Цветы из воды, новые качели, "пряничный домик" малыша: чем в парке Горького будут удивлять посетителей

Новость - Досуг и еда - Цветы из воды, новые качели, "пряничный домик" малыша: чем в парке Горького будут удивлять посетителей

Новость - Досуг и еда - Цветы из воды, новые качели, "пряничный домик" малыша: чем в парке Горького будут удивлять посетителей

Досуг и еда
03 мая 2017 11:20

Зеленая ровная трава, обилие цветов, идеальная чистота и работающие круглый год аттракционы – таким привыкли видеть харьковчане свой "диснейленд". В разгар подготовки парка к летнему сезону "Сегодня" заглянула "за кулисы" излюбленного места отдыха и посмотрела, как здесь наводят красоту и чем собираются удивлять посетителей.

Присоединяйся: харьковчане будут заниматься пилатесом в парке Горького


Флора и фауна


Цветы из воды, новые качели, "пряничный домик" малыша: чем в парке Горького будут удивлять посетителей фото

Оценить масштабы подготовки парка к лету можно, едва переступив порог центрального входа. Навстречу нам двигалась целая группа газонокосилок и маленьких тракторов — это бригады озеленения разъезжались по своим участкам на стрижку газонов. На огромной круглой клумбе, где ежегодно высаживают около 6000 цветов, трудятся цветочницы.

Цветы из воды, новые качели, "пряничный домик" малыша: чем в парке Горького будут удивлять посетителей фото 1

Цветы из воды, новые качели, "пряничный домик" малыша: чем в парке Горького будут удивлять посетителей фото 2

Интересно, что из 300 человек персонала большая часть работников входит в бригаду озеленения. Цветы в этом парке растут даже из воды — на глубине декоративного озера уже установили специальные контейнеры со всевозможными водными лилиями, и уже к празднику Ивана Купала они должны зацвести.

Цветы из воды, новые качели, "пряничный домик" малыша: чем в парке Горького будут удивлять посетителей фото 3

А в середине лета из Птичьего острова, расположенного посреди озера, в сторону "цивилизации" начинают двигаться многочисленные отряды черепах. "Они приловчились переплывать озеро и забираться на берег, где и греются на солнце, по сути, среди людей, — рассказывает о местных обычаях пресс-секретарь парка Андрей Кравченко. — А еще у нас белки очень дружелюбные и в то же время разбалованные. Посетители любят их кормить, а они никогда и не отказываются".


Техника безопасности


Цветы из воды, новые качели, "пряничный домик" малыша: чем в парке Горького будут удивлять посетителей фото 4

Круглый год в парке Горького работают аттракционы, и перед стартом теплого сезона каждый из них тщательно проверяют как работники парка, так и независимые эксперты. Журналистам удалось посмотреть, как тестируют самый старый аттракцион — канатную дорогу.

В ходе испытаний рабочие укладывали в кабинки мешки с песком и отпускали их на маршрут. Каждая кабинка должна перевезти 176 килограммов веса — на 16 больше рабочего. Испытания обычно проходят в три цикла и, если никаких замечаний нет, аттракцион получает разрешение на дальнейшую работу. За процессом внимательно следит начальник "канатки" Владимир Дедушек, который уже 17 лет опекает аттракцион. Истории о своем детище мужчина, наверное, готов травить часами, ведь когда неугомонная харьковская молодежь оказывается рядом с экстремальными развлечениями, скучать не приходится.

"В марте какие-то ребята решили прокатиться сверху кабинки. Персонал в этой ситуации ничего сделать не может, ведь кабина находится в пути, но у выхода таких посетителей ждет служба охраны и полиция", — говорит Владимир. Случаются и забавные истории. Однажды, вспоминает Дедушек, ветер был настолько сильный, что дорогу пришлось остановить. "И тут подходят к нам посетители с просьбой проехаться. Мы, конечно же, отвечаем, что ветер не позволяет, а они: "Ну нам очень нужно. Мы потихонечку проедем, не торопясь, пустите?", — со смехом рассказывает начальник канатной дороги.

Цветы из воды, новые качели, "пряничный домик" малыша: чем в парке Горького будут удивлять посетителей фото 5

Впрочем, самые экстремальные аттракционы сами могут "подсказать", когда людей им лучше не катать. Те же "Американские горки" буквально напичканы различными датчиками контроля безопасности и если хоть один из них сигнализирует о неполадке, аттракцион не запустится. "Все возможные ошибки приходят на этот монитор пульта управления, — показывает на экран оператор объекта Владимир Косицин. — Мало того, каждый день данные о состоянии аттракциона, количестве поездок, нагрузках, отправляются в Германию, в штаб-квартиру разработчика и немцы тоже, в случае чего, могут сообщить нам, если заметят проблему".


Новинки


Цветы из воды, новые качели, "пряничный домик" малыша: чем в парке Горького будут удивлять посетителей фото 6

На сегодня освидетельствование прошли все аттракционы парка. По словам Андрея Кравченко, в планах — удивить посетителей новыми качелями-каруселями. Какими именно, там пока не говорят. Но некоторые сюрпризы посетители смогут оценить в ближайшее время. Так, в мае в парке заработает дом малыша. В красивой постройке, похожей на "пряничный домик", мамы смогут покормить своих грудных детей, поменять им подгузники или просто отдохнуть. Обновили в парке и излюбленное место роллеров. "А на экстрим-площадке, которая от активного использования начала изнашиваться, мы сделали ремонт и обновили фигуры, прислушивались к советам роллеров", — рассказал Кравченко.

Цветы из воды, новые качели, "пряничный домик" малыша: чем в парке Горького будут удивлять посетителей фото 7

Различные сюрпризы и новые "фишки" сотрудники парка придумывают неустанно, над этим трудится целый отдел. Оценить задумки гости парка могут едва ли каждые выходные — тематические праздники здесь расписаны на год вперед.

Цветы из воды, новые качели, "пряничный домик" малыша: чем в парке Горького будут удивлять посетителей фото 8

СМОТРИ ЕЩЕ:

Аэросъемка: детская железная дорога в Харькове открыла новый сезон

Фоторепортаж: в Харькове прошел фестиваль красок Holi

Фоторепортаж: в Харькове прошел карнавал культур

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях