Музыка и литература: Сергей Жадан приглашает на фестиваль под Харьковом

Новость - Досуг и еда - Музыка и литература: Сергей Жадан приглашает на фестиваль под Харьковом

Новость - Досуг и еда - Музыка и литература: Сергей Жадан приглашает на фестиваль под Харьковом

Досуг и еда
12 июля 2017 15:50

"Дорога на Схід" — так называется второй литературно-музыкальный фестиваль, который на этот раз пройдет 18-19 августа в Изюме и в селе Ивановка, на "Фазенде Виноград".

Инициатор фестиваля  — Благотворительный Фонд Сергея Жадана.

Программа главной фестивальной сцены, которую обустроят на живописном берегу Северского Донца, уже сформирована: "Тартак", "The Вйо", "Шана", "Жадан и собаки".

А вот попасть на другие три сцены  — в центре города, в кинотеатре "Спартак" и на "Фазенде Виноград" — музыкальным коллективам еще возможно. Для этого надо написать на zhadancharity@gmail.com.

"Мы хотим, во-первых, привести в Изюм артистов, которые уже состоялись, собрать их из разных регионов; а, во-вторых, найти и показать Харьковщине, Изюмщине, какими интересными музыкантами, артистами она богата. Так что если мы о вас еще не знаем, но вы талантливы и готовы сыграть на фестивале, —  напишите нам!"

Также организаторы приглашают к участию интересных дизайнеров из Харьковской, Донецкой, Луганской и Сумской областей. "Мы устроим в городе яркую ярмарку, и хочется, чтобы на ней можно было приобрести самые интересные вещи, которые только  можно найти на украинском Востоке, —  говорит соорганизатор фестиваля Марина Богун. —  Креативная экономика — именно то, что выводит регионы на качественно новый уровень. Культурные проекты, экотуризм, локальное креативное производство — Харьковщина всем этим богата, но хочется придать новый импульс".

Фестивалю еще нужны дополнительные средства. “Если мы соберем больше, чем нам необходимо, мы направим оставшиеся средства на помощь детям в интернатах восточных регионов Украины, — говорит исполнительный директор БФ Сергея Жадана Ирина Куницына. —Финансовые отчеты мы опубликуем на сайте и в соцсетях”. Реквизиты для помощи на сайте zhadancharity.org.ua


ПРОГРАММА:


Пре-пати фестиваля состоится 18 августа в удивительном месте, на "Фазенде Виноград" в селе Ивановка. Здесь обустроят удобный кемпинг и уютную сцену под открытым небом. Вечернюю программу начнет (в 19:00) "Линия Маннергейма" — музыкально-литературный проект Сергея Жадана, Олега Каданов и Евгения Турчинова. Продолжит — спектакль "Альберт, или Высшая форма казни" при участии Юрия Андруховича.

Доехать до "фазенды" из Изюма и Харькова, а с утра добраться до Изюма можно будет дополнительными автобусными рейсами, которые пустят ХОГА и Изюмский горсовет. Регистрация на автобусы и места в кемпинге начнется в июле.

19 августа будут работать три сцены. На первой, в кинотеатре "Спартак", можно будет услышать и увидеть поэтов —  Любу Якимчук, Артема Полежаку, Юрия Андруховича, Алексея Чупу и Дмитрия Лазуткина.

Вторая сцена разместится в центре города, вместе с ярмаркой. Здесь соберутся преимущественно этноколлективы.

Наконец, на третьей сцене, над рекой, будут звучать украинские ска-панк, поп-регги, фанк и этно-рок.

Обещают организаторы и художественный сюрприз для жителей Изюма. Но об этом расскажут чуть позже.


Справка:


Первый фестиваль "Дорога на Схід" прошел 25—27 марта 2016 в Новопскове, Сватово, Старобельске. В нем приняли участие Сергей Жадан (инициатор проекта), поэты Артем Полежака и Дмитрий Лазуткин, певица Анжелика Рудницкая, автор и исполнитель песен Борис Севастьянов, группы "Собаки в космосе", "Оркестр Че", "П@п@  Карло", "Урбанистан","Kozak System" и другие — всего более 30 украинских музыкантов и литераторов.

Своеобразным продолжением фестиваля был культурный проект "Харьков выбрал Украину". Сначала —  во Львове и в Ивано-Франковске в июне 2016. А дальше, 24—28 августа 2016 года поэты, художники, музыканты и журналисты отправились в Мариуполь, Бахмут и Константиновку с выступлениями для гражданских и военных. В проекте принимали участие "Жадан и собаки", "П@п@ Карло", Борис Севастьянов, поэт Павел Макаренко, Анжелика Рудницкая, писатели Галина Коло, Любовь Якимчук, Алексей Чупа.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Не скучай: гид по главным мероприятиям второй половины июня в Харькове

"Ау", "Ты Кинула", "Котик": Сергей Михалок споет старые хиты "Ляписов" для харьковчан

Презентация альбома, спецэффекты, life-трансляция: Тина Кароль даст три концерта в Харькове

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях