Смотри: в старом центре Харькова появился новый мурал

Новость - Досуг и еда - Смотри: в старом центре Харькова появился новый мурал

Новость - Досуг и еда - Смотри: в старом центре Харькова появился новый мурал

Досуг и еда
10 августа 2017 13:27

На фасаде жилого дома по ул. Кузнечной, 6 завершаются работы над созданием мурала с изображением Успенского собора, пишет пресс-служба горсовета.

По словам заместителя начальника отдела капитального ремонта Департамента жилищного хозяйства Юрия Дигтяря, городская власть решила поддержать молодых художников Харькова и предоставила им возможность реализовать свои творческие идеи на домах коммунальной собственности города. 

Смотри: в старом центре Харькова появился новый мурал фото

Так, фасад двухэтажного дома по ул. Кузнечной, 6 доверили расписать студентке 5-го курса Харьковской государственной академии дизайна и искусств Анастасии Худяковой. Идея молодой художницы оказалась лучшей для архитектурного ансамбля этой исторической части города. 

Смотри: в старом центре Харькова появился новый мурал фото 1

"Мне показалось уместным подчеркнуть историческую ценность этого здания. Я нарисовала колонны и между ними изобразила пейзаж города. При этом две стены дома отличаются по стилистике: передняя выполнена в классическом стиле – здесь я нарисовала Успенский собор с органным залом, а на боковой сделала современный рисунок, который подчеркнет ритм этой оживленной улицы - я внесла более насыщенные цвета и изобразила поля и подсолнухи", - рассказала Анастасия Худякова.

 

Чтобы рисунок долго не портился, он будет покрыт акриловым лаком. Над оформлением фасада молодая художница работает уже три недели, обещает завершить роспись ко Дню города.

Смотри: в старом центре Харькова появился новый мурал фото 2

Прежде чем начался творческий процесс, коммунальщики отремонтировали фасад дома. 

"Мы подготовили поверхность здания: отремонтировали фасад, оштукатурили и покрыли его грунтовкой, создали фон, на который художница смогла нанести свой эскиз", - отметил Юрий Дигтярь.

Смотри: в старом центре Харькова появился новый мурал фото 3

Он также сообщил, что по инициативе Департамента жилищного хозяйства муралами будут украшены еще несколько домов. Так, красивое панно с птицами уже нарисовали на фасаде дома по пр. Тракторостроителей, 142. В планах коммунальщиков - расписать украинским орнаментом фасад жилого дома по пр. Тракторостроителей, 146. Кроме того, панно из цветов появится на ул. Кузнечной, 25.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Новая достопримечательность: где на Салтовке появился мурал

Как поучаствовать: в Харькове проходит конкурс муралов

Узнай, когда: из Харькова в Изюм пустят дополнительные автобусы

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях