Купаемся, убираемся, печем паску: как правильно провести Чистый четверг

В 2018 году Чистый четверг выпадает на 5 апреля

В 2018 году Чистый четверг выпадает на 5 апреля

Досуг и еда
13 апреля 2017 12:06

Чистый четверг – это четвертый день Страстной недели перед Пасхой. В 2018 году Чистый четверг выпадает на 5 апреля.

Обряды и приметы на Чистый четверг интересуют многих харьковчан, поэтому мы выяснили что можно и что нельзя делать в этот день.


Утро


Что можно и что нельзя делать в Чистый четверг

Что можно и что нельзя делать в Чистый четверг

Считается, что в этот день состоялась знаменитая Тайная вечеря, во время которой Иисус омыл ноги своим ученикам. Отсюда и пошли приметы и традиции в Чистый четверг, связанные с купанием. Говорят, что вода в этот день обладает целебными свойствами – смывает грехи, накопившиеся за год, но и служит профилактикой болезней.

Начинать день принято с купания. Впрочем, если не получится с самого утра принять душ или ванную, достаточно будет хорошенько умыться. Правильней всего это делать до восхода солнца.


День


Традиции и обряды Чистого четверга

Традиции и обряды Чистого четверга

Следующий шаг – генеральная уборка. Чистый четверг – самое время хорошенько убрать дома. Само название этого дня подразумевает тотальное очищение: тела, души и жилья. В пятницу и в субботу хозяйственными делами по поверью заниматься нельзя (иначе "пыль и грязь могут попасть в глаза Иисусу"), поэтому со всеми домашними делами желательно справиться сегодня – вымести мусор, вымыть углы, вытрясти все половики и ковры, постирать.

Хорошо, если перед этим хозяюшка успеет сходить в церковь исповедаться и причаститься. Считается, что убираясь в четверг,  вы защищаете свою семью от ссор и скандалов на год вперед.

Есть несколько правил, которые старались соблюдать женщины во время уборки:

- завязать платок на голове;

- зажечь церковную свечу;

- бросить монету в воду во время мытья окон, дверей и полов (к достатку), а после уборки сложить мелочь в дальний, но чистый угол дома, а воду вылить под любое дерево;

- вынести мусор до захода солнца;

- избавится от битой посуды;

- после уборки умыться водой из-под крана и перекреститься;

- платок, в котором делалась уборка, постирать или сжечь.

Если вы весь день работаете и не имеете возможности и сил надраивать весь дом, обозначьте основное и выделите немного времени на это вечером.


Вечер


В Чистый четверг принято печь паски и красить яйца

В Чистый четверг принято печь паски и красить яйца

После того как справитесь с уборкой, идеально приступить к кулинарной подготовке к Пасхе – заняться выпечкой куличей и начать красить яйца. Во-первых, это сэкономит вам время приготовления к празднику, во-вторых – не нарушит правил (завтра, в Страстную пятницу, работать по дому не полагается, а в субботу принято готовиться к походу в храм и освящать пасхальные корзинки).


Улыбайтесь


В Чистый четверг нужно все делать с улыбкой на лице

В Чистый четверг нужно все делать с улыбкой на лице

Главное правило Чистого четверга – делать все с хорошими умыслами и в легком настроении. Поэтому не стоит заставлять себя работать насильно и загружать огромным списком домашних дел. Все должно быть в этот день в радость. Важно, чтобы в доме царила атмосфера спокойствия, уюта и добра.

Позаботьтесь о себе. Это касается не только принятия душа или ванны, но и приведения в порядок собственных мыслей. И старайтесь сегодня не конфликтовать. А если между мужем и женой и возникла ссора – положите мешочек с солью под подушку.

Кстати, считается, что Чистый четверг – самый удачный день в году для стрижек. Родители стригут маленьких детей и сами обновляют прически. Вместе с остриженными прядями уходит все зло, а также сглазы и недуги. Достаточно будет подстричь кончики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях