Два года без Кузьмы: вспомним, каким был легендарный музыкант

Новость - Досуг и еда - Два года без Кузьмы: вспомним, каким был легендарный музыкант

Новость - Досуг и еда - Два года без Кузьмы: вспомним, каким был легендарный музыкант

Досуг и еда
02 февраля 2017 16:01

Уже два года с нами нет легендарного музыканта, композитора и шоумена Андрея Кузьменко, известного под именем Кузьма Скрябин.

Мы помним: подборка 11 лучших песен Кузьмы Скрябина

Два года без Кузьмы: вспомним, каким был легендарный музыкант фото

2 февраля 2015 сердце Андрея Кузьменко перестало биться - он погиб в ужасной автокатастрофе неподалеку от села Лозоватка под Кривым Рогом.

В интернет выложили последнее видео, записанное Кузьмой Скрябиным накануне ДТП

Два года без Кузьмы: вспомним, каким был легендарный музыкант фото 1


"Панк включил во мне совсем нового человека"


На удивление многим Кузьма не переносил музыкальную школу, для него занятие были неинтересны и в тягость. Но, всего лишь один случай изменил ход его дальнейшей судьбы - 10-летний мальчик услышал песню знаменитой группы The Beatles "Lady Madonna" и решил сыграть ее на пианино.

С этого момента он задумался писать песни и музыку, а Украина получила в результате культового артиста, продюсера и человека с великим сердцем.

Картинки по запросу андрею кузьменко в возрасте 10 лет

В 15 лет в передаче "Цілий той рок" Андрей впервые услышал британскую хардкор-панк-группу The Exploited.

"Панк включил во мне совсем нового человека", - как то признался он.

Вскоре состоялся практически настоящий дебют Андрея как "ди-джея" - успешная презентация панк-рока на местной дискотеке.

Два года без Кузьмы: вспомним, каким был легендарный музыкант фото 2

Но этого было мало. Кузьма хотел создавать музыку сам. В составе группы, игравшей на танцах, Кузьменко стал гитаристом. Вскоре из состава школьной дискотечной команды, в которую входили одноклассники Кузьмы, сформировалась панк-группа "Ланцюгова реакція".

Похожее изображение

В 1985 году Кузьма окончил школу и, мечтая стать врачом-неврологом, пытался поступить во Львовский мединститут, но не поступил, потому что для не было денег на взятку. Поэтому артист учился в ПТУ на штукатура.

Позже ему удалось поступить в Петрозаводский мединститут.

В 1986 году у музыканта состоялась судьбоносная встреча с гитаристом Владимиром Шкондой. Вместе они и создали музыкальную группу, которую Андрей позже называл первым этапом появления "Скрябіна".

Два года без Кузьмы: вспомним, каким был легендарный музыкант фото 3

Первая любовь Кузьмы

В 1987 году, после возвращения из армии, по настоянию родителей, Андрей переводится в медицинский институт во Львове на факультет стоматологии, родителям пришлось дать взятку 4000 рублей, втайне от Андрея, однако стоматология была Андрею не интересна.


Кузьма не переставал заниматься музыкой


Первый клип Андрея Кузьменко и его команды, показанный на украинском телевидении, был снят на песню "Train" и вышел в 1995 году.

Видео: mixanic

"Кузьма там был еще коротко стриженным, и его кудряшки торчали в разные стороны, хотя другие музыканты тогда старались быть прилизанными. Позже я предложила Кузьме быть моим соведущим в программе "Территория дэнс". Хотя он до этого и не работал на ТВ, но мне казалось, что у него должно получиться - Кузьма умел быстро и с юмором отреагировать на любую ситуацию. У него был такой прикольный суржик. Благодаря всему этому он в дальнейшем и превратился в одного из лучших украинских телеведущих", - вспоминает Анжелика Рудницкая, которая в те годы была ведущей хит-парада "Территория А", где и состоялась премьера песни Train.

Параллельно с музыкой Кузьменко работал и на телевидении. С 2003 года он стал ведущим программ "Шанс" и "Шейканемо".

"Быть ведущим впервые пришлось на радио - давно когда-то на одной волне крутил старые пластинки под псевдонимом DJ Smith. Телевидение пришло в мою жизнь в 1996 г., когда я совсем немного поработал на УТ-2. На ТВ уже сознательно вернулся в 2000 г., когда мой товарищ Александр Богуцкий пригласил вести музыкальный хит-парад на ICTV. А потом уже пошло одно за другим. И так телик затянул совершенно случайного дилетанта", - говорил Кузьма.

Картинки по запросу кузьма на радио

Друзья с теплотой вспоминают погибшего лидера группы "Скрябин" Андрея Кузьменко. Он был простым, его слова цепляли за живое. Музыкант не боялся высказывать свои мысли, поддерживал близких, родных и просто незнакомых друзей, а его юмор мы запомним навсегда...

Источник: Подробности

СМОТРИ ЕЩЕ:

"Кузьма живий": поклонники Скрябина расписывают Харьков посланиями кумиру

Стало известно, кто находился в одной машине с Кузьмой Скрябиным

Год без Кузьмы: об окончательной причине аварии, водителе молоковоза и памяти

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях