пользовались "Эскадрон моих мыслей шальных", "Ты морячка, я моряк", "А я девушек люблю".

Еще была тетка Лида, которая бросалась на машины в районе станции метро "Алексеевская". По слухам, у нее умер сын, а потом ушел муж – вот и запила "конкретно". На этой почве и "сдвиг по фазе" вышел.

А на остановке "Молодежной" возле 8-й поликлиники автомобилистов злил человек-кнопкодав. Мужичок в белой кепке подходил к пешеходному светофору и давил на кнопку, бурча себе что-то под нос.

"Он с детства в таком состоянии, но очень добродушный и не опасный", - свидетельствует одна из его соседок.


Первые "жители" нового района


Одними из первых в новый район Харькова переселили колонию. После Второй мировой войны питомцы тюремного учреждения возводили в Пятихатках физико-технический институт. В 1958 году строительство ХФТИ завершили, а зэков отправили на Алексеевку.

Храм и источник: с чего начиналась Алексеевка фото 2

"Тогда еще не было окружной дороги, а сам город находился далеко, поэтому привязывались к уже существующим там постройкам, - рассказал зам начальника Алексеевской исправительной колонии Максим Жиров. – Рядом с улицей Клочковской была выделена территория с двухэтажными домами, которые строили, кажется, еще немецкие пленные. Колонию перенесли сюда и организовали стационарное учреждение со своим производством".

Источник: КП в Украине.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Самураи, гейши и актеры кабуки: в Харьков привезли выставку старинных японских гравюр

Традиции Маковея: харьковчанкам следует готовить магический букет

Будет жарко: самые яркие события августа в Харькове

Как это было: озера на Полтавском шляхе и овощи вместо вокзала

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях