Экскурсия по Харькову: от казацкой крепости к дому Сталина

фото: iluhis.com

фото: iluhis.com

Досуг и еда
03 апреля 2017 17:18

Экскурсию по Харькову следует начинать с места, где было заложено основание города – с площади Конституции. 

Экскурсия по Харькову: от казацкой крепости к дому Сталина фото

 Площадь Конституции 

Именно сюда в середине 17 в. пришли украинские казаки, которые построили крепость и назвали ее Харьковом.

Экскурсия по Харькову: от казацкой крепости к дому Сталина фото 1

Харьковская крепость 17 века

 Эта площадь в разное время имела разные названия: сначала – Ярмарочная, так как тогда тут проводились ярмарки; потом Николаевская, поскольку на площади был возведен Николаевский храм; после большевистской революции 1917 г. ей было присвоено имя Тевелева, в честь коммуниста, устанавливавшего советскую власть в Украине, а позже она была переименована на площадь Советской Украины. Современное название площадь обрела в 1996 г., после принятия Конституции независимой Украины. Следует обратить внимание на особенную деталь этого места – по всей площади Конституции установлены люки, надписи на которых повествуют своего рода краткую историю самой площади. Поэтому прогуливаясь — внимательно смотрите под ноги.

Экскурсия по Харькову: от казацкой крепости к дому Сталина фото 2

 Люки на площади Конституции

 


Половецкие каменные статуи в центре Харькова


Одной из достопримечательностей площади Конституции являются женские статуи 12 в., которых еще называют "каменными бабами". Их создали половцы – кочевой народ, живший в степях Харьковщины приблизительно в 11-14 вв. Существует давняя легенда, описывающая, как люди, посмевшие плевать в солнце, были наказаны и окаменели, в результате чего и появились эти статуи. В древности этим фигурам поклонялись женщины, бесплодные молили о помощи в рождении детей, в засуху женщины просили каменных баб послать дождь. Когда-то эти половецкие бабы стояли в степи, а в наши дни они стали экспонатами Харьковского исторического музея и установлены перед входом в этот музей. По неизвестному суеверию, люди 
считают, что, оставив в руках у бабы монетку, удача будет сопутствовать тебе целый день.

Экскурсия по Харькову: от казацкой крепости к дому Сталина фото 3

 Половецкие каменные статуи возле исторического музея


Уникальный английский танк Первой мировой войны


С правой стороны от входа в Харьковский исторический музей, если пройти несколько шагов от половецких баб по направлению к Бурсацкому спуску, можно увидеть еще один необычный музейный экспонат на открытом воздухе – это английский танк Марк-V. Такую бронированную технику начали выпускать еще во время Первой мировой войны, в период Гражданской войны 1917-1920 гг. она была на вооружении сначала в Белой Армии, а позднее английские танки стали трофейной техникой Красной Армии. Этот танк впервые был установлен в Харькове в 1940 г. во дворе Покровского монастыря, где тогда размещался Музей революции и гражданской войны в Украине. Танк простоял во дворе монастыря в качестве экспоната уже Харьковского исторического музея до 1998 г., а потом его перенесли на площадь Конституции, ближе к Университетской улице. Однако в 2011 г. английский танк снова поменял местоположение на площади Конституции, в последний раз он был перемещен ближе к Бурсацкому спуску. Харьковский танк Марк-V уникален, т. к. таких моделей осталось очень мало в мире, понимая это, в 1998 г. коллекционеры из Великобритании предлагали миллион фунтов стерлингов за редкий экспонат, но, по международным законам о музейных ценностях, танк давно стал достоянием Украинского государства и не подлежит продаже. Марк-V продолжает радовать харьковчан и гостей города своим военным и историческим величием.

Экскурсия по Харькову: от казацкой крепости к дому Сталина фото 4

 Танк Марк-V возле исторического музея


Харьковский исторический музей – хранитель истории Харькова


И половецкие бабы, и английский танк Марк-V являются экспонатами Харьковского исторического музея им. Н.Ф. Сумцова, который также расположен на площади Конституции.

Экскурсия по Харькову: от казацкой крепости к дому Сталина фото 5

Харьковский исторический музей

Обязательно зайдите в музей и посетите его выставки. Тут вы увидите много интересного, начиная с каменного века и заканчивая современными экспонатами, собранными в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе. Среди наиболее интересных экспонатов можно выделить: кости мамонтов, найденные в нашем городе; захоронения древних людей; артефакты казачьей эпохи; доспехи крылатого гусара; уникальное Евангелие, изготовленное в 1707 г. на деньги Ивана Мазепы, а также его гетманский флаг; личные вещи знаменитых людей, например, художника Сергея Васильковского; оружие времен Второй мировой войны и многое другое.

Экскурсия по Харькову: от казацкой крепости к дому Сталина фото 6

 Одна из выставок исторического музея


Самое старое здание Харькова


После того, как вы посетите музей, можно пройти всего 1 минуту по улице Университетской и попасть на территорию Покровского мужского монастыря. Прекрасная церковь в стиле казацкого барокко – Покровский собор, расположенная на территории монастыря, является не только самой старой церковью в Харькове, но и вообще древнейшим зданием в городе. Первоначально этот храм был построен в 1659 г. из дерева, а в 1689 г. на его месте был сооружен каменный храм, который стоит до сегодняшнего дня. Изначально церковь находилась за стеной Харьковской крепости и, в связи с угрозой нападения татарских войск, некоторые ее архитектурные особенности напоминают оборонительные элементы тех времен, например, оконные проемы выглядят очень узкими, как бойницы. Мало кто знает, что внутри Покровского собора есть три храма: основной, в которой могут войти все желающие; верхний храм, в который обычно допускаются только монахи, а для простых верующих его открывают только по большим православным праздникам; но есть еще и нижний храм под землей, который до 1917 г. использовался для богослужений, но теперь не работает.

Экскурсия по Харькову: от казацкой крепости к дому Сталина фото 7

 Покровский собор


Храм науки в центре Харькова.


Если выйти с территории Покровского монастыря и идти дальше по улице Университетской, мимо Успенского собора и парка с вечным огнем, вы выйдете к зданию Украинской инженерно-педагогической академии. Но академия в нем размещается последние 50 лет, а история этого здания началась в 18 веке. Оно было построен как дворец губернатора Слободско-Украинской губернии. Именно в этом дворце, в Харькове в 1787 г. останавливалась императрица Екатерина ІІ, когда путешествовала по Украине. В этом здании с 1805 по 1965 гг. размещался Харьковский университет, основанный Василием Каразиным, поэтому и всю улицу назвали Университетской. Большинство харьковчан не знают о том, что в университете в 1900 г. выступал с докладом "Самостоятельная Украина" один из главных идеологов украинского национализма Николай Михновский, который впервые обосновал концепцию и принципы создания независимого украинского государства.

Экскурсия по Харькову: от казацкой крепости к дому Сталина фото 8

 Здание старого университета


Бывший концлагерь в центре Харькова


В Харькове есть места, которые обычно не показывают туристам, но они не менее интересны, чем всем известные достопримечательности. Если проехать в метрополитене от станции "Исторический музей" до станции "Пушкинская", затем выйти на ул. Пушкинскую и свернуть на ул. Чайковскую, то подойдя к дому №16, вы окажетесь там, где в 1919 г. находились следственная тюрьма и советский концлагерь, комендантом которого был печально известный Степан Саенко. Этот большевик прославился своей жестокостью, о чем писали прозаик Алексей Толстой и поэт Велимир Хлебников. В доме №16 на ул. Чайковской убивали, пытали и расстреливали людей, которых чекисты считали врагами советской власти. По воспоминаниям очевидцев, когда там находился концлагерь, одна из стен была полностью забрызгана кровью и кусками человеческих мозгов. Любого нормального человека пробивает дрожь от мысли о такой картине, однако история фиксирует не только позитивные, но и страшные страницы жизни общества, поэтому об этом тоже следует знать. Сейчас в этом здании обычный жилой дом, где живут современные харьковчане, многие из них и не предполагают о кровавом терроре, связанном с их местом жительства.

Экскурсия по Харькову: от казацкой крепости к дому Сталина фото 9

 Здания концлагеря на Чайковской


Дом, где жил Сталин


Наряду с домом, где в 1919 г. находился советский концлагерь, интересной достопримечательностью является также дом, где в Харькове жил человек, который несколько лет спустя создаст подобные концентрационные лагеря по всему Советскому Союзу. Неподалеку от Молодежного парка на ул. Пушкинской в доме №94 в Харькове жил всем известный Иосиф Сталин. Этот дом был построен для профессора Френкеля архитектором Толкачевым в начале 20 в. Вышеупомянутый дом легко узнать по надписи на фасаде "SALVE", что в переводе с латинского означает "здравствуй". Сталин приехал в наш город с Революционным военным советом Южного фронта, членом которого он был, после очередного взятия Харькова Красной Армией и жил тут с декабря 1919 г. по август 1920 г. При жизни Сталина об этом доме советские поэты писали даже стихотворения. Например, Борис Бездомный оставил следующие строки:

На улице великого поэта

В одноэтажном доме, в час ночной

Сидел стратег великий до рассвета,

Склонясь в тиши над картой фронтовой.

 

А Борис Котляров воспел этот дом таким образом:

Первым делом мы пойдем

Посмотреть на этот дом.

На него глядим с волненьем –

Здесь когда-то Сталин жил,

И по этим вот ступеням

В эти двери он входил

Сейчас в доме, где жил Сталин, размещен детский сад, его наполняет детский смех и радость жизни, а не хмурая подозрительность хладнокровного тирана.

Экскурсия по Харькову: от казацкой крепости к дому Сталина фото 10

Дом, где жил Сталин

Харьковские улицы и здания хранят много исторических фактов, которые помогут жителям города и его гостям открыть многие известные и малоизвестные страницы истории.

Специально для "В городе Харьков" Богдан Ивченко – историк, экскурсовод, сотрудник Харьковского исторического музея им. Н.Ф. Сумцова.

 

 

Экскурсия по Харькову: от казацкой крепости к дому Сталина фото 11

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях