Что продают харьковчанам: качество твердых сыров проверили в лаборатории

Новость - Досуг и еда - Что продают харьковчанам: качество твердых сыров проверили в лаборатории

Новость - Досуг и еда - Что продают харьковчанам: качество твердых сыров проверили в лаборатории

Досуг и еда
27 января 2017 11:00

"Харьковстандартметрология" провела потребительскую экспертизу твердых сыров.

Об этом сообщили на сайте госпредприятия.

Законом запрещено использование в твердом сыре жиров и белков немолочного происхождения, а также любых стабилизаторов и консервантов. Однако такой сыр не всегда попадает к потребителю. Твердый сыр – недешевый продукт питания, поэтому существует большой соблазн его сфальсифицировать. Наиболее распространенный вид обмана потребителей при производстве сыров – замена молочного жира растительным: кокосовое, пальмовое маслами или смесью растительных жиров.

Недобросовестные производители реализуют фальсифицированные твердые сыры, заставляя потребителей не только платить больше, но и рисковать здоровьем. Визуально или даже по вкусовым качествам определить наличие растительных жиров в молочном продукте невозможно.

Стандартам Украины не запрещено частичное использование растительных жиров при производстве продуктов питания, но в этом случае это будет уже не сыр, а сырный продукт с вытекающими последствиями для качества и ценовой политики.


Как узнать, что сыр качественный?


Определить подлинность сыра и установить отсутствие растительных жиров возможно только при проведении испытаний специалистами в лабораторных условиях.

По своим вкусовым ощущениям твердые сыры бывают разными: пикантный, острый, с легким ореховым вкусом, со вкусом топленого молока - который кому нравится, но в целом настоящие твердые сыры имеют приятный, чистый, сырный вкус с привкусом пастеризации.

Классический сыр действительно твердый, он хорошо трется на терке, прекрасно сочетается в комбинации с хлебом, десертами, не прилипает к зубам или неба.

По внешнему виду головка сыра может быть различной формы (бруски, цилиндры, сферы и т.д.). Она покрыта защитным покровом, который плотно прилегает к поверхности сыра, без повреждений или посторонних наслоений.

Внешний вид брусков фасованного сыра имеет ровную чистую поверхность без механических повреждений с ячейками круглой, овальной или произвольной формы. Разрешены отсутствие рисунка и наличие небольших пустот.


Кого проверяли?


Для проведения потребительской экспертизы продукции были взяты образцы сыра твердого фасованного, изготовленного в Полтавской, Винницкой, Ровенской, Черкасской, Черниговской областях Украины, реализовался в розничной торговой сети Харькова. Из них один образец изготовлен в соответствии с требованиями государственного стандарта ДСТУ 6003: 2008 и 6 образцов - по техническим условиям предприятий:

1. Сыр твердый фасованный 50% жира "Русский Глобино" ТМ "Глобино"

2. Сыр твердый фасованный 50% жира "Сметанковый" ТМ "Ферма"

3. Сыр твердый фасованный 50% жира "Сливочный" ТМ "Клуб сыра"

4. Сыр твердый фасованный 50% жира "Комо Гранде" ТМ "Комо"

5. Сыр твердый фасованный 50% жира "Сметанковый" ТМ "Звени Гора"

6. Сыр твердый фасованный 50% жира "Звенигородский" ТМ "Пирятинъ"

7. Сыр твердый фасованный 50% жира "Король Артур" ТМ "Добряна"

Качество продукции определен в государственной испытательной лаборатории пищевой и сельскохозяйственной продукции ГП "Харьковстандартметрология" по массовой доле жира, заявленной на маркировке сыра, и по идентификации жира (наличием растительных жиров).


Что показала экспертиза?


В сырах, прошедших экспертизу, не было выявлено растительных жиров. Уже этот факт радует тем, что потребители могут выбрать для себя полезный и качественный продукт питания.

Все протестированные образцы сыра соответствовали требованиям информации по массовой доле жира, заявленной на этикетке.

Вместе с тем общий недостаток почти всех производителей заключается в том, что часть текста в маркировке размещена очень мелким шрифтом и является труднодоступной для чтения, текст бывает не контрастным к фону упаковки, не обеспечивает предоставление потребителю необходимой, доступной и своевременной информации о продукте.

Что продают харьковчанам: качество твердых сыров проверили в лаборатории фотоЧто продают харьковчанам: качество твердых сыров проверили в лаборатории фото 1Что продают харьковчанам: качество твердых сыров проверили в лаборатории фото 2


Выбираем сыр правильно


Генеральный директор ГП "Харьковстандартметрология" Владимир Величко предоставил некоторые советы при выборе сыра.

Для того, чтобы сделать правильный выбор, потребителю следует быть внимательным при покупке любого продукта, как зарубежного, так и отечественного производства.

Прежде всего, следует обратить внимание на внешний вид упаковки (чистота, целостность). Не стоит покупать сыр с поврежденной и загрязненной упаковкой, или деформированными полимерными пакетами.

Также очень важны условия хранения продукта в магазинной витрине: оптимальной является температура хранения сыра от -4 до +6 градусов. Поэтому стоит обратить внимание на термометр в том месте, где хранится сыр. Если продукт хранится при температуре, отличной от указанной, или даже без холодильника, от него лучше отказаться.

Значительное внимание надо уделить маркировке продукции, в котором, согласно требованиям законодательства, в обязательном порядке в доступной для восприятия.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Калифорния или унаги: где и почем в Харькове можно заказать суши (часть 1)

Экономный завтрак: сколько будут стоить яйца в Харькове

Танец дракона, чайная церемония, дегустация блюд: как в парке Горького встретят Восточный Новый год

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях